吉林省汪清县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2424民初418号原告赵永奎,男,汉族,1959年2月23日生,农民,现住汪清县。委托代理人徐岩,女,汉族,1985年12月6日生,无职业,现住汪清县。委托代理人赵凤媛,女,汉族,1988年1月6日生,个体,现住汪清县。被告许世明,男,汉族,1979年10月12日生,工人,现住汪清县。被告汪清县林业局牡丹川林场,住所地汪清县百草沟镇牡丹川村。法定代表人黄政军,场长。委托代理人许世明,男,汉族,1979年10月12日生,该林场副场长,现住汪清县。被告中国人寿财产保险股份有限公司延边中心支公司,组织机构代码05406126-3,住所地延吉市。法定代表人李波,经理。委托代理人路颖超,吉林达公伟业律师事务所律师。委托代理人许文权,男,汉族,1975年4月26日生,职员,现住延吉市。
原告赵永奎诉被告许世明、被告汪清县林业局牡丹川林场(以下简称牡丹川林场)、被告中国人寿财产保险股份有限公司延边中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵永奎的委托代理人徐岩、赵凤媛、被告许世明、被告牡丹川林场的委托代理人许世明、被告保险公司委托代理人路颖超、许文权到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵永奎诉称:2015年10月19日6时15分,许世明驾驶小型普通客车与赵永奎驾驶二轮摩托车相撞,导���赵永奎受伤。经交警部门认定赵永奎负主要责任,许世明负次要责任。现诉至法院要求三被告赔偿医疗费17705.34元、住院伙食补助费540元、伤残赔偿金46435.64元、误工费26056.80元、护理费14889.60元,后续治疗费3900元、交通费1000元、鉴定费2500元、诉讼费2300元、精神抚慰金5000元,合计120327.38元。要求商业险中剔除医药费,在交强险中赔付。精神抚慰金在交强险中赔付。诉讼费由三被告承担。
被告许世明辩称:交通事故发生的经过属实,但对交警部门交通事故认定有异议,许世明在行驶中没有违反交通法规,故不应承担赔偿责任。
被告牡丹川林场辩称:事故发生当天,由许世明开车运送牡丹川林场工人上山作业时发生交通事故。林场的车辆没有违反交通法规,故不应承担赔偿责任。
被告保险公司辩称:牡丹川林场的车辆在被告保险公司投保交强险和商业三者险,保险公司同意交强险按照法律规定理赔,商业三者险按商业三者险条款理赔。因投保车辆没有违反道路交通安全法,不应承担事故责任。保险公司在无责限额内予以赔付。赵永奎生产生活在农村,属于农村户口,赵永奎主张按城镇标准赔付残疾赔偿金与误工费没有依据。要求赔付精神抚慰金5000元没有依据。按照交警部门事故认定,赵永奎负主要责任,且根据汪清县农村的生活实际情况,5000元标准不符合实际状况。鉴定费、诉讼费不属保险公司承担范围,应由事故责任者分担。原告向本院提供的证据有:1、赵永奎与徐岩身份证复印件各一份、户口簿复印件两份、证明一份、亲属关系证明一份,��明赵永奎、徐岩及赵凤媛的诉讼主体身份。2、道路交通事故认定书复印件一份,证明本次交通事故发生的经过及交警部门的认定,该起事故中赵永奎受伤以及车辆损坏的事实。3、汪清县人民医院病历及出院诊断书复印件各一份、延边大学附属医院病历、诊断证明书、出院证、病志复印件各一份及住院费收据复印件两张,证明本次事故造成赵永奎左侧骨干骨折、右侧眼睑裂伤、左侧腘静脉血栓形成、终身服用药物阿司匹林,赵永奎住院18天,住院期间支付医疗费35684.48元。4、吉林天平司法鉴定所鉴定意见书复印件一份及鉴定费收据复印件一份,证明赵永奎的本次损伤被评定为十级伤残、误工210日、护理120日、左股骨下段骨折术钢板取出术的费用评估为13000.00元、鉴定费2500元。5、房照复印件一份,证明赵永奎在城镇居住的事实。6、交通费收据复印件4张,证明赵永奎受伤后因治疗产生的交通费合计1000元。从汪清县医院转到延边医院救护车支付340元、延边医院到汪清救护车支付300元、去天平做伤残鉴定坐出租车支付200元、延吉到汪清护理人员取物品支付96元、住院期间从汪清到共兴支付64元。被告许世明、被告保险公司未向本院提供证据。被告牡丹川林场向本院提供的证据有:机动车交通事故强制保险单一份、机动车保险单一份,证明牡丹川林场在被告保险公司投保交强险与商业三者险。本院依职权调取汪清县公安局交通警察大队交通事故卷宗,证明经汪清县公安局交警大队委托黑龙江省大华鉴定中心对吉H615**号东风牌小型普通客车制动性能检验鉴定,检验结果为吉H615**号东风牌小型普通客车,制动系统不符合GB7258-2012《机动车安全运行技术条件》中的规定。经庭审质证,原告提供的1号证据,三被告均无异议,被告牡丹川林场提供的证据,原告及被告许世明、被告保险公司均无异议,故本院对上述证据予以采信。原告提供的2号证据,被告许世明与牡丹川林场对真实性无异议,对事故责任划分提出异议,认为在本次事故中许世明没有违反交通法规,不应承担责任。被告保险公司对真实性无异议,对事故责任划分提出异议,认为投保的车辆没有超速,靠右侧正常行驶,是赵永奎的车辆没有遵守通行规则,致使事故发生,故赵永奎应承担事故的全部责任。交警队认定投保车辆负次要责任的依据是黑龙江省大华司法鉴定中心的鉴定意见,鉴定意见认为制动系统不符合机动车技术条件的规定,但被检车辆被检测时并非处于事故发生时的状态,而是事故发生数天之后鉴定,且事故相对人没有在场的情况下作出的,故该鉴定程序违法。经查,汪清县公安局交通警察大队取得被告牡丹川林场同意并选择鉴定机构对该车辆进行司法鉴定,汪清县交通警察大队于2015年11月3日已向许世明与牡丹川林场送达检验鉴定告知书,黑龙江省大华司法鉴定中心具备鉴定资质其作出的道路交通事故司法鉴定检验意见程序合法。故交警部门依据该份鉴定意见书作出的道路交通事故认定依据充分。故本院对该份证据予以采信。原告提供的3号证据,被告许世明��牡丹川林场对真实性无异议,被告保险公司对汪清县医院的病历和延边大学附属医院病历真实性无异议,对证明目的提出异议,认为从汪清县医院转到延边医院应有汪清县医院出具的转院证明。其次,原告左侧腘静脉血栓形成并非本次事故造成,是原告的老病,与本次事故无关。因此其治疗该部分费用不应向法院主张。据延边大学入院记录记载该患者入院3天前自己骑摩托车不慎摔倒,与原告的主张相矛盾。住院费收据及延边大学医院费用清单、汪清县医院费用清单真实性无异议。但按照保险条款,伤者治疗费用应按国家基本医疗保险标准进行核定,交强险1万元以外的部分,乙类用药应扣减20%,丙类用药不予赔付。该部分由侵权责任人承担。经查,赵永奎提供的汪清县人民医院出院诊断书上写明,转上级医院治疗,故本院认定赵永奎在延边医院住院治疗的必要��。被告保险公司认为赵永奎左侧腘静脉血栓形成并非本次事故造成,但未提供证据证明自己的主张,亦未申请鉴定,故该主张不成立。被告保险公司认为据延边大学入院记录记载赵永奎入院3天前自己骑摩托车不慎摔倒,交警队已经查明本次事故发生经过,被告保险公司亦未对真实性提出异议,故本院对该主张不予采纳。被告保险公司对住院费收据及费用清单的真实性未提出异议,故本院对该证据真实性予以采信。原告提供的4号证据,被告许世明与牡丹川林场对真实性无异议,被告保险公司对鉴定意见提出异议称,鉴定意见属于原告单方委托,鉴定程序违法,侵犯被告的知情权、参与权、申请回避权;鉴定意见中误工期限、护理期限过长,后续治疗费过高。被告保险公司对鉴定费收据真实性无异议,但认为鉴定费应由事故责任者���担,不属于保险公司承担范围。经本院释明,被告保险公司未提出重新鉴定申请,故本院对上述证据真实性予以采信。原告提供的5号证据,被告许世明与牡丹川林场对真实性无异议,被告保险公司对真实性无异议,对证明目的提出异议称,根据保险公司工作人员许文权、杨凯英向赵永奎本人、家属及邻居调查,赵永奎在农村耕种土地,大部分时间在农村生活,故原告不应按城镇标准主张误工费和伤残赔偿金。经查,原告赵永奎的户口性质为农村户口,汪清县公安局百草沟派出所出具的亲属关系证明中赵永奎现住址为汪清县百草沟镇共兴村,且赵永奎从春耕到秋收期间一直在农村居住并耕种土地,秋收后才到汪清镇居住,说明赵永奎大部分时间都在农村居住生活,故本院认定原告赵永奎的经常居住地为农村。且以房屋所有权人为���永奎的房屋所有权证并不能表明原告赵永奎的经常居住地为城镇的事实。故本院对该份证据不予采纳。原告提供的6号证据,被告许世明与牡丹川林场对真实性无异议,被告保险公司提出异议,认为原告提供的交通费票据与原告所述不符,按相关法律规定,保险公司只赔付原告本人治疗所必须发生的、与治疗次数、时间相符的交通费。交通事故后原告受伤部位为左膝关节,原告从汪清县人民医院转院到延边大学附属医院救治支出的340元为合理费用应予支持。另外,原告从延边大学附属医院出院到汪清及2016年4月14日从汪清到延吉进行司法鉴定,该部分交通费支持两人次192元(24元/次×4次×2人)。故本院认定交通费合计532元。本院调取的交通卷宗中的证据,原告与被告许世明、被告牡丹川林场未提出异议,被告保险公司对黑龙江省大华司法鉴定中心作出的道路交通事故司法鉴定检验意见提出异议。该鉴定意见已作出质证,故本院对交通事故卷宗中的证据予以采信。经庭审举证、质证,本院采信的证据及双方当事人的陈述,综合认定如下事实:2015年10月19日6时15分,赵永奎驾驶无号牌两轮摩托车(事故发生时悬挂吉H608**号牌)由百草沟镇红旗沟劳动返回家时,行驶至距离安汪线公路1公里处,与对向行驶的由许世明驾驶的吉H615**号小型客车相撞,造成赵永奎受伤,两车损坏的道路交通事故。本次交通事故经汪清县公安局交通警察大队认定,赵永奎负本次事故的主要责任,许世明负本次事故的次要责任。事故发生后,2015年10月19日至2015年10月22日,赵永奎在汪清县人民医院住院治疗3天,支付��疗费2425.58元;2015年10月22日至2015年11月6日赵永奎在延边大学附属医院住院治疗15天,支付医疗费33258.90元,合计医疗费35684.48元。2016年4月14日经原告赵永奎委托吉林天平司法鉴定所对其伤情作出司法鉴定意见:1、赵永奎被鉴定为十级伤残;2、误工时间评定为210日;3、赵永奎需一人护理120日;4、赵永奎左股骨下段骨折术之钢板取出术的费用评估为13000元。现原告诉至本院要求三被告赔偿医疗费17705.34元、住院伙食补助费540元、伤残赔偿金46435.64元、误工费26056.80元、护理费14889.60元,后续治疗费3900元、交通费1000元、鉴定费2500元、诉讼费2300元、精神抚慰金5000元,合计120327.38元。另查明,赵永奎系农村户口。许世明驾驶车辆吉H615**号小型普通客车在被告保险公司投保交强险及50000元不计免赔商业三者险。发生事故时在保险期内。许世明驾驶的吉H615**号小型普通客车登记所有人为牡丹川林场。许世明为牡丹川林场副场长,事故发生当天,许世明开车运送牡丹川林场工人到山上作业时发生本次交通事故。
本院认为,吉H615**号小型普通客车登记所有人为牡丹川林场,许世明作为牡丹川林场工作人员,在开车运送牡丹川林场工人到山场作业时发生本次交通事故。根据《侵权责任法》第三十四条第一款“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。”的规定,由牡丹川林场承担本次事故的赔偿责任。许世明不应承担责任。本次事故中,原告赵永奎违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十八条第(一)项“在没有中心隔离设施或者没有中心线的���路上,机动车遇相对方向来车时应当遵守下列规定:(一)减速靠右行驶,并与其他车辆、行人保持必要的安全距离……”的规定,未取得机动车驾驶证驾驶无号牌摩托车不按规定会车,其过错行为是导致本次事故发生的主要原因。许世明驾驶机件不符合技术标准的机动车,其行为是导致本次事故发生的次要原因。综合考虑案件事实及双方过错程度,由原告赵永奎负担80%的赔偿责任,被告牡丹川林场负担20%的赔偿责任为宜。原告提出伤残赔偿金46435.64元(23217.82元×20年×10%)的请求,被告保险公司提出异议,认为应按农村户口标准计算。赵永奎系农村户口,且经常居住地在百草沟镇共兴村,故该主张成立。故依据吉林天平司法鉴定所鉴定意见及相关法律规定认定:赵永奎的伤残��偿金10780.12元×20年×10%=21560.24元、误工费98.12元×210日=20605.20元、护理费124.08元×120日=14889.60元。原告要求赔偿精神抚慰金5000元的诉请,本次事故给原告身体造成伤害,但未造成严重后果,侵权人主观上无故意,且本次事故中原告负主要责任,原告对自己受伤应承担相应责任,故要求赔偿精神抚慰金不予支持。因被告许世明驾驶的吉H615**号小型普通客车同时投保交强险和商业三者险,先由被告保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由被告保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,赵永奎与牡丹川林场按照责任比例分担责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、��产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;…”的规定及《机动车交强险保险条款》第八条“在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000.00元;(二)医疗费用赔偿限额为10000.00元;…死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被抚养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医疗费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要合理的后续治疗费、整容费、营养费。”的规定,本案伤残赔偿金21560.24元(10780.12元×20年×10%)、护理费14889.60元(124.08元×120日)、误工费20605.20元(98.12元×210日)、交通费532.00元,共计57587.04元,因未超出交强险死亡伤残赔偿限额110000.00元,应由被告保险公司予以赔偿。原告请求医疗费22145.34元(医疗费17705.34元+住院伙食补助费540元+后续治疗费3900.00元),因超出交强险医疗费用10000.00元的赔偿限额,应由被告保险公司在交强险医疗费用限额内赔偿10000.00元。剩余医疗费12145.34元,先由保险公司根据商业三者险合同予以赔偿。本次事故中赵永奎的医疗费合计50484.48元(医疗费35684.48元+住院伙食补助费1800.00元+后续治疗费13000.00元),保险公司在交强险范围内承担医疗费10000.00元,后保险公司应在商业险范围内按照赔偿责任比例承担8096.90元(40484.48元×20%),剩余4048.44元,应由被告牡丹川林场按照责任比例赔偿809.69元(4048.44元×20%)。综上,被告保险公司应向原告支付赔偿金75683.94元(死亡伤残赔偿57587.04元+医疗费18096.90元);被告牡丹川林场应向原告支付赔偿金809.69元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身伤害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、限被告中国人寿财产保险股份有限公司延边中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告赵永奎支付赔偿金合计75683.94元(交强险67587.04元、商业险8096.90元)。
二、限被告牡丹川林场于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告赵永奎支付赔偿金809.69元。
三、被告许世明不承担责任。
四、驳回原告赵永奎的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行��间的债务利息。案件受理费2706.54元(实缴2300元),减半收取1353.27元,由原告赵永奎负担1082.62元,由被告牡丹川林场负担270.65元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审判员 XX志
二〇一六年七月六日
书记员 金丽丽-10--11-