(2016)湘民申499号

金中秀与中十冶集团有限公司、中十冶集团有限公司湖南分公司等民间借贷纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
湖南省高级人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-23
所属地区
湖南省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
民间借贷纠纷
当事人
中十冶集团有限公司,中十冶集团有限公司湖南分公司,金中秀,周军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

湖南省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘民申499号再审申请人(一审被告、二审上诉人):中十冶集团有限公司,住所地陕西省西安市碑林区火炬路10号企图时代10层。

法定代表人:程法杰,该公司董事长。

委托代理人:杨耀华,湖南城头山律师事务所律师。再审

申请人(一审被告):中十冶集团有限公司湖南分公司,住所地湖南省长沙市雨花区万家丽中路三段36号喜盈门商业广场6栋2013房。

负责人:马兵团,该分公司经理。

委托代理人:周章乾,该分公司职员。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):金中秀。

委托代理人:汤志文,湖南辰邦律师事务所律师。

被

申请人(一审第三人、二审被上诉人):周军。再审申请人中十冶集团有限公司(以下简称中十冶公司)、中十冶集团有限公司湖南分公司(以下简称中十冶湖南分公司)因与被申请人金中秀、周军民间借贷纠纷一案,不服长沙市中级人民法院(2015)长中民二终字第06558号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。中十冶公司、中十冶湖南分公司申请再审称:1、原一、二审判决将周军列为第三人不当,审理程序违法;2、原一、二审判决认定申请人与被申请人之间是民间借贷关系,证据不足;3、原一、二审判决适用法律错误。请求:撤销长沙市中级人民法院(2015)长中民二终字第06558号民事判决和长沙市雨花区人民法院(2015)雨民初字第02634号民事判决,依法判决驳回一审原告金中秀的诉讼请求或依法发回一审法院重审。金中秀、周军未提交书面意见。

本院认为:本案双方争议的焦点集中于金中秀与中十冶公司、中十冶湖南分公司之间是否存在借贷关系。双方对于金中秀分别于2012年10月15日和2012年11月2日两次以电汇的方式向中十冶湖南分公司汇款共计200万元的事实和中十冶湖南分公司于2014年9月3日归还了金中秀92万元的事实以及200万元实际用于工程项目的事实无异议。金中秀主张双方之间存在200万元的借贷关系,中十冶公司、中十冶湖南分公司主张双方之间存在200万元投资关系而非借贷关系。首先,从现有证据来看。中十冶公司和中十冶湖南分公司提交了金中秀(乙方)与周军(甲方)于2012年8月25日签订的《项目股份合作协议书》复印件,拟证明双方之间是投资关系。从该证据形式上看,该协议书只有复印件,没有原件,且金中秀和周军(该协议的甲方,系中十冶湖南分公司的区域经理)均不认可该协议的真实性,故该协议书不具备证据真实性的要件。其次,从《项目股份合作协议书》复印件的内容来看,合同双方为金中秀个人和周军个人,中十冶湖南分公司并非合同主体亦未在协议书上加盖公章,且周军个人不认可该协议书的内容,故中十冶湖南分公司无权依该合同主张权利。最后,从客观事实来看,没有确凿、有效的证据表明金中秀参与了工程项目的经营和管理,不具备合作投资的法律要件。综上,中十冶集团有限公司、中十冶集团有限公司湖南分公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回中十冶集团有限公司、中十冶集团有限公司湖南分公司的再审申请。

审 判 长  舒志宏

代理

审判员  郑一兵

代理

审判员  米 佳

二〇一六年七月六日

书 记 员  唐逸夫