(2016)浙0111民初3201号

徐某与胡某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-23
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
徐某,胡某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初3201号

原告:徐某。

被告:胡某。

原告徐某与被告胡某离婚后财产纠纷一案,原告徐某于2016年4月14日向本院提起诉讼,请求判令:

一、被告支付原告协议离婚时约定的100000元;

二、本案诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法由

代理

审判员黄赛琼适用简易程序,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。庭审中,原告徐某将第一项诉讼请求变更为:被告支付原告离婚时约定的60000元。原告徐某及被告胡某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:原告徐某与被告胡某于××××年××月××日登记结婚,于2012年6月1日登记离婚。离婚时,原、被告达成一致的离婚协议书载明:“一、子女问题处理:女儿胡佳佳,出生于2007年10月4日。儿子胡鑫涛,出生于2012年3月22日。女儿归男方抚养,抚养费、教育费、医疗费等一切费用全部由男方承担,儿子归女方抚养,男方支付给儿子抚养费、教育费、医疗费等费用每月1000元。男女双方互有探视权。

二、财���问题处理:车牌号为浙A×××××归男方所有。男方2012年6月底支付给女方两万元,2012年年底一次性支付给女方8万元整。

三、债权债务处理:夫妻关系存续期间的一切债权债务归男方享有和承担,与女方无关。”

本院认为,原告徐某与被告胡某之间的离婚协议系双方在平等协商后对婚姻关系的存废以及离婚后夫妻共同财产的处理做出的约定,该协议于原、被告登记离婚后即生效。该离婚协议书中明确约定被告于2012年6月底支付给原告20000元,2012年年底一次性支付给原告80000元,现原告主张要求被告支付剩余的60000元,但被告抗辩认为本案已超过诉讼时效,其不予承担案涉债务。

本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条之规定:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。”本案中,双方约定被告应在2012��年底付清案涉款项,从届满付款期限的次日起算,至本案诉讼已有三年多,而原告未能向本院提供证据证明其在有效两年诉讼时效内向被告主张过权利,故原告徐某请求被告支付60000元的诉讼时效已超过两年,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告徐某的诉讼请求。本案受理费300元,减半收取150元,由原告徐某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及根据对方当事人人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[杭州市中级人民法院开户行为工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68]。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  黄赛琼

二〇一六年七月六日代

书 记员  钟 颖