金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0703民初2119号
原告:浙江金华成泰农村商业银行股份有限公司金东支行,住所地金华市金东区多湖街道望府街1037号。
法定代表人:周林英,行长。
委托代理人:胡文华,系原告的员工。
被告:吕林鑫。
被告:吕昊峰。
被告:叶玲珍。
被告:朱燕。第二、三、四被告共同
委托代理人:吕林鑫,男,住金华市婺城区江南街道义乌街***号*幢*单元***室。
原告浙江金华成泰农村商业银行股份有限公司金东支行(以下简称成泰银行)诉被告吕林鑫、吕昊峰、叶玲珍、朱燕金融借款合同纠纷一案,于2016年5月27日诉至本院,本院同日立案受理,依法适用简易程序,由
审判员唐华敏独任审判,于同年6月21日公开开庭进行了审理。原告成泰银行的委托代理人胡文华、被告吕林鑫及被告吕昊峰、叶玲珍、朱燕的共同委托代理人吕林鑫到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年4月29日,被告吕林鑫与原告签订《个人循环抵押借款合同》(合同号为9011120150006668)。根据合同约定,原告同意给予被告吕林鑫400000元额度的贷款权限,使用借款额度的期限自2015年4月29日起至2017年4月21日止;贷款利率为发放之日中国人民银行同期同档次基准贷款利率上浮55%,还款方式为按月付息(按合同约定),每月20日为结算日,次日为付息日,逾期付息视为违约,本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清;违约责任约定:未按期归还贷款本金,从逾期之日起按借款合同约定利息加收50%的罚息利率计收罚息;未按期偿付借款利息,按罚息利率计收复息。合同还约定,借款人发生如下情形的,贷款人有权停止合同尚未发放的贷款,提前收回未到期贷款;未按期偿还贷款本金或未按期支付利息或不按借款借据特别约定的还款方式归还贷款本息的。贷款担保方式为抵押担保,抵押人自愿以有完全处分权的财产为本合同贷款人的债权提供抵押担保。其中被告吕林鑫将其位于金华市双龙大道以西、站前路以南耀华大厦1幢10-P2室的房地产(房产证号:金房权证婺字第××号;土地证号:金市国用2011字第103-217**号)为该债务提供抵押担保并办理了抵押登记。被告吕昊峰以其所有的位于金华市胜利北街582号1幢301室的房地产(房产证号:金房权证婺字第××号;土地证号:金市国用2010第2-144**号)为该债务提供抵押担保并办理了抵押登记。以上抵押担保范围均为:本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金、保管抵押财产的费用和实现债权的费用。实现债权的费用包括诉讼费、律师代理费、催讨差旅费和其他合理费用。同日,被告叶玲珍、吕昊峰、朱燕共同向原告出具了《保证函》,自愿为被告吕林鑫关于本合同的所有融资债务承担连带责任保证。保证期间自该笔债务清偿期限届满之日起二年;保证范围包括但不限于所有融资债权、利息、费用、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。实现债权的费用包括诉讼费、律师代理费、催讨差旅费和其他合理费用。2015年4月30日,被告吕林鑫向原告申请发放借款400000元,借款期限自2015年4月30日起至2016年4月21日止。原告于当日依约向被告吕林鑫发放贷款400000元,借款月利率为6.910416‰。现因被告吕林鑫违约逾期未支付本息,而其余被告亦未依约承担保证责任。原告在多次催讨无果后按照《个人循环抵押借款合同》第八条第一款之规定提起诉讼,请求判令:1、被告吕林鑫立即归还原告借款本金400000元,并支付利息4519.05元(利息已算至2016年5月20日,以后利息按合同约定计算至款清之日止),合计404519.05元;2、原告对被告吕林鑫所有的位于金华市××龙大道以西,站前路以南耀华大厦1幢10-P2室的房产(房产证号:金房权证婺字第××号,土地证号:金市国用2011第103-217**号)享有优先受偿权;3、原告对被告吕昊峰所有的位于金华市胜利北街582号1幢301室的房产(房产证号:金房权证婺字第××号;土地证号:金市国用2010第2-144**号)享有优先受偿权;4、被告吕昊峰、叶玲珍、朱燕对上述第一项诉讼请求的债务承担连带清偿责任;5、各被告承担实现本债权的所有费用。为证明上述事实,原告于举证期限内向本院提交如下证据:1、原告营业执照、组织机构代码证、金融许可证、负责人身份证明复印件各一份,证明原告诉讼主体资格的事实;2、四被告身份证复印件各一份,被告吕林鑫与叶玲珍结婚证、被告吕昊峰与朱燕结婚证各一份,证明各被告诉讼主体资格的事实;3、四被告送达地址确认书各一份,证明确认送达地址情况的事实;4、《个人循环抵押借款合同》、抵押财产清单及他项权证(附对应房产证及土地证)各一份,证明原告与被告吕林鑫、吕昊峰签订《循环抵押借款合同》并办理了抵押登记的事实及约定的内容;5、《保证函》一份,证明被告吕昊峰、叶玲珍、朱燕均与原告签订《保证函》及约定有关内容的事实;6、《借款申请书》及借款借据各一份,证明原告已经履行付款义务及该笔借款的利率、期限等事实;7、欠本息明细一份,证明所欠借款数额的事实;8、货款催收通知书复印件三份,证明原告多次向被告催讨的事实。
被告吕林鑫、吕昊峰、叶玲珍、朱燕共同答辩称:借款及抵押担保都是属实的,请求不要将被告吕昊峰、朱燕列入失信名单,同意执行被告吕林鑫、吕昊峰的抵押物。没有归还借款是因为经济困难。四被告无证据提供。对原告提供的证据,经当庭质证,四被告均无异议,本院依法予以认定。经审理,本院认定本案法律事实如下:2015年4月29日,被告吕林鑫、吕昊峰与原告成泰银行签订了《个人循环抵押借款合同》(合同号为9011120150006668)。根据合同约定,原告同意给予被告吕林鑫400000元额度的贷款权限,使用贷款额度的期限自2015年4月29日起至2017年4月21日止;贷款利率根据借款发放之日中国人民银行同期同档次基准贷款利率上浮55%确定,还款方式为按月付息,每月20日为结算日,次日为付息日,逾期付息视为违约。本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。违约责任约定:1、未按期归还贷款本金,从逾期之日起按借款合同约定利息加收50%的罚息利率计收罚息;2、未按期偿付借款利息,按罚息利率计收复息。合同还约定,借款人发生未按期偿还贷款本金、或未按期支付利息、或不按借款借据特别约定的还款方式归还贷款本息的情形的,贷款人有权提前收回未到期贷款。贷款担保方式为抵押担保,抵押人自愿以有完全处分权的财产为本合同贷款人的债权提供抵押担保。其中被告吕林鑫将其位于金华市双龙大道以西、站前路以南耀华大厦1幢10-P2室的房地产(房产证号:金房权证婺字第××号;土地证号:金市国用2011字第103-217**号)为涉案借款提供抵押担保并办理了抵押登记;被告吕昊峰以其所有的位于金华市胜利北街582号1幢301室的房地产(房产证号:金房权证婺字第××号;土地证号:金市国用2010第2-144**号)为涉案借款提供抵押担保并办理了抵押登记。上述抵押担保范围均为:本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金、保管抵押财产的费用和实现债权的费用。实现债权的费用包括诉讼费、律师代理费、催讨差旅费和其他合理费用。同日,被告吕昊峰、叶玲珍、朱燕共同向原告出具了《保证函》,同意为原告向被告吕林鑫在2015年4月29日至2017年4月21日期间内最高融资限额400000元的所有融资债权提供最高额连带责任保证。保证期间自该笔债务清偿期限届满之日起二年。保证范围包括但不限于所有融资债权、利息、费用、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。实现债权的费用包括诉讼费、律师代理费、催讨差旅费和其他合理费用。2015年4月30日,被告吕林鑫向原告申请发放借款400000元,借款期限2015年4月30日起至2016年4月21日止。当日,原告依约向被告吕林鑫发放贷款400000元,借款月利率为6.910416‰。后被告吕林鑫仅支付利息至2016年5月20日,此后利息逾期未付,其余被告亦未依约承担保证责任。
本院认为,原、被告之间的金融借款合同关系合法有效。原告依约交付借款,被告吕林鑫应按约支付利息,其未按约履行,构成违约,应承担民事责任。按《个人循环抵押借款合同》约定,借款人未按期支付利息,贷款人有权提前收回未到期贷款。原告诉请被告吕林鑫归还借款并按约支付利息有事实和法律依据,本院依法予以支持。被告吕林鑫、吕昊峰自愿以其所有的房产为本案所涉借款设定抵押并办理了抵押物登记,原告有权以抵押财产折价或者以拍卖、变卖抵押财产的价款在最高债权限额内优先受偿。被告叶玲珍、吕昊峰、朱燕自愿就本案所涉借款向原告提供最高额连带责任保证,并明确约定保证范围和保证期间,依法应当按照约定对全部债务以最高债权额为限承担连带保证责任。原告成泰银行的诉讼请求有事实和法律依据,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,第三十三条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告吕林鑫于本判决生效后十日内归还原告浙江金华成泰农村商业银行股份有限公司金东支行借款本金400000元,并支付利息4519.05元(利息已算至2016年5月20日,此后利息按合同约定计算至款清之日止);
二、原告浙江金华成泰农村商业银行股份有限公司金东支行对被告吕林鑫所有的位于金华市双龙大道以西、站前路以南耀华大厦1幢10-P2室房产(房产证号:金房权证婺字第××号,土地证:金市国用2011第103-21738号;金房他证婺字第003583**号)的处置价款对上述第一项判决确定的债务在最高债权限额180000元范围内享有优先受偿权;
三、原告浙江金华成泰农村商业银行股份有限公司金东支行对被告吕昊峰所有的位于金华市胜利北街582号1幢301室房产(房产证号:金房权证婺字第××号,土地证:金市国用2010第2-14479号;金房他证婺字第003583**号)的处置价款对上述第一项判决确定的债务在最高债权限额220000元范围内享有优先受偿权;
四、被告吕昊峰、叶玲珍、朱燕对上述第一项判决确定的债务以最高债权额400000元为限承担连带清偿责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3684元,保全费2770元,合计6454元,由被告吕林鑫负担,被告吕昊峰、叶玲珍、朱燕连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审判员 唐华敏
二〇一六年七月六日
书记员 汪利辉申请执行时效两年