湖北省麻城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1181民初876号
原告:黄向阳。
被告:何光才。
原告黄向阳与被告何光才买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月25日受理后,依法由
审判员姜辉担任
审判长,与
审判员刘华、张涛组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭进行了审理,原告黄向阳到庭参加了诉讼,被告何光才经本院传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告黄向阳诉称:2011年12月,被告承接麻城市七里桥至五脑山水泥路面加宽工程购买原告碎石。被告工程竣工,一直拖欠碎石款未结算,直到2014年4月21日原告再三要求被告结算,被告才出具欠条两张,共计欠碎石款43000元,此后,原告多次向被告催要,被告一直未支付下欠的43000元碎石款,为维护自身权益,特诉请法院要求被告支付拖欠原告的碎石款43000元,并承担本案的全部诉讼费用。原告为支持其诉讼主张,向本院提供了如下证据:证据一、原告身份证复印件,拟证明原告的身份情况;证据二、欠条两份,拟证明被告拖欠原告碎石款共计43000元的事实。被告何光才未向本院提交书面答辩状,在举证期限内,亦未向本院提交证据。经合议庭综合评议认为,被告何光才经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为被告何光才自动放弃举证、质证的权利。对原告黄向阳提交的证据一能够证明原告的身份情况,本院予以采信;原告黄向阳提交的证据二欠条两张可以反映出被告何光才与原告黄向阳之间买卖碎石并结算下欠碎石款43000元的事实,本院予以采信。
经审理查明:原告黄向阳于2011年12月开始陆续向被告何光才销售碎石,双方未签订书面合同,之后于2014年4月21日被告何光才与原告黄向阳结算,共计下欠碎石款43000元,并出具欠条两张。后原告黄向阳多次催要未果,遂酿成纠纷,原告黄向阳向本院提起诉讼,要求被告何光才支付拖欠的碎石款43000元。
本院认为:原告黄向阳与被告何光才虽无书面碎石买卖合同,但从欠条显示的内容可以反映出原被告之间形成买卖合同关系并已实际履行,经结算,被告何光才向原告出具欠条,对所欠碎石款数额予以确认,本院结合原告陈述及相关证据对相关事实予以确认,被告何光才未及时支付碎石款,属违约,对原告黄向阳要求被告何光才支付拖欠的碎石款43000元的诉请,符合法律规定,本院予以支持。被告何光才经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,既不答辩,也不提出反驳意见,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告何光才于本判决书生效之日起五日内向原告黄向阳支付碎石款43000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费875元,由被告何光才负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。
审判长 姜 辉
审判员 刘 华
审判员 张 涛
二〇一六年七月六日
书记员 熊承国