(2016)苏0322民初3886号

吴某某诉刘某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
沛县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-22
所属地区
沛县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省沛县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0322民初3886号原告吴某某,女。委托代理人张栋华。被告刘某某,男。委托代理人韩美玲。

原告吴某某诉被告刘某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法由

审判员刘淑云独任审判,经原、被告双方同意,于2016年7月5日公开开庭进行了审理,原告吴某某及委托代理人张栋华、被告刘某某及委托代理人韩美玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴某某诉称,2012年2月,原、被告经人介绍相识,2012年11月8日办理结婚登记,2012年11月4日举行结婚仪式,2013年7月10日生长女刘某甲。因原、被告婚前缺乏了解,婚后发现双方性格不合且被告常年在外打工不顾家庭,原告认为双方的感情已彻底破裂,无法共同生活。请求依法判令原、被告离婚;婚生女由原告抚养,被告支付抚养费每月1000元。

被告刘某某辩称,不同意离婚,被告认为其与原告之间的感情一直都不错,被告虽然常年在外打工,但也是为了增加家庭收入,被告在外务工期间,所有收入都是上交原告支配。现在女儿也很小,为了孩子,被告也坚决不同意离婚。请求依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2012年,原告吴某某与被告刘某某经人介绍相识,2012年11月4日双方举行结婚仪式,2012年11月8日双方办理结婚登记手续,2013年7月10日生女儿刘某甲。以上事实有原告提交的结婚证及原、被告的陈述等证据证实,本院予以确认。

本院认为,原告吴某某主张双方夫妻感情已破裂,但未能提供充分证据予以证实,故本院不予采信。

本院认为原、被告经人介绍相识相恋,感情基础尚可。双方结婚时间较短,仍处于磨合期而且女儿刘某甲尚年幼,需父母亲的共同照顾。根据原告的庭审陈述,双方之间的矛盾均为生活琐事。故

本院认为原、被告之间的夫妻感情并未完全破裂,双方尚有和好的可能,原告要求与被告离婚,证据不充分,本院不予支持。望双方互谅互让,珍惜夫妻感情。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告吴某某的诉讼请求。案件受理费120元,由原告吴某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审判员  刘淑云

二〇一六年七月六日

书记员  夏 伟本案援引法律条款《中华人民共和国婚姻法》:第三十二条男女一方要求的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。