(2016)赣0781民初1255号

李小芳与刘炳生民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
瑞金市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-30
所属地区
瑞金市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李小芳,刘炳生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省瑞金市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0781民初1255号原告李小芳。被告刘炳生。

原告李小芳为与被告刘炳生民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年5月4日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李小芳到庭参加诉讼,被告刘炳生经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年11月23日,被告因资金周转向原告借款50000元,期限一年,按月息2%计算。借款到期后,经原告多次催收,被告均拒绝支付。故向法院起诉,要求判决被告归还原告借款50000元并承担本案诉讼费用。

被告辩称:我并非不愿还款,只是暂时资金紧张,希望原告给一个缓冲时间,待店里生意稳定下来后,一定及时归还50000元借款。

经审理查明:2014年11月23日,被告刘炳生向原告李小芳出具借条一张,借条中载明:“今借到李小芳现金伍万元整(50000元),月息1000元,按月月头付息,此据。今借人刘炳生,2014年11月23日。此后,经原告多次催收,被告仅支付利息至2016年4月23日,本金及其后利息至今未付清,故而成讼。上述事实有原告陈述、被告亲笔签名的借条一张以及庭审笔录等证据在卷,可以认定。

本院认为:被告刘炳生向原告李小芳借款并出具借条,双方之间已经形成合法有效的借款合同关系,应受法律保护。由于双方在借条中没有约定借款期限,根据我国法律规定,原告可以随时向被告请求还款,被告应当根据原告的请求及时还款,故被告刘炳生没有及时归还原告借款构成违约,应依法承担本案纠纷的全部责任,故原告要求被告归还借款50000元的诉讼请求,合理合法,本院依法予以支持。被告刘炳生经本院合法传唤无正当理由不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘炳生应于本判决生效后十日内归还原告李小芳借款50000元。如果被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告刘炳生承担。该款项原告已预交,被告刘炳生应于本判决生效后十日内返还给原告。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  王晓群

代理

审判员  邹 洁

人民陪审员  钟胜频

二〇一六年七月六日

书 记 员  陈小青