江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0582民初705号原告张家港市国源机械厂。投资人陆海萍,厂长。委托代理人朱坤,江苏君桥律师事务所律师。委托代理人孔静,江苏君桥律师事务所律师。被告南通东鑫重工发展有限公司。法定代表人秦建东。
原告张家港市国源机械厂(下称国源机械厂)与被告南通东鑫重工发展有限公司(下称东鑫公司)承揽合同纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,适用普通程序,于2016年7月5日公开开庭进行了审理,原告国源机械厂委托代理人朱坤到庭参加诉讼;被告东鑫公司经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告国源机械厂诉称,2015年4月4日,原、被告签订一份《承揽加工合同》,约定由原告给被告加工单曲外板,加工价格为440元/吨。合同签订后,原告按照合同约定为被告加工单曲外板101.74吨,加工费合计44765.60元,被告至今未付加工费。后经原告多次催要,被告拒绝支付,故原告起诉,请求判令:1、被告向原告支付加工费44765.60元;2、本案诉讼费由被告承担。被告东鑫公司未作答辩。
经审理查明,2015年4月4日,定作方东鑫公司与承揽方国源机械厂签订承揽加工合同一份,约定由国源机械厂为东鑫公司加工单曲外板,加工单价440元/吨,付款期限及付款方式:票到25天内结清。合同签订后,国源机械厂为东鑫公司加工单曲外板101.74吨,加工费共计44765.60元,国源机械厂已向东鑫公司开具增值税专用发票,因东鑫公司未付加工费,国源机械厂起诉。上述事实有承揽加工合同、送货单、发票、发票签收单及当事人陈述等相关证据予以证实。因被告东鑫公司未到庭,本案无法调解。
本院认为,债务应当清偿。被告东鑫公司结欠原告国源机械厂加工费44765.60元,有合同、送货单、发票签收单等予以证实,本院予以认定。现原告国源机械厂要求被告东鑫公司支付加工费44765.60元,于法有据,本院予以支持。被告东鑫公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩、质证、辩论等权利,应承担对其不利的法律后果。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告南通东鑫重工发展有限公司支付原告张家港市国源机械厂加工费44765.60元,限被告南通东鑫重工发展有限公司于本判决生效后10日内履行(如采用转账方式支付,请汇入当事人指定账户;或汇入张家港市人民法院,名称:张家港市人民法院;账号:46×××84;开户行:中国银行张家港支行营业部)。案件受理费920元,由被告南通东鑫重工发展有限公司负担。该款原告已预交,由被告在履行本判决时一并支付原告。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按中国人民银行同期贷款基准利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 陈晓东
人民陪审员 黄栋成
人民陪审员 刘进法
二〇一六年七月六日
书 记 员 卢 熙