(2016)粤1323民初1734号

黄凯如与关粒合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
惠东县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
惠东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
黄凯如,关粒
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

广东省惠东县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1323民初1734号

原告:黄凯如,男,汉族。

委托代理人:徐庆忠,广东翔伟律师事务所律师。

被告:关粒,男,汉族。

委托代理人:陈惠良,广东鹏港(惠州)律师事务所律师。

原告黄凯如诉被告关粒合伙协议纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告黄凯如的委托代理人徐庆忠、被告关粒的委托代理人陈惠良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄凯如诉称:被告于2013年8月13日与惠东县黄埠镇人民政府订立《项目用地协议书》,取得了一幅面积为37亩,位于黄埠镇人民广场后侧建设商业和旅游配套项目的用地。2015年11月20日,被告与原告订立《酒店投资项目合作协议》,约定被告上述土地折价20000000元,原告出资20000000元,由双方合作建设海景新怡酒店。协议订立后,原告通过银行转账付给了第一期合作款6000000元给被告。但在2016年1月23日,被告却突然发了一份《解除合同通知书》给原告,以黄埠镇府决定收回合作土地为由通知原告解除合作协议。此后,原、被告双方对解除合同赔偿损失事宜通过二个月的反复协商,于2016年3月23日达成一致意见并订立了一份《退款协议书》。该协议约定,被告以位于惠州雅居乐白鹭湖的一幢4层面积260.52平方米的房地产(房地产权证号为:粤房地权证惠州字第××号)作价抵偿给原告,以作为退还原告本金6000000元,并约定被告按合作协议第三条第2项约定的违约赔偿金额七折承担违约责任,赔偿原告损失4200000元。但在该退款协议订立后,被告除按约提供房地产抵债外,对赔偿原告损失款4200000元却未按约在7天内支付给原告,虽经原告多次追讨,但被告却以种种借口拒付。被告在单方解除合作协议并与原告达成《退款协议书》后,不按退款协议约定支付违约赔偿款给原告,依理依法皆为不允。根据我国《合同法》以及其他有关法律法规之规定,特提起诉讼,请求判令:1、被告立即支付赔偿损失款4200000元给原告;2、本案诉讼费由被告承担。

被告关粒答辩称:1、原告诉称我于2013年5月13日与惠东县黄埠镇政府订立《项目用地协议书》取得37亩建设用地后,于2015年11月20日与其订立《酒店投资项目合作协议》合建海景新怡酒店,并通过银行转账付给我前期合作款6000000元,是符合本案事实的。因政府收回合作用地导致原、被告无法合作下去,双方已同意解除合作合同,并通过反复协商对退款及违约赔偿事宜达成一份《退款协议》。该协议订立后,我已按约提供一幢4层位于惠州市白鹭湖的房地产抵偿原告本金6000000元。2、对原告的违约赔偿款4200000元未在7天内支付,是因我对土地补偿等前期投资投入太多和资金周转困难所导致。我在此请求法院根据本案实际给予我较长的时间支付原告赔偿款。

经审理查明:2013年8月13日,被告关粒(乙方)与案外人惠东县黄埠镇人民政府(甲方)经协商签订一份编号为“HB20XXX12”的《项目用地协议书》,内容为因发展需要,根据上级招商引资的文件精神,甲方引进被告关粒(乙方)拟在黄埠镇人民广场后侧建设商业和旅游配套项目。根据乙方用地申请,甲方经研究决定同意乙方项目落户和用地申请,乙方用地范围:面积37亩(24668㎡),四至范围详见附图。同时,协议书约定土地调整问题,为有利于双方土地征收调整置换,甲方负责征收该上述土地,乙方必须解决邱某某38亩虾池的历史遗留问题及地上建筑物的一切补充,甲方负责调整38亩土地规划功能给乙方使用。该项目用地甲方协助乙方进行依法征收,乙方按每亩20000元给甲方作为征地工作费。乙方必须依法依规使用该项目用地,完善好相关用地手续方可建设。附图中对上述土地的四至坐标进行了具体划定。2015年11月20日,原告黄凯如(乙方)与被告关粒(甲方)签订一份《酒店投资项目合作协议》,就双方合作投资惠东县海景新怡大酒店项目事宜约定:双方同意以甲方与黄埠镇人民政府拟在黄埠人民广场后侧至黄埠海堤总面积24668㎡用地建造XXX大酒店,四至范围详见甲方与黄埠镇人民政府签订用地项目坐标图。酒店一期总投资88000000元,甲、乙双方各出资44000000元,各占50%股权。甲方用地作价22000000元(包括养殖户征地补偿及项目用地报批手续)。合同签订之日乙方第一期合作项目款6000000元作为前期款项,待甲方完善用地手续后付第二期项目款14000000元。后期项目用款甲乙双方共同出资50%至项目完成。协议第三条第1款约定:甲方完成征地手续后,乙方第二期款项14000000元必须转入甲方指定账号,如未依时到账,第一期定金6000000元甲方不予退还。第2、3款约定:甲方如在两年内没有办理好土地相关手续,或者中途毁约解除协议等,作违约处理,必须赔偿定金6000000元给乙方,并退还乙方第一期投入定金人民币6000000元;甲、乙双方违约方再按合同总投资88000000元按4%计违约金处罚,甲、乙双方均享有同等待遇等。《酒店投资项目合作协议》签订后,原告黄凯如以银行(开户行:工商银行,账号尾数8002)转账的方式将6000000元分8笔支付给被告关粒,分别为:2015年12月9日,转账1200000元至被告的中国农业银行账户(账号尾数9712);2015年12月11日,转账1000000元至被告的中国农业银行账户(账号尾数9712);2015年12月11日,转账100000元至被告指定案外人黄钦玉(被告妻子)的中国农业银行账户(账号尾数8618);2015年12月15日、12月16日分别转账1000000元、1000000元和500000元至被告的中国农业银行账户(账号尾数9712);2015年12月16日分别转账500000元、700000元至被告的中国工商银行账户(账号尾数432)。2015年12月17日,被告向原告出具收据,确认收取原告交付酒店合作项目款(定金)人民币6000000元。2016年1月18日,惠东县黄埠镇人民政府向被告关粒下达一份《通知》,内容为告知因国家项目建设需要,决定与被告解除于2013年8月13日签订的《项目用地协议书》。2016年1月23日,被告关粒向原告黄凯如发出一份《解除合同通知书》,内容为因黄埠镇府决定收回合作用地导致无法合建海景新怡大酒店,被告通知原告解除双方签订的《酒店投资项目合作协议》,还本及承担违约责任赔偿事宜由双方协商。2016年3月23日,原、被告签订一份《退款协议书》,双方对上述被告解除合同对原告投资款的退还和违约赔偿事宜达成如下协议:1、原被告双方同意解除《酒店投资项目合作协议》。鉴于被告收到原告投资款已用于征地和前期开发,原告同意被告以位于惠州市汝湖镇雅居乐白鹭XXX第XX栋XX号房,面积260.52平方米的房地产(房地产权证号为:粤房地权证惠州字第××号)作价6000000元抵偿给原告所有,以作为退还原告投资款6000000元。2、原告同意被告按照合作协议第三条第2项约定并按七折承担违约赔偿责任,赔偿原告损失4200000元,此款在本协议订立后7天内付清。3、若被告按本协议第1、2条约定退赔,原告对合作协议第三条第3项约定的违约责任和违约金不再追究。2016年6月6日,原告黄凯如向本院提起诉讼,以被告关粒在上述《退款协议书》签订后仅以房地产抵偿原告投资款本金6000000元,未能按照约定支付原告4200000元赔偿损失款为由,提出诉讼请求。庭审期间,被告关粒确认与原告黄凯如合作投资、收取原告前期投资款6000000元及向原告发出《解除合同通知书》的事实,并与原告共同确认及与原告签订的《退款协议书》是双方的真实意思表示。经本院向惠东县黄埠镇人民政府核实,其确认上述《项目用地协议书》的签订及2016年1月18日向被告关粒下达《通知》的事实。以上事实,有原告黄凯如提交的民事诉状、身份证复印件、项目用地协议书、酒店投资项目合作协议、银行转账凭证及收据、通知、解除合同通知书、退款协议书、被告房地产权证和本院的开庭笔录等材料在卷为据。

本院认为:原告黄凯如与被关粒告签订《酒店投资项目合作协议》,是双方当事人的真实意思表示,该合同的内容不违反法律规定,双方由此所形成的合同关系依法成立并合法有效。因案外人黄埠镇人民政府与被告解除《项目用地协议书》致使被告无法取得合作用地,导致《酒店投资项目合作协议》无法继续履行,被告已通知原告解除上述合作协议,原、被告亦予以确认,根据《中华人民共和国合同法》第九十七条“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失”的规定,被告应当按照上述合作协议的约定承担相应的违约责任。根据原、被告《退款协议书》的约定,被告应退还原告的6000000元投资款以被告名下房地产抵债及由被告承担4200000元的违约赔偿损失款。现被告未能按照约定向原告支付4200000元赔偿损失款,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法”的规定,上述赔偿损失款的计付方法未违反法律的规定,且双方当事人均予以认可。故此,原告请求被告立即支付赔偿损失款4200000元的诉请,理由充分,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:被告关粒应在本判决生效后7日内一次性支付原告黄凯如赔偿损失款人民币4200000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费40400元,由被告关粒负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。

审 判 长  刘振波

代理

审判员  庄 滢

人民陪审员  张永红

二〇一六年七月六日

书 记 员  林耀驰

书 记 员  林志敏