重庆市璧山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0120刑初329号公诉机关重庆市璧山区人民检察院。被告人陈某甲,男,1991年2月15日出生,湖北省宜昌市人,汉族,中专文化,务工,户籍地湖北省宜昌市,现住重庆市璧山区。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月4日被璧山区公安局刑事拘留,2016年4月18日被璧山区公安局取保候审。重庆市璧山区人民检察院以渝璧检刑诉[2016]326号起诉书指控被告人陈某甲犯交通肇事罪,于2016年6月22日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市璧山区人民检察院指派检察员张瀚尹出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关重庆市璧山区人民检察院指控:2016年2月19日12时许,被告人陈某甲驾驶渝AXXX**小型客车行驶至璧山区白羊路奥特莱斯与东风林场路口转弯处时,因操作不当,将其车行左侧路边的行人李某某撞倒,造成车辆受损,李某某经抢救无效死亡的交通事故。经璧山区交通巡逻警察支队认定,被告人陈某甲负此次事故全部责任。经璧山区公安局物证鉴定所鉴定,被害人李某某的损伤系交通事故所致。案发后,经重庆市璧山区人民法院民事调解,被告人陈某甲已履行调解协议,对被害人李某某亲属进行了赔偿,并取得了谅解。为证实上述事实,公诉机关举示了户籍证明、抓获经过、死亡证明材料、道路交通事故责任认定书、民事调解书、谅解书等书证;证人戴某甲、张某某、陈某乙、陈某丁、江某、彭某某等的证言;被告人陈某甲的供述与辩解;车辆安全技术检验报告、法医学尸体检验报告等鉴定意见;道路交通事故现场勘验、检查笔录、辨认笔录等证据。据此,公诉机关认为被告人陈某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。鉴于被告人陈某甲系自首且取得了被害人亲属的谅解,建议对被告人陈某甲犯交通肇事罪判处一年至二年有期徒刑。现提请本院依法判处。
被告人陈某甲对公诉机关指控的事实、证据、罪名均无异议。另查明,1、重庆市璧山区人民法院于2016年5月17日作出了(2016)渝0120民初字2967号民事调解书,由被告人陈某甲在2016年6月17前一次性支付被害人李某某的丈夫戴某甲、儿子戴某乙各项损失共计230000元。被告人陈某甲已履行完毕,并取得了被害人亲属的谅解。2、案发后被告人陈某甲拨打110、120电话,并积极抢救伤员,且到案后如实供述犯罪事实。
本院认为,被告人陈某甲作为从事交通运输人员,违反交通运输管理法规发生重大交通事故,造成一人死亡且负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控其犯交通肇事罪的事实和罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人陈某甲拨打110、120电话,并积极抢救伤员,且如实供述犯罪事实,应认定为自首,依法可以从轻处罚。被告人陈某甲已赔偿被害人亲属损失并取得了谅解,可酌情从轻处罚。鉴于被告人陈某甲犯罪情节较轻,有悔罪表现,没在再犯罪的危险,宣告缓刑对社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。公诉机关提出被告人陈某甲系自首且取得了近亲属谅解的量刑情节意见成立,本院予以采纳。为此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人陈某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 伍顶军
二〇一六年七月六日
书记员 周 晓