江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初4027号原告中国银行股份有限公司宜兴支行,住所地宜兴市宜城街道太滆西路106号。负责人孙国明,该支行行长。委托代理人瞿锦峰,江苏景明律师事务所律师。被告宜兴市金刚��窗有限公司,住所地宜兴市芳桥镇金兰村。法定代表人陈刚,该公司董事长。被告江苏晓盛建设工程有限公司,住所地宜兴市新庄街道工业集中区(震泽路)。法定代表人沈顺良,该公司董事长。被告陈刚。被告裴丽香。
原告中国银行股份有限公司宜兴支行(以下简称中国银行)与被告宜兴市金刚门窗有限公司(以下简称金刚公司)、江苏晓盛建设工程有限公司(以下简称晓盛公司)、陈刚、裴丽香金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月28日受理后,由
代理
审判员李悦欣独任审判,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告中国银行的委托代理人瞿锦峰到庭参加诉讼,被告金刚公司、晓盛公司、陈刚、裴丽香经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国银行诉称:2014年12月17日,其与金刚公司约定向金刚公司提供300万元的授信额度,其中用于短期流动资金贷款200万元,银行承兑汇票额度100万元,同时由晓盛公司、陈刚、裴丽香对金刚公司的上述授信项下的全部债务承担连带保证责任。中国银行按约向金刚公司发放了流动资金贷款200万元,并为其签发了承兑汇票200万元,金刚公司向中国银行提供了100万元的存单质押。上述借款到期后,金刚公司未按约归还借款,且未足额交付票款,中国银行催要无果,故诉至法院,要求判令:1、金刚公司立即归还中国银行贷款本金1999995.13元、拖欠本金的罚息55199.85元(暂计算至2016年3月22日,之后以本金1999995.13元为基数,自2016年3月23日起至实际给付之日止按7.2%年利率上浮50%计算)、承兑垫款988500元及罚息(以本金988500元为基数,自2015年12月24日起至实际给付之日止,按每日万分之五计算)、律师代理费损失104200元;2、晓盛公司、陈刚、裴丽香对第一项诉讼请求承担连带保证责任;3、诉讼费用由各被告负担。被告金刚公司、晓盛公司、陈刚、裴丽香均未作答辩。
经审理查明:2014年12月17日,中国银行与金刚公司签订授信额度协议一份,约定中国银行同意为金刚公司提供金额为300万元的授信额度,其中贷款额度200万元,银行承兑汇票额度100万元,授信额度的使用期限为自本协议生效之日起至2015年12月15日止。协议第十条约定,若金刚公司未按本协议的约定履行对中国银行的支付和清偿义务,中国银行有权要求金刚公司赔偿因其违约而给中国银行造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失等。同日,中国银行与陈刚、裴丽香,晓盛公司分别签订最高额保证合同各一份,约定陈刚、���丽香、晓盛公司自愿为金刚公司自2014年12月17日起至2016年12月17日止与中国银行签订的借款及其他授信业务合同项下的债务在最高本金余额300万元范围内提供连带责任保证。合同第三条约定,担保的最高债权额包括最高本金余额300万元及基于本金所发生的利息、违约金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、执行费用等)、因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用等,具体金额在其被清偿时确定。同年12月23日,中国银行与金刚公司签订流动资金借款合同(以下简称借款合同)一份,约定金刚公司因购买铝合金型材向中国银行借款200万元,借款期限为12个月,自实际提款日起算。合同第四条约定,借款利率为固定利率即年利率7.2%;按月结息,每月的20日为结息日;逾期贷款的罚息利率为借款利率水平上加收50%。次日,���国银行向金刚公司按约发放了200万元贷款,到期日为2015年12月22日。2015年6月24日,中国银行与金刚公司签订商业汇票承兑协议(以下简称承兑协议)一份,约定金刚公司申请中国银行对其签发的11张承兑汇票进行承兑,申请承兑的汇票金额合计200万元,收款人为宜兴市银君物资经营部,汇票到期日为2015年12月24日。该协议同时约定金刚公司应于汇票到期日前将应付票款交存在中国银行处开立的结算账户;如承兑汇票到期之日金刚公司不能足额交付票款,导致中国银行对外垫款的,中国银行对垫付的票款按实际垫款天数,每日按垫款金额的万分之五向金刚公司计收罚息,自垫款之日起按月计收复利,直至金刚公司还清垫款为止;因金刚公司不履行本协议项下内容,给中国银行造成的任何损失由金刚公司承担,包括汇票本金、利息、罚息、实现债权的费用(��括但不限于诉讼费用、律师费用)及其他因金刚公司违约而引起的费用。中国银行于签订承兑协议当日为金刚公司开具银行承兑汇票11张,票款累计200万元。同日,中国银行与金刚公司签订质押合同一份,约定金刚公司以自有的100万元企业质押存单(权利凭证号为2664593)为中国银行在前述承兑协议项下的债权提供质押担保。担保范围与前述最高额保证合同约定的担保范围一致。据中国银行陈述:2015年12月22日,200万元流动资金借款到期后,金刚公司未按约归还借款本息,中国银行于到期日系统自动扣除借款本金4.87元、利息400元,之后金刚公司本息均未归还。同年12月24日,承兑汇票到期后,金刚公司未足额向中国银行交付票款,中国银行革除金刚公司交存的企业质押存单100万元及该存单所产生的利息11500元后,尚为金刚公司垫款988500元,该票款转作金刚公司的逾期贷款,金刚公司本息均未支付。被告金刚公司、晓盛公司、陈刚、裴丽香对此均未提出异议。据此,中国银行委托江苏景明律师事务所诉至本院,并主张由此需支出的律师费104200元。以上事实,有授信额度协议、借款合同、最高额保证合同、承兑协议、承兑汇票垫款通知书、账户交易流水及庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案所涉的授信额度协议、借款合同、承兑协议、最高额保证合同等均系双方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。纠纷的引起是金刚公司未及时归还借款本息且未按约定足额交付票款,各保证人未履行担保责任所致,责任在各被告。金刚公司所借款项应予归还,并应按约支付利息。根据承兑协议,中国银行有权对垫付的票款按实际垫款天数,每日按垫款金额的万分之五向金刚公司计收罚息。晓盛公司、陈刚、裴丽香应按最高额保证合同约定对金刚公司的全部债务承担连带保证责任。因借款合同及承兑协议中约定了包括律师费在内的实现债权的费用由债务人承担,且该收费标准合理,江苏景明律师事务所也已提供了相应的法律服务,故对中国银行主张的律师费104200元,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、宜兴市金刚门窗有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内归还中国银行股份有限公司宜兴支行借款本金1999995.83元、利息(截至2016���6月5日为100199.75元,以本金1999995.83元为基数,自2016年6月6日起至实际给付之日止按年利率7.2%上浮50%计算)、承兑垫付款本金988500元、罚息(以本金988500元为基数,自2015年12月24日起至实际给付之日止按每日万分之五计算)。
二、宜兴市金刚门窗有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿中国银行股份有限公司宜兴支行为实现债权需支出的律师费损失104200元。
三、江苏晓盛建设工程有限公司、陈刚、裴丽香对宜兴市金刚门窗有限公司的上述第一、二项债务承担连带保证责任。各被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费31983元减半收取15992元、财产保全费5000元,共计20992元,由金刚公司、晓��公司、陈刚、裴丽香负担。(中国银行同意其预交的案件受理费、财产保全费由金刚公司、晓盛公司、陈刚、裴丽香向其直接支付,本院不再退还,由金刚公司、晓盛公司、陈刚、裴丽香于本判决发生法律效力之日起10日内向中国银行支付。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。
代理
审判员 李悦欣
二〇一六年七月六日
书 记 员 汤 珞本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束���。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。