黑龙江省通北林区基层法院民 事 判 决 书(2016)黑7506民初48号原告贾易帛,男,1994年2月24日出生,汉族,无职业,住址黑龙江省北安市。被告王迪,女,1991年6月20日出生,汉族,无职业,住址黑龙江省北安市。
原告贾易帛诉被告王迪民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理,依法由
审判员乔华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告贾易帛、被告王迪到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告贾易帛诉称,被告王迪于2016年1月向原告借款15000元,于2016年3月24日出具欠条一张,约定自欠条签订之日起7日内还款,但被告至今未偿还,故诉至法院,请求判令被告给付借款15000元并承担诉讼费用。
被告王迪未提交书面答辩状,在庭审中辩称,2016年1月份时,原、被告之间是恋爱关系,被告没有向原告借过钱,原告也没有给过被告15000元。原告为支持其诉讼主张举示如下证据:欠条一张,证明被告欠原告15000元借款。被告质证认为,欠条是被告出具的,当时原告答应借给被告15000元,但是出完欠条后,原告并没有给被告钱,被告向原告索要欠条,原告称欠条撕了,被告也没有收到钱。被告王迪未提交证据。对原告提供的证据,本院审查后认为,原告提交的欠条载明“王迪欠贾易帛15000元钱,限1星期内还清,2016年3月24日,王迪”,该证据表明是“欠款”并非“借款”,与原告所述先借款后补欠条相符,因此该证据符合证据的真实性、合法性、关联性要求,本院对该证据予以确认。被告的“先出欠条,没有收到钱”的辩解意见因未提供证据证明,本院不予采信。结合当事人的诉讼请求、当庭陈述及本院对原告举证、质证的分析认定,本院确认以下事实:在2016年1月,原告贾易帛借给被告王迪15000元,后被告在2016年3月24日为原告出具了欠条,约定一星期内偿还欠款,被告王迪没有履行给付借款的义务。
本院认为,原、被告之间的借款合同合法有效。被告王迪向原告贾易帛借款15000元,应依约履行还款的义务。贾易帛请求王迪偿还借款15000元符合法律规定,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告王迪于本判决生效之日起十日内给付原告贾易帛15000元。如付款义务人未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元减半收取87.5元由被告王迪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服上诉请求的数额计算交纳上诉案件受理费,上诉于黑龙江省林区中级人民法院。
审判员 乔 华
二〇一六年七月六日
书记员 张振铎