(2016)赣0727民初521号

龙南县繁荣钢材经销部与江西正有康体设施有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
龙南县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-27
所属地区
龙南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
龙南县繁荣钢材经销部,江西正有康体设施有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省龙南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0727民初521号原告龙南县繁荣钢材经销部,地址:龙南县东江乡大稳村105国道旁。经营者曾朝荣。委托代理人陈志雄。被告江西正有康体设施有限公司,地址:赣州市章贡区章江北大道30号紫荆花园B区E栋2单元203室。法定代表人陈源莉,该公司负责人。委托代理人曾体胜。

原告龙南县繁荣钢材经销部与被告江西正有康体设施有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告龙南县繁荣钢材经销部的委托代理人陈志雄、被告江西正有康体设施有限公司的委托代理人曾体胜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告龙南县繁荣钢材经销部诉称,因业务往来,被告于2014年两次到我店购买钢材,前期欠款陆万多元,截止2015年10月16日已归还部分,仍欠48097元。经多次催收,被告都以各种借口拖欠至今。为此,特诉至法院,请求:要求被告归还所欠货款人民币肆万捌仟零玖拾柒元(¥48097元),并从欠款之日起按本店向私人借款月利率2%计付利息,诉讼费由被告承担。原告龙南县繁荣钢材经销部为支持其主张,向本院提交���以下证据:1、欠条复印件,证明被告欠货款的事实。2、营业执照、机构代码证,证明主体信息。

被告江西正有康体设施有限公司辩称,原告的货款是事实,前段时间与原告协商,先支付3万元,剩余的款项于一个月后或半个月后支付,但原告的意思是一次性支付,但我公司拿不出来那么多。被告江西正有康体设施有限公司未向本院提供证据。

经审理查明,2014年间,被告江西正有康体设施有限公司向原告龙南县繁荣钢材经销部购买钢材,累计欠货款计人民币48097元。被告于2015年10月16日出具欠条给原告收执,载明:“今欠到龙南繁荣钢材经营部定南老城工地和信丰体育中心工地材料款合计人民币肆万捌仟零玖拾柒元整(¥48097.00元)。此据。赣州正有康体设施��限公司。经办人:曾体胜。2015.10.16。”赣州正有康体设施有限公司在该欠条上加盖了公章。2016年,赣州正有康体设施有限公司名称变更为“江西正有康体设施有限公司”。该笔欠款经原告多次催收无果,原告遂于2016年5月4日诉至本院。以上事实,有原告提供的证据及庭审笔录予以证实。

本院认为,被告欠原告货款计人民币48097元,该事实有原告提供的欠条等证据证实,足以认定。债务应当偿还,原告起诉要求被告支付货款48097元,符合法律规定,本院予以支持。被告未及时偿还货款,依法应承担支付逾期利息的违约责任,本院确定逾期利息自起诉之日起至还清欠款之日止,按年利率6%计付。对原告要求按月利率2%计付利息的诉讼请求,本院不予支持。据此,���照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条之规定,

判决如下:

一、由被告江西正有康体设施有限公司于本判决生效之日起三日内支付货款计人民币肆万捌仟零玖拾柒元(¥48097.0元)给原告龙南县繁荣钢材经销部,并自2016年5月4日起至还清货款之日止,按年利率6%计付利息。

二、驳回原告龙南县繁荣钢材经销部的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人应在生效法律文书指定的履行期限届满之日起两年内申请强制执行。案件受理费1140元,减半收取570元,由原告负担20元,由被告负担550元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员 王 勇

二〇一六年七月六日

书记员 王亭亭