河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初4120号原告马玉州,男,汉族。委托代理人杜娟。委托代理人高丰立,驻马店市驿城区法律援助中心法律工作者。被告张留柱,男,汉族。被告张某甲。法定代理人张留柱,系张某甲之父。
原告马玉州与被告张某乙、张某甲健康权纠纷一案,本院受理后依法由
审判员马伟独任审判,公开开庭进行了审理。原告马玉州的委托代理人杜娟、高丰立,被告张某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马玉州诉称,2015年12月2日21时左右,被告张某甲与袁某某、袁某三人在古城乡××西段将其打伤。受伤后,其被送至解放军第一五九医院住院治疗,伤情经诊断为脾挫裂伤、腹腔内出血、肺挫伤、左耳撕裂伤。其在医院住院治疗11天,支出医疗费近两万元。后经公安机关处理和调解,几方监护人达成赔偿协议,被告方同意赔偿医疗费10000元。由于被告方当时没有现金,由被告张某乙向其,出具欠条一份。后经催要,二被告至今未能支付欠款。请求判决二被告支付欠款10000元。二被告辩称,打架及欠款属实,同意返还欠款,但现在没有偿还能力。
经审理查明,二被告系父子关系。2015年12月2日21时左右,被告张某甲与另两名未成年人在驻马店市××城区古城乡××西段无故对马玉州进行殴打,造成马玉州受伤。受伤后马玉州被送至解放军第一五九医院住院治疗。2015年12月10日,经公安机关主持调解,被告张某乙同意赔偿有关马玉州医疗费10000元。当日,张某乙向有关出具欠条一份,内容为“今欠马玉州医疗费壹万元整(10000)”。后因原告马玉州向追要欠款未果,遂向本院提起诉讼。上述事实,有当事人陈述及相关证据经庭审质证,本院据以认定。
本院认为,二被告对张某甲对原告马玉州实施侵权行为造成马玉州受伤及欠马玉州医疗费10000元未付这一事实不持异议,本院予以采信。限制民事行为能力人造成他人损害的,应由监护人承担侵权责任。被告张某甲系限制民事行为能力人,其侵权行为造成原告马玉州遭受损害,被告张某乙作为监护人应依法承担侵权责任。被告张某乙对承担赔偿责任亦不持异议,其应依法向原告马玉州支付赔偿款10000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、限被告张某乙于判决生效后五日内向原告马玉州支付赔偿款10000元。
二、驳回原告马玉州对被告张某甲的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告张某乙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审判员 马 伟
二〇一六年七月六日
书记员 张文凯