(2016)粤0607民初2050号

刘家伦与蔡景生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-04
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘家伦,蔡景生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

中华人民共和国广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初2050号原告刘家伦,男,汉族,香港居民,现住佛山市三水区,香港居民身份号码×××8486()。被告蔡景生,男,汉族,住佛山市三水区,公民身份号码×××1015。

原告刘家伦诉被告蔡景生民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月30日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告刘家伦到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案作缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:被告以资金周转困难为由于2013年6月24日、同年12月13日、2014年4月28日、同年10月15日、2015年1月20日、同年9月11日、同年10月21日分七次向原告借款共计190000元。双方签订了借款合同予以确认,并约定了借款利率及借款期限。上述借款到期后,原告多次追讨,被告仍拒绝偿还。原告为维护自身的合法权益,起诉请求法院判令

被告:

一、向原告偿还借款本金190000元及利息(从2013年9月25日起按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算至实际清偿之日止);

二、负担案件诉讼费。原告为证明其主张,向本院提交借款合同七份。被告未向本院提交答辩意见,亦未提交证据。经审查,原告提供的借款合同是原件,证据来源、形式合法,且与本案有关联,本院对其证明力予以确认,作为认定本案事实的依据。根据采信的证据及当事人的陈述,本院对原告诉请被告尚欠其借款本金190000元的事实予以确认。另查明,截止至2015年9月,被告向原告偿还借款利息共计39356元。再查明,除2015年10月21日的借款(本金20000元)约定逾期利息按照商业银行同期贷款利率四倍计算外,其他借款均约定借期内按照商业银行同期贷款利率四倍计付利息,逾期则按日利率1%计付违约金(实为利息)。

本院认为,被告拒不到庭应诉,视为其放弃抗辩的权利。公民之间的合法借贷关系依法受到保护,借款应当偿还。被告向原告借款,有其出具的借款合同为据。原告按约履行了出借款项的义务,双方之间建立了合法的借贷关系。现借款期限届满,被告未按约定偿还借款,应承担相应的违约责任。原告诉请被告偿还借款本金190000元,合法有理,本院予以支持。由于当事人约定的逾期还款违约金(利息)明显过高,现原告主张按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计付利息,符合法律规定,本院予以准许。故此,本院参照中国人民银行同期贷款基准利率(期间有调整)的四倍计算被告截止最后一笔借款到期日应支付的利息,列表如下:计息时间本金(元)天数(天)年利率(%)应付利息(元)2013.6.24-2013.12.122000017222.421112013.12.13-2014.4.275000013622.441732014.4.28-2014-10.147000017022.473032014.10.15-2015.1.191000009722.459532015.1.20-2015.2.281500004022.436822015.3.1-2015.5.101500007121.462442015.5.11-2015-6.271500004820.440242015.6.28-2015.8.251500005919.447042015.8.26-2015.9.101500001618.412102015.9.11-2015.10.231700004318.436852015.10.24-2015.11.121700002017.41621总计:44710元扣除已经支付的利息后,截止至2015年11月12日,被告仍欠原告借款利息5354元(44710元-39356元)。从2015年11月13日起,被告应向原告支付以本金190000元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍(以不超过年利率24%为限)计算至实际清偿之日止的利息。原告主张的利息计算时间有误,本院予以纠正。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款、第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告蔡景生应于本判决生效之日起十日内向原告刘家伦偿还借款本金190000元及截止至2015年11月12日的利息5354元,并支付从2015年11月13日起,以借款本金190000元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍(以不超过年利率24%为限)计算至实际清偿之日止的利息。

二、驳回原告刘家伦的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4989元,由被告蔡景生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起三十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  何健钊

代理

审判员  陆志珊

人民陪审员  蔡镜华

二〇一六年七月六日

书 记 员  蔡斯恩