(2016)吉7505民初82号

中国银行股份有限公司珲春支行与郎振军金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
珲春林区基层法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-04-02
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司珲春支行,郎振军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省珲春林区基层法院民 事 判 决 书(2016)吉7505民初82号

原告:中国银行股份有限公司珲春支行。

法定代表人:金铭,该支行行长。

委托代理人:林木,该支行职员。

委托代理人:范立水,吉林德成律师事务所律师。

被告:郎振军,男,汉族,1963年12月20日出生,无职业,住珲春市。

原告中国银行股份有限公司珲春支行(以下简称中国银行珲春支行)与被告郎振军金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月24日受理,2016年7月6日组成合议庭公开开庭进行了审理。中国银行珲春支行委托代理人林木、范立水到庭参加诉讼,被告郎振军经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。中国银行珲春支行诉称:郎振军于2012年12月20日与中国银行珲春支行签订《信用卡专向分期付款合同》及《抵押合同》。约定中国银行珲春支行向郎振军提供银行贷款67000元,合同约定贷款期限为3年。郎振军为保证还款用自己购买的家用货车(车辆识别码LGWDB3190CC000827,牌号吉H970**)作为抵押物。郎振军偿还了部分贷款后,停止了还贷,现已构成违约。中国银行珲春支行要求被告立即偿还借款本金、利息、滞纳金及实现抵押权。被告郎振军未作答辩。

经审理查明:2012年12月20日郎振军为购买家用货车(车辆识别码LGWDB3190CC000827,牌号吉H970**)与中国银行珲春支行签订了《信用卡专向分期付款合同》及《抵押合同》,并将该车作为抵押物担保。根据合同约定,中国银行珲春支行向郎振军提供了银行贷款67000元,并约定贷款期限为3年。郎振军偿还了24期贷款后,剩余12期自2015年1月6日起停止了还贷。每期应当还贷1861元,12期应当还贷22332元。期间,郎振军在卡中取现金没有及时偿还造成透支586.53元。自2015年1月6日起郎振军共欠款22918.53元。认定上述事实的证据有:1、中国银行信用卡个人申请表,用以证明借款人郎振军买车分期还款的事实。2、中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同,用以证明原、被告之间形成借款合同关系。3、中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款抵押合同,用以证明郎振军用车辆识别码LGWDB3190CC000827的家用汽车向中国银行珲春支行提供担保。4、信用卡历史交易查询资料及说明,用以证明郎振军从起至已还款24期,12期22332元未还并透支586.53元的事实以及未按时偿还造成利息4405.41元、滞纳金3717.64元。郎振军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。

本院认为本案争议的焦点是:被告是否应偿还所欠的本金、借记利息及滞纳金。

本院认为:中国银行珲春支行与郎振军签订《信用卡专向分期付款合同》及《抵押合同》不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效。中国银行珲春支行已履行了合同放贷业务;郎振军未按合同约定按时还贷,其行为构成违约,依法应承担违约责任。中国银行珲春支行要求郎振军偿还贷款本金、利息和滞纳金及实现抵押权的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郎振军在本判决生效之日起给付原告中国银行股份有限公司珲春支行逾期未支付本金22918.53元及借记利息4405.41元和滞纳金3717.64元,共计31041.58元(借记利息和滞纳金从2015年1月6日开始计算至2016年6月30日)。

二、原告中国银行股份有限公司珲春支行对被告郎振军车辆识别码LGWDB3190CC000827,牌号吉H970**的家用货车,以折价或以拍卖、变卖所得的价款受偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费521.41元,公告费600元,由被告郎振军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边林区中级法院。

审判长 :李志君

审判员 : 路 清

审判员 :梁奉吉

二〇一六年七月六日

书记员 :金文花