山东省诸城市人民法院刑 事 判 决 书(2015)诸刑初字第423号公诉机关诸城市人民检察院。被告人李建荣。2013年6月28日因犯虚开增值税专用发票被青岛市李沧区人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年。2014年12月23日因涉嫌犯非法吸收公众存款罪被刑事拘留,2015年1月28日被逮捕。现羁押于诸城市看守所。辩护人孟庆波。诸城市人民检察院以诸检公刑诉(2015)444号起诉书指控被告人李建荣犯非法吸收公众存款罪,于2015年10月10日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。诸城市人民检察院指派检察员张亮出庭支持公诉,被告人李建荣及辩护人孟庆波到庭参加诉讼。(在诉讼过程中,诸城市人民检察院于2016年1月8日、4月29日建议本案延期审理,并于2016年2月6日、5月20日提请本院恢复审理)。现已审理终结。
经审理查明,2014年9月,被告人李建荣以鹿某的名义注册成立诸城市民生投资有限公司,其经营范围为以“自有资金对中小企业进行投资,投资信息、资产管理咨询服务”。后被告人李建荣从青岛广发嘉信投资管理有限公司晋某处购买了用于网上融资的p2p系统管理软件,并创建了“民生投资”网站,与“p2p网贷导航网”等网站链接,进行宣传。为吸引投资人投资,在未经有关部门依法批准的情况下,被告人李建荣指使诸城市民生投资有限公司的工作人员在“民生投资”网站上采用虚假发标、承诺给予高息回报的形式,向社会上不特定的人员吸收资金,于2014年11月18日至12月20日共吸收被害人王某、董某等人的资金4608488.59元。其中,620331.42元资金被被害人提现,未造成损失。上述事实,被告人李建荣及辩护人在开庭审理过程中无异议,并有物证扣押清单及照片,书证受案登记表、抓获经过、宝付网络科技(上海)有限公司网络支付合作协议、网站广告投放合同、银行卡交易明细、公安机关出具的相关说明、提现记录详单、记账凭证、转账明细、被害人提供的在诸城市民生投资有限公司网站上的材料、户籍证明等,证人鹿某、陈某、晋某等人的证言,被害人王某、董某、蒋某等人的陈述,潍坊市公安局电子数据检验鉴定中心远程勘验工作记录及补充的文书鉴定等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李建荣违反国家金融管理法律法规,吸收公众存款,扰乱了金融秩序,数额巨大,且给被害人造成的实际损失数额巨大,已构成非法吸收公众存款罪。
公诉机关指控被告人李建荣犯非法吸收公众存款罪的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人李建荣曾因犯罪被判处刑罚,应作为量刑的一个情节予以考虑。其归案后如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,可依法从轻处罚。案发前部分资金被被害人提现,案发后部分资金或财物被追回,可酌情从轻处罚。辩护人辩称从轻处罚的上述理由成立,本院予以采纳。被告人李建荣成立诸城市民生投资有限公司的目的是为了吸收资金用于其经营的其他公司资金周转,诸城市民生投资有限公司只是其吸收资金的一个工具,且实际经营的范围与营业执照不相符合,因此辩护人辩称本案属于单位犯罪,而不是自然人犯罪的意见不成立,本院不予采纳。晋某截留的99000元,系通过民生投资网站这一平台吸收,且系用于支付网络平台的建设费用,因此其辩护人辩称该款不能作为李建荣参与个人非法吸收存款数额的意见不成立,本院亦不予采纳。被告人将部分资金用于开办××公司,使××人得到关爱,并不能成为其从轻或减轻处罚的理由,辩护人的该意见本院不予支持。根据本案被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人李建荣犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币50000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年12月23日起至2018年6月22日止,罚金人民币50000元于判决生效后一个月内向本院缴纳)。
二、被告人李建荣对各被害人未归还的数额予以退赔。
三、对随案移交的别克汽车一辆、索尼牌相机一个及电脑桌椅等物品一宗予以变价,变价后所得及随案移交的现金5181元依据各被害人的实际损失按比例返还各被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王永堂
人民陪审员 张崇样
人民陪审员 韩 顺
二〇一六年七月六日
书 记 员 李 娟