重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初1887号原告杨霞,女,1979年12月18日出生,土家族,住重庆市沙坪坝区凤天大道。被告重庆源畅千湖投资有限公司,住所地重庆市南岸区江南大道8号4栋25-18号,统一社会信用代码500108000241523。法定代表人佘朝军,职务不详。
原告杨霞与被告重庆源畅千湖投资有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月29日立案受理后,依法由
审判员汪鹏独任审判,适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告杨霞到庭参加诉讼。被告重庆源畅千湖投资有限公司(以下简称源畅公司)下落不明,本院于2016年3月18日在《重庆法制报》公告送达开庭传票,公告期满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告杨霞诉称,2015年12月21日20时,原告在沙坪坝区凤天大道凤天锦园“源畅千湖”售房部与被告签订了85-7门面的认购协议书,约定被告将位于沙坪坝区凤天大道85-7,建筑面积为105.6㎡的房屋(以下简称涉案房屋)以940000元的价格卖与给原告。协议签订后,原告刷卡2次支付了定金10000元。次日原告了解到该房已出租给他人,租期至2016年9月到期。原告于是向销售人员何女士提出退还定金,何女士承诺房屋卖与他人后,可以退还定金。2015年12月27日,被告已将涉案房屋卖与他人。原告联系何女士后,被告知向被告申请退款,之后被告拒绝退款。现诉至法院,请求判令:1、解除原被告签订的《凤天锦园项目认购协议书》;2、被告立即退还原告定金10000元。被告源畅公司未作答辩。
经审理查明,2015年12月21日,杨霞(乙方)与源畅公司(甲方)签订《凤天锦园项目认购协议书》,约定甲方将位于沙坪坝区凤天大道85-7号,建筑面积105.6㎡的房屋出售给乙方,乙方合计支付940000元购房款,乙方应在2015年12月27日之前支付850000元。乙方在签订本协议书的同时向源畅公司支付定金10000元,作为签订《商品房买卖合同》的担保,双方在签订《商品房买卖合同》后,该定金转化为乙方的购房款,因乙方的原因未能签订《商品房买卖合同》,定金不予退还。协议还载明乙方已充分了解认购房源的实际情况,包含但不限于房屋现有的物业服务单位以及租赁情况,乙方不得以门面的瑕疵等其他理由拒绝签订《商品房买卖合同》,否则视为乙方根本性违约,甲方有权解除本《认购协议书》及没收乙方所交纳的定金,且有权在不通知乙方的情况下另行处置该商品房。本《认购协议书》经甲方签章、乙方签字并在本《认购协议书》签订当日交纳定金三个条件同时具备的情形下生效。协议签订后,杨霞于2015年12月21日向源畅公司支付10000元的定金,源畅公司向杨霞出具收据。庭审中,原告陈述被告的销售人员并未告知涉案商铺存在租赁的情形,并向销售人员何女士提出退还定金。
原告为证明销售人员何女士承诺退还其10000元定金,但被告公司股东向辉拒绝退还其定金,还出示了其与被告销售人员何女士以及其与被告公司股东向辉的电话录音。上述事实,有原告举示的《凤天锦园项目认购协议书》、收据等书证以及原告的陈述等证据在案证明,这些证据的真实性、合法性、关联性已经开庭质证和本院审查,其证明力足以采信。
本院认为,原告与被告签订的《凤天锦园项目认购协议书》是双方当事人的真实意思表示,内容合法,属有效。双方当事人均应全面履行合同约定的义务。协议明确载明,原告已充分了解认购房源的实际情况,包含但不限于房屋现有的物业服务单位以及租赁情况,原告不得以商铺的瑕疵等其他理由拒绝签订《商品房买卖合同》,否则视为原告根本性违约,被告有权解除本《认购协议书》及没收原告所交纳的定金,且有权在不通知原告的情况下另行处置该商品房。现原告以涉案商铺存在租赁情形要求解除与被告签订的《认购协议书》以及要求被告退还定金没有事实和法律依据。原告陈述销售人员何女士已同意退还其定金20000元,但是原告并未举证证明被告同意退还其定金,故本院对原告的诉请不予支持。被告源畅公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告杨霞的诉讼请求。案件受理费50元,公告费600元,共计650元(原告已预交),由原告杨霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。
审 判 长 汪 鹏
人民陪审员 王显菊
人民陪审员 杨 宁
二〇一六年七月六日
书 记 员 彭超群