(2016)豫1023刑初171号

朱旭危险驾驶一审刑事判决书

法院
许昌县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
许昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
朱旭
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省许昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1023刑初171号公诉机关许昌县人民检察院。被告人朱旭,男,1984年4月30日生,汉族,初中文化,农民,住许昌县。因涉嫌危险驾驶犯罪,2016年3月15日被许昌县公安局取保候审,2016年6月21日被本院取保候审。许昌县人民检察院以许县检公诉刑诉(2016)123号起诉书指控被告人朱旭犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。许昌县人民检察院指派检察员胡跃杰、李梦梦出庭支持公诉,被告人朱旭到庭参加诉讼。现已审理终结。许昌县人民检察院指控:2016年3月4日21时许,被告人朱旭醉酒后驾驶一辆车牌号为豫K×××××小型普通客车沿许昌县魏风路由南向北行至魏风路与瑞贝卡大道时,被执勤民警当场查获。经许昌市建安司法鉴定所检验鉴定:朱旭每100ml血液含酒精89.684mg。朱旭在2016年3月11日日出对许昌市建安司法鉴定所结果存在异议,后经河南科技大学司法鉴定所鉴定:朱旭每100ml血液含酒精88.8mg。上述事实有被告人的供述、证人证言、书证、鉴定意见、视听资料等证据证实,被告人朱旭的行为已构成危险驾驶罪,请依法惩处。上述事实,被告人开庭审理过程中亦无异议,并有书证、司法鉴定检验报告书、视听资料、证人秦某证言、被告人供述等证据证实,足以认定。且

经审理查明,被告人朱旭具有B2驾驶资格。

本院认为,被告人朱旭在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。被告人归案后认罪态度较好,有悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人朱旭犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币3000元(于判决生效后十日内缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳)。(拘役的刑期,从判决执行之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向许昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本九份。

审判员 李 璐

二〇一六年七月六日

书记员 齐会娟