(2016)闽0424刑初73号

陈某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宁化县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-25
所属地区
宁化县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

福建省宁化县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0424刑初73号公诉机关宁化县人民检察院。被告人陈某某,男。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月26日被取保候审。宁化县人民检察院以宁检公诉刑诉(2016)69号起诉书指控被告人陈某某犯危险驾驶罪,于2016年7月1日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。宁化县人民检察院指派检察员施荣春出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。宁化县人民检察院指控,2015年9月27日19时15分许,被告人陈某某酒后驾驶无牌号“五羊本田”普通二轮摩托车,后载赖草根沿着盖宁线宁化往湖村方向行驶,途径巫坊村路口路段时,与相对方向由王某某驾驶的闽GAE3**小型汽车相碰撞,造成陈某某、赖草根受伤及两车受损的交通事故。经宁化县公安局交警大队认定,陈某某负事故的主要责任。经鉴定陈某某血液乙醇含量为87.11mg/dl,属醉酒驾驶。另查明,被告人陈某某就本案民事赔偿以原告身份另行向本院提起民事诉讼,案件正在审理中。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、受案登记表、出警经过、违法犯罪经历查询、交通事故认定书等书证;血液乙醇含量、车辆技术鉴定等鉴定意见等;道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片;证人王某某、赖某某、陈某某、陈某某的证言;被告人陈某某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,并发生交通事故,其行为已构成危险驾驶罪。其犯罪事实清楚、证据确实充分,公诉机关指控的罪名成立。被告人陈某某到案后能如实供述自己罪行,系坦白,可依法从轻处罚。据于被告人陈某某认罪态度好,犯罪情节较轻,社会危害性小,已落实了缓刑帮教措施,决定对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告人陈某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省三明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  邱旺东

二〇一六年七月六日

书记员  张晓芳