(2016)川1381民初1007号

刘勇与陈荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阆中市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
阆中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘勇,陈荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省阆中市人民法院民 事 判 决 书(2016)川1381民初1007号

原告:刘勇。

被告:陈荣。

原告诉被告民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日受理后,依法由

审判员和

人民陪审员组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,被告经本院公告送达出庭传票,期限届满地无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系搞工程认识的朋友关系。2014年,被告因急需资金在原告处借款1万元,说几天就偿还,没有出具借条。20天后的2014年11月6日,被告急冲冲来到原告正在学习驾校的门口,说急需资金再借2万元,我同意,被告书立了借条一张。后经原告催收,被告以无钱为由拒绝偿还。故请求依法判令被告偿还原告借款3万元,并承担本案全部诉讼费用。被告未作答辩。

经审理查明,原、被告系从事工程建设认识的朋友。2014年11月6日,被告到“驾校”门口找到原告,陈述因急需资金向原告借款2万元,原告同意,借款后被告向原告出具借条一张,内容为“今借到刘勇现金2万元整,小写20000.00元。借款人:陈荣2014年11月6日”。后原告多次催收无果。庭审中,原告主张借2万元之前曾借给被告现金1万元,鉴于当时未要求被告出具,同意本次起诉只要求被告偿还有借条佐证借款2万元,承担诉讼费用。认定上述事实,有原告的陈述、借条等为据。

本院认为,被告在原告处借款2万元,有借条等为据,对借款事实本院予以认定。被告应当偿还原告,其拒不偿还是错误的,应承担相应的民事责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈荣在本判决发生法律效力后十日内偿还原告刘勇借款2万元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,公告费600元,合计1150元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内直接向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,同时交纳上诉案件诉讼费,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审 判 长  黄雄成

人民陪审员  宋玲华

人民陪审员  蒲春浑

二〇一六年七月六日

书 记 员  田晶莹