云南省曲靖市麒麟区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0302民初2355号原告曲靖华泰物业服务有限公司(以下简称华泰物业公司)委托代理人袁群松,麒麟区众擎法律服务所法律工作者。(特别授权)被告陈艳花,女,1977年8月10日生,汉族,曲靖市麒麟区人,中专文化。
原告华泰物业公司与被告陈艳花物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月18日受理后,依法由
审判员龚占金适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告华泰物业公司的委托代理人袁群松,被告陈艳花到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告是原告物业服务小区里的住户,双方于2009年10月30日签订了《华泰、一城山水前期物业管理服务协议》,约定由原告对被告在小区居住期间提供物业服务。约定按2009年曲靖市发展和改革委员会[曲发改价格备案(2009)2017号]文件准许的标准收取物业服务费,物业服务价格暂定为每平方米0.6元,2012年经过曲靖市发展和改革委员会[曲发改价格备案(2012)2030号]文件确定,物业服务价格变更为0.75元。现原告己经按协议约定如期履行了服务承诺,按协议约定被告有义务支付因享受了物业管理服务而应当支付的相关费用,特别是其中的生活垃圾处置清运费,原告只是代扣代缴,为保证小区的正常运行,原告只能代为垫付。被告自2011年至2015年期间,共欠缴物业管理费、生活垃圾处置清运费、水池清洗费、二次加压费及因欠费产生的滞纳金共计10320.28元。被告的行为给原告的物业管理工作带来了很大的困难,也损害了原告的合法利益。请求人民法院判令被告依法支付所欠原告费用10320.28元(其中物业管理费4351.71元、生活垃圾处置清运费656元、水池清洗费52元、二次加压费372元、滞纳金4888.55元);被告承担本案诉讼费。
被告辩称,室内墙体开裂并渗水,物业公司不处置,也不更换坏的防盗门;被告停车拿东西时,一部分在几分钟内不在。有一次小偷进入家里。以上说明原告在安全管理方面有问题。被告有权拒绝支付原告请求的相关费用。原告针对其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1原告方的营业执照、法定代表人身份证明书及身份证复印件各一份,用以证明原告的诉讼主体资格;2、《华泰、一城山水前期物业管理服务协议》、被告欠交物业管理费明细表一份、催讨费公告及公告公示照片,用以证明原告与被告设立了物业管理服务合同,原告有权向被告收取物业服务费,被告未交纳2011年度、2012年度、2013年度、2014年度、2015年度的物业服务费的行为违反了合同的约定,除应补交所欠费用外,还应按日1%交纳滞纳金。经质证,被告对证据无异,本院予以确认。被告针对其辩解理由,向本院提交了照片8张,用以证明原告所有的房屋室内墙体开裂并渗水,门被损坏,原告有义务处理。经质证,原告认为房屋出现质量与物业公司无关,应是房地产开发公司的事,被告无权以此为由拒绝交纳相关费用。通过质证,
本院认为,房屋如出现质量问题应是房地产开发公司或承建方的责任,与物业管理公司无关,证据的证明力,本院不予采纳。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:一城山水小区属被告所有。原告于2009年10月30日与陈艳花签订了《华泰、一城山水前期物业管理服务协议》,约定由原告对被告陈艳花所在小区提供物业服务。约定按2009年曲靖市发展和改革委员会[曲发改价格备案(2009)2017号]文件准许的标准收取物业服务费,物业服务价格暂定为每平方米0.6元,2012年经过曲靖市发展和改革委员会[曲发改价格备案(2012)2030号]文件确定,物业服务价格变更为0.75元;若不交纳物业服务费,应按日1%承担交纳滞纳金的义务;原告可代收生活垃圾处置及清运费;二次加压费按每年每户72元收取。被告尚欠原告2011年至2015年五年的物业管理服务费5431.71元(其中物业管理费4351.71元、生活垃圾处置清运费656元、水池清洗费52元、二次加压费372元)。庭审中,原告辩解称小偷进入小区是不可避免的。
本院认为,原告按合同约定提供了物业服务,被告应按约定交纳相关费用。被告未按约定交纳相关费用已构成违约,应承担民事责任。被告以房屋有问题不交纳的理由不充分,本院不予支持。
被告对其辩称的其他问题未提交证据予以佐证,其辩称不成立,本院不予支持。原告辩解小偷进入小区是不可避免,说明其在安全管理方面有需要改进的地方,对其滞纳金的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条及《物业管理条例》第四十二条第一款之规定,
判决如下:由被告陈艳花于本判决发生法律效力后三十日内向原告曲靖华泰物业服务有限公司支付物业管理服务费5431.71元(其中物业管理费4351.71元、生活垃圾处置清运费656元、水池清洗费52元、二次加压费372元)。案件受理费50元免交。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行;申请执行的期间为二年。
审判员 :龚占金
二〇一六年七月六日
书记员 :李梦琳