(2016)川1402刑初328号

被告人余春江犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
眉山市东坡区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-06
所属地区
眉山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
余春江
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

四川省眉山市东坡区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1402刑初328号公诉机关眉山市东坡区人民检察院。被告人余春江,因犯盗窃罪于2015年4月29日被本院判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元,同年8月26日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月8日被眉山市公安局东坡区分局刑事拘留,同年4月20日被逮捕。现羁押于眉山市看守所。眉山市东坡区人民检察院以眉东检公诉刑诉[2016]301号起诉书指控被告人余春江犯盗窃罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,并适用速办机制,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派代理检察员赵凯出庭支持公诉,被告人余春江到庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月8日13时许,被告人余春江在眉山市城区一辆正在行驶的8路公交车上实施扒窃,扒窃被害人宋某某连挎包内的人民币371元后下车,被跟随下车的公安民警抓获。公诉机关认为被告人余春江的行为构成盗窃罪,具有坦白情节,有盗窃前科,本案被盗财物被追退,建议判处被告人余春江有期徒刑六个月,并处罚金。

被告人余春江对指控事实、罪名及量刑建议均无异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人余春江犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人余春江犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前已先行羁押,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月8日起至2016年10月7日止;罚金限于本判决生效后五日内缴纳。)二、对扣押在案的作案工具予以没收。

如不服本判决,可在接到本判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向四川省眉山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  梁织圆

二〇一六年七月六日

书 记 员  杨 云