(2016)皖1602民初2097号

锁银秋与亳州市吉通快运有限公司、上海韵达货运有限公司服务合同纠纷一审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-04-14
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
锁银秋,亳州市吉通快运有限公司,上海韵达货运有限公司
法律依据
《中华人民共和国邮政法》:第四十五条,第四十七条,第五十九条,第八十四条;《中华人民共和国邮政法(2009年)》:第四十五条第一款,第四十七条第一款,第五十九条,第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第五十三条,第三百一十一条,第三百一十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初2097号

原告:锁银秋,女,1943年4月7日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

委托代理人:孙涛,北京京师(亳州)律师事务所律师。执业证号:13416200310702092。

被告:亳州市吉通快运有限公司,住所地安徽省亳州市谯城区。

负责人:池金凯,该公司董事长。

委托代理人:张强,男,1989年8月21日出生,汉族,系该公司副经理,住安徽省亳州市谯城区。

委托代理人:梁秀红,女,系该公司客服总管。

被告:上海韵达货运有限公司,住所地上海市。

法定代表人:聂腾云,该公司董事长。

委托代理人:唐坤,男,1991年3月21日出生,汉族,系该公司法务,住安徽省肥西县。

原告锁银秋诉被告亳州市吉通快运有限公司、上海韵达货运有限公司邮寄服务合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案,依法由

审判员李健适用简易程序,于同年6月14日公开开庭进行了审理。原告锁银秋的委托代理人孙涛,被告亳州市吉通快运有限公司的委托代理人张强、梁秀红,被告上海韵达货运有限公司的委托代理人唐坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告锁银秋诉称,赵文韬系锁银秋的孙子,在上海立信会计学院就读,2016年2月27日赵文韬开学返回上海,同日锁银秋到韵达快递网点,将赵文韬的衣物、鞋子及为其新买的物品和四盒山核桃及几本雅思书籍、笔记等放人真空袋,由网点人员打包装箱,代为填写快递单(编号为:1xxxx5号),发往上海,次日该件到达上海,���海网点短信通知赵文韬到网点领取快递,但赵文韬到网点后,网点找不到该件,后又多次找该网点,网点答复快件丢失了,他们也没办法。2016年2月29日寄件人向国家邮政局申诉,2016年3月17日国家邮政局回复申诉人,称“2016年3月14日上海韵达货运有限公司回复,因该快件短少,导致客户申诉,此件未保价,运费20元,联系申诉人解释道歉,并协商赔偿5倍运费,申诉人表示不接受。”国家邮政局建议通过司法途径解决。原告认为,原告支付运费,将衣物等货物交被告韵达快递,双方形成了货物运输合同关系,且合同合法有效,被告应按约定将货物安全无损的送交收件人。为此,请求判令被告赔偿因货物丢失造成的损失6002.15元及快递运费20元,并承担诉讼费。

被告亳州吉通快运辩称,1、快件丢失是事实,我们会予以赔偿;2、赔偿数额太高,我们最高赔付1000元。

被告上海韵达货运辩称,亳州韵达与上海韵达签订的有特许经营加盟合同,我们授权亳州韵达使用韵达商标实行快递揽收与送达,原告使用韵达寄件,将快件交予安徽亳州分公司,说明原告于亳州公司之间订立了快递服务合同关系,安徽亳州公司是独立的公司法人,可以独立的承担法律责任。对于答辩人要求赔偿6000余元不认可,快递运单是经国家认可,使用本运单表示接受协议内容。原告在寄件是并未告知实际价值也未进行保价,所以赔偿六千余元答辩人不予认可。

经审理查明,原告锁银秋于2016年2月27日到韵达快递网点,将价值6002.15元的物品由网点人员打包装箱,代为填写快递单后,发往上海寄给赵文韬,原告支付邮费20元,次日该件到达上海,上海网点短信通知赵文韬到网点领取快递,但��文韬到网点后,网点找不到该件。2016年2月29日原告向国家邮政局申诉,2016年3月17日国家邮政局给予处理结果,原告表示不接受。另查明,亳州市吉通快运有限公司与上海韵达货运有限公司签订特许经营(加盟)合同,上海韵达货运有限公司授予亳州市吉通快运有限公司成为韵达快递网络中的加盟网点之一。原告提交的证据材料:

一、锁银秋身份证,证明原告身份信息,符合原告资格。

二、编号为:1xxxx5号的“韵达速递”单,1、证明原告以寄件人身份与被告达成邮寄服务合同;2、证明原告双方邮寄服务合同编号为1xxxx5;3、证明原告已将案涉邮寄的物品交付给被告,被告亦予以接收,该邮寄服务合同成立并生效;4、证明案涉邮寄物品的收件人为赵文韬,收货地址��上海市松江区文汇路1000弄17号楼6001室。

三、韵达快递亳州公司曙光路分部门头照片,证明被告公司在曙光路设立快递收、发的站点,编号为NO.805584,系韵达亳州公司的派出机构,对外系代表被告进行经营,对外的法律责任亦应由被告公司承担。

四、案涉编号1xxxx5“韵达速递”单路径查询结果,证明案涉1xxxx5号快递包裹被告实际收取并经其独有运输渠道进行运输,该包裹于2016年2月27日被收取,2016年2月28日到达其终端派发网点。2、证明案涉快递包裹重量为11.12千克。

五、国家邮政局消费者申诉平台打印单,1、证明原告因邮寄的案涉物品丢失,其子依法向国家邮政局消费者申诉平台进行申诉,2016年3月14日上海韵达货运有限公司回复称:该快递于2016年2月27日由安徽亳州发往上海,因快件短少,导致客户货物丢失。其认可由于其工作疏忽导致原告邮寄的货物丢失;2、证明被告公司已就上述货物丢失对原告进行道歉,并协商赔偿5倍运费,但原告未予同意。3、安徽省邮政管理局于2016年3月17日回访申诉人、被告认可所邮寄物品价值6000元,由于调解不成,建议通过法律途径解决。综上申诉单可以证明案涉邮寄的物品的丢失责任系被告的全部责任,其对该赔偿责任亦予以认可,原告无过错。

六、赵文韬淘宝购物打印清单,1、证明其购买的物品包括鞋、衣服、书籍、钱包等,所邮寄物品的数量众多,与快递单称重的11.12千克相吻合;2、证明上述物品的价格6002.15元。

本院认为,原告锁银秋将价值6002.15元的物品交给亳州市吉通快运有限公司运送到指定的收件人,并支付邮寄费用20元,亳州市吉通快运有限公司出具快���单,原告与亳州市吉通快运有限公司成立邮寄服务合同关系。《中华人民共和国邮政法》虽然将快递业务纳入调整范围,但依据该法第四十五条规定,邮政普遍服务业务范围以外的邮件的损失赔偿,适用有关民事法律的规定。且依据该法第五十九条、第八十四条所确定的邮政企业和邮政普遍服务业务的范围,快递服务不属于邮政企业也不属于邮政普遍服务业务,故本案快递邮件内物品丢失的赔偿不能按照《中华人民共和国邮政法》第四十七条的规定进行处理,应适用《中华人民共和国合同法》的规定。本案原告将物品交给亳州市吉通快运有限公司运送到指定的收件人,原告给付相应费用,双方所建立的合同关系符合货运合同的法律特征,故本案应适用《中华人民共和国合同法》中关于货运合同的相关规定。亳州市吉通快运有限公司不能证明货物短少系因不可抗力��货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成,其作为承运人应当对货物丢失承担赔偿责任。本案中,虽然快递服务合同中对赔偿额有约定,但运单上的保价条款和限额赔偿条款属于限制责任条款,亳州市吉通快运有限公司作为承运人,掌握讼争货物运输的情况,其未能举证证明对货物的丢失不具有故意或重大过失,因此亳州市吉通快运有限公司作为承运人在货物运输过程中没有尽到合理的保管义务,对货物丢失具有过错,亳州市吉通快运有限公司作为格式条款的提供方,其无权援用快递服务合同中的限制赔偿责任条款,免除自己的主要义务、排除原告的主要权利,故亳州市吉通快运有限公司应当按照丢失物品的实际价值予以赔偿。上海韵达货运有限公司授予亳州市吉通快运有限公司成为韵达快递网络中的加盟网点,双方之间的约定属于内部约定,不能对抗第三人,故上海韵达货运有限公司应承担连带责任。依据《中华人民共和国邮政法》第四十五条、第四十七条、第五十九条、第八十四条、《中华人民共和国合同法》第五十三条、第三百一十一条、第三百一十二条之规定,

判决如下:

一、被告亳州市吉通快运有限公司在本判决生效后五日内赔偿原告锁银秋货物经济损失6002.15元及快递运费20元,合计6022.15元。

二、被告上海韵达货运有限公司承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告亳州市吉通快运有限公司、上海韵达货运有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员  李健

二〇一六年七月六日

书记员  李雨附本案适用的法律:《中华人民共和国邮政法》第四十五条邮政普遍服务业务范围内的邮件和汇款的损失赔偿,适用本章规定。邮政普遍服务业务范围以外的邮件的损失赔偿,适用有关民事法律的规定。邮件的损失,是指邮件丢失、损毁或者内件短少。第四十七条邮政企业对给据邮件的损失依照下列规定赔偿:(一)保价的给据邮件丢失或者全部损毁的,按照保价额赔偿;部分损毁或者内件短少的,按照保价额与邮件全部价值的比例对邮件的实际损失予以赔偿。(二)未保价的给据邮件丢失、损毁或者内件短少的,按照实际损失赔偿,但最高赔偿额不超过所收取资费的三倍;挂号信件丢失、损毁的,按照所收取资费的三倍予以赔偿。邮政企业应当在营业场所的告示中和提供给用户的给据邮件单据上,以足以引起用户注意的方式载明前款规定。邮政企业因故意或者重大过失造成给据邮件损失,或者未履行前款规定义务的,无权援用本条第一款的规定限制赔偿责任。第五十九条本法第六条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条、第二十六条第一款、第三十五条第二款、第���十六条关于邮政企业及其从业人员的规定,适用于快递企业及其从业人员;第十一条关于邮件处理场所的规定,适用于快件处理场所;第三条第二款、第二十六条第二款、第三十五条第一款、第三十六条、第三十七条关于邮件的规定,适用于快件;第四十五条第二款关于邮件的损失赔偿的规定,适用于快件的损失赔偿。第八十四条第八十四条本法下列用语的含义:邮政企业,是指中国邮政集团公司及其提供邮政服务的全资企业、控股企业。寄递,是指将信件、包裹、印刷品等物品按照封装上的名址递送给特定个人或者单位的活动,包括收寄、分拣、运输、投递等环节。快递,是指在承诺的时限内快速完成的寄递活动。邮件,是指邮政企业寄递的信件、包裹、汇款通知、报刊和其他印刷品等。快件,是指快递企业递送的信件、包裹、印刷品等。信件,是指信函、明信片。信函是指以套封形式按照名址递送给特定个人或者单位的缄封的信息载体,不包括书籍、报纸、期刊等。包裹,是指按照封装上的名址递送给特定个人或者单位的独立封装的物品,其重量不超过五十千克,任何一边的尺寸不超过一百五十厘米,长、宽、高合计不超过三百厘米。平常邮件,是指邮政企业在收寄时不出具收据,投递时不要求收件人签收的邮件。给据邮件,是指邮政企业在收寄时向寄件人出具收据,投递时由收件人签收的邮件。邮政设施,是指用于提供邮政服务的邮政营���场所、邮件处理场所、邮筒(箱)、邮政报刊亭、信报箱等。邮件处理场所,是指邮政企业专门用于邮件分拣、封发、储存、交换、转运、投递等活动的场所。国际邮递物品,是指中华人民共和国境内的用户与其他国家或者地区的用户相互寄递的包裹和印刷品等。邮政专用品,是指邮政日戳、邮资机、邮政业务单据、邮政夹钳、邮袋和其他邮件专用容器。《中华人民共和国合同法》第五十三条合同中的下列免责条款无效:(一)造成对方人身伤害的;(二)因故意或者重大过失造成对方财产损失的。第三百一十一条承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任,���承运人证明货物的毁损、灭失是因不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担损害赔偿责任。第三百一十二条货物的毁损、灭失的赔偿额,当事人有约定的,按照其约定;没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,按照交付或者应当交付时货物到达地的市场价格计算。法律、行政法规对赔偿额的计算方法和赔偿限额另有规定的,依照其规定。