四川省广元市利州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0802民初2047号原告广元市利州区美兰商贸部,地址:广元市利州区农产品交易中心J座46号。经营者张启芳。委托代理人段利燕,女,汉族,生于1977年7月2日,住广元市利州区,系单位会计。被告许联结,男,汉族,生于1989年11月18日,住广元市利州区。委托代理人许发辉,男,汉族,生于1967年2月2日,住广元市��州区,系被告父亲。本院于2016年5月10日立案受理了原告广元市利州区美兰商贸部诉被告许联结民间借贷纠纷一案,依法由
代理
审判员郭雪适用简易程序审理本案。原告广元市利州区美兰商贸部委托代理人段利燕、被告许联结及其委托代理人许发辉到庭参加诉讼,本案现已审理完毕。
原告诉称:被告曾在原告处上班,因资金周转困难,向原告提出借款2万元,借款后,经原告多次催收,被告均不予还款,原告遂诉至法院,请求判令被告立即归还原告借款20000.00元,并按工行同期贷款利率支付利息。
被告辩称:原告出借2万元给被告属实,但是因为双方之后有民事纠纷,已进入法院执行阶段,原告尚欠被告执行款,主张将本案的借款在执行款中予以抵消。经查,被告曾在原告处上班,2014年6月24日,被告许联结因资金周转困难向原告提出借款2万元,并向原告出具借条一份,借条载明:“今借到美兰公司人民币20000.00元(贰万元整),许联结。被告当庭对借款2万元的事实予以认可。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。根据原告提交的借条,可以确认原、被告之间存在借贷债权债务关系。庭审中被告许联结对借款2万元的事实予以认可,因此原告诉至法院请求被告偿还2万元借款,事实清楚,证据充分,本院理应予以支持。双方在借条上均未约定还款期限,因此原告有随时主张被告还款的权利。对于利息,双方未作约定,将从原告主张债权之日也就是起诉之日起按照中国人民银行同期贷款利率以计算。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一��四十二条
判决如下:限被告许联结在本判决生效后十日内向原告广元市利州区美兰商贸部偿还借款本金2万元,并按中国人民银行同期贷款利率从2016年5月10日起向原告计付利息至本金还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费150元,由被告许联结负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交起诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。
代理
审判员 郭雪
二〇一六年七月六日
书 记 员 严琪