(2016)辽0113民初3369号

原告徐宁与被告赵惠明、被告刘博、被告宋洋、被告沈阳市旭祥运输服务有限公司、被告都邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司、被告中国大地财产保险股份有限公司铁岭中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
沈阳市沈北新区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-26
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐宁,赵惠明,沈阳市旭祥运输服务有限公司,刘博,宋洋,都邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司,中国大地财产保险股份有限公司铁岭中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十六条,第三十五条,第五十条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0113民初3369号原告徐宁被告赵惠明被告沈阳市旭祥运输服务有限公司法定代表人王浩被告刘博委托代理人王威被告宋洋被告都邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司负责人周洪喜委托代理人王利侠被告中国大地财产保险股份有限公司铁岭中心支公司负责人于佰全委托代理人高健原告徐宁与被告赵惠明、被告刘博、被告宋洋、被告沈阳市旭祥运输服务有限公司、被告都邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司、被告中国大地财产保险股份有限公司铁岭中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理,依法由本院

审判员于晓鸿担任

审判长,由本院

代理

审判员聂淼及

人民陪审员朱向红组成合议庭,适用普通程序于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告徐宁、被告赵惠明、被告刘博及其委托代理人王威、被告沈阳市旭祥运输服务有限公司(简称运输公司)法定代表人王浩、被告都邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司(简称都邦保险公司)委托代理人王利侠、被告宋洋、被告中国大地财产保险股份有限公司铁岭中心支公司(简称大地保险公司)委托代理人高健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐宁诉称,2015年6月9日,被告赵惠明驾驶辽A318**号重型特殊结构货车由南向西行至沈北新区新哈线红梅味精厂路口左转弯时与被告刘博驾驶的辽M99V**号小型轿车由北向南行驶时发生交通事故,造成辽M99V**号小型轿车乘车人原告徐宁受伤的后果。经沈北新区交警大队认定,被告赵惠明负此事故主要责任,被告刘博承担此事故次要责任,原告无责任。辽A318**号重型货车在被告都邦保险公司投保了交强险,辽M99V**号小型轿车在被告大地保险公司投保了交强险及商业险。故请求法院依法判令六被告给付原告医疗费16486.35元、住院伙食补助2300元、营养费100元、误工费1828.5元、护理费2213.52元、交通费1000元。本案诉讼费由六被告承担。

被告运输公司辩称,车辆挂靠情况属实,曾经签订的联营协议2010年12月14日到期,到期之后为挂靠,管理费只交到2015年3月,车辆一直登记在我公司名下,我公司不承担连带责任。

被告赵惠明辩称,我是肇事车辆辽A318**号车辆驾驶人,我是实际车主,车辆挂靠在旭祥公司,车辆在都邦保险投保交强险,无商业险。

被告都邦保险公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险,事故发生在保险期限内,我公司同意在保险限额内赔付原告合理损失,本次事故有4个人受伤应当预留其他几人的赔偿份额,其中刘博在沈阳市沈北新区法院2015北新民初字第5686号判决中,沈阳市中院2016辽01民终76号判决中,已赔付刘博医疗费2500元,伤残赔偿限额已赔付27500元,沈北新区人民法院2015北新民初6934号民事判决我司在扣除交强险1万元赔款后在伤残项下赔偿郭长清27500元,为本案原告与另一伤者魏雷预留死亡伤残项下55000元,本次应当在55000元项下计算死亡伤残赔偿数额,诉讼费属间接损失不同意赔付。

被告刘博辩称,事故属实,事发时我是司机,实际车主是宋洋,登记车主是杨春雨,我受雇于宋洋,应由宋洋承担责任。

被告宋洋辩称,事故属实,车辆买卖情况属实,雇佣情况属实。

被告大地保险公司辩称,肇事车辆辽M99V**,在我公司投保车上人员险1万元含不计免赔,事故发生在保险期限内,我公司同意在保险限额内赔付原告合理损失,诉讼费属间接损失不同意赔付。

经审理查明,2015年6月9日8时30分,被告赵惠明驾驶辽A318**号重型特殊结构货车由南向西在沈北新区京哈线红梅味精厂路口左转弯时与被告刘博驾驶的由北向南行驶的辽M99V**号小型轿车发生交通事故,造成双方车损及辽M99V**号小型轿车司机刘博及车内乘员原告、郭长清、魏雷受伤的后果。经沈阳市公安局交通警察支队沈北新区大队认定,被告赵惠明负该事故主要责任,被告刘博负该事故的次要责任,原告徐宁、郭长清、魏雷均无责任。原告受伤后入住凌海市人民医院治疗21天,住院期间均为二级护理。原告支出医药费16486.35元。另查,被告赵惠明系肇事车辆辽A318**号重型特殊结构货车的实际车主,该车挂靠在被告运输公司,该肇事车辆在被告都邦保险公司投保了交强险,车辆事故发生在保险期间内。杨春雨系肇事车辆辽M99V**号小型轿车登记车主,该车辆已经以买卖方式实际转让并交付给被告宋洋,但未办理所有权转移登记,被告刘博系被告宋洋雇佣的司机,该肇事车辆在被告大地保险公司投保了车上人员险1万元含不计免赔,事故发生在保险期限内。辽A318**号车辆投保的交强险医疗限额1万元已用满。上述事实,有事故责任认定书、住院病案、医疗费收据、入院出院通知单及当事人陈述等证据,经庭审质证在卷为凭,本院予以确认。

本院认为,公民的健康权应依法得到保护,被告赵惠明驾驶其所有的辽A318**号重型特殊结构货车发生交通事故并致原告身体损伤,且负交通事故的主要责任,故应依法赔偿原告的经济损失。辽A318**号型特殊结构货车在在被告都邦保险公司投保了交强险,根据法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,应由被告都邦保险公司在机动车交强险责任限额内予以赔偿,不足部分由被告赵惠明按责任比例予以赔偿。辽A318**号型特殊结构货车挂靠在被告运输公司名下,故被告运输公司应对被告赵惠明赔付款项承担连带责任。被告刘博驾驶辽M99V**号小型轿车发生交通事故并致原告身体损伤,且负交通事故的次要责任,故应依法赔偿原告的经济损失。因被告刘博的侵权行为发生在为被告宋洋提供劳务期间,故该赔偿责任应由其雇主即被告宋洋承担。肇事车辆在被告保险公司投保了车上人员险1万元(含不计免赔),故被告保险公司应在保险责任限额内承担保险责任。不足部分应由辽M99V**号小型轿车实际车主即被告宋洋依法赔偿原告的经济损失。结合本案的具体情况,本院确定被告赵惠明的责任比例为70%,被告刘博的责任比例为30%。关于原告损失数额,医疗费16486.35元属合理支出,予以认定。关于住院伙食补助费按100元/日标准计算,住院伙食补助费2100元本院予以支持;关于营养费,结合医嘱建议饮食情况,酌定支持100元;关于误工费,原告未提供证据证明其误工损失,但其误工损失客观存在,故参照《2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》中居民服务业标准每日计算为宜,原告误工费为2021.04元(96.24元/天*21天)。关于护理费,原告未提供证据证明护理人员误工损失,但误工损失客观存在,故参照《2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》中居民服务业标准每日计算为宜,原告护理费为2021.04元(96.24元/天*21天)。关于交通费,结合原告住院及交通情况,酌定支持200元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第三十五条、第五十条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:被告中国大地财产保险股份有限公司铁岭中心支公司赔偿原告徐宁医疗费4945.90元;被告中国大地财产保险股份有限公司铁岭中心支公司赔偿原告徐宁住院伙食补助费630元;被告中国大地财产保险股份有限公司铁岭中心支公司赔偿原告徐宁营养费30元;被告都邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司赔偿原告徐宁误工费2021.04元;被告都邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司赔偿原告徐宁护理费2021.04元;被告都邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司赔偿原告徐宁交通费200元;被告赵惠明赔偿原告徐宁医药费11540.45元;被告赵惠明赔偿原告徐宁住院伙食补助费1470元;被告赵惠明赔偿原告徐宁营养费70元;以上款项,于本判决发生法律效力之日起三十日内付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;被告沈阳市旭祥运输服务有限公司对被告赵惠明上述赔偿款项承担连带给付义务;

十一、驳回原告徐宁其它诉讼请求。案件受理费500元,被告宋洋承担75元,被告赵惠明与被告沈阳市旭祥运输服务有限公司承担175元。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  于晓鸿

代理

审判员  聂 淼

人民陪审员  朱向红

二〇一六年七月六日

书 记 员  李晓彬本案依据的相关法律规定《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。第五十条当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本判决中权利人申请执行的期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。