河北省任县人民法院民 事 判 决 书(2015)任民初字第1102号
原告:张江海,现住任县。
委托代理人:倪胜群,任县法律服务所法律工作者。
被告:河北省任县化学工业公司,住所地:任县。
法定代表人:王巧章。
被告:王巧章,现住任县。
被告:陈振民,住址同上。
委托代理人:王德权,河北律师事务所律师。
被告:陈纪申,住址同上。
委托代理人:王德权,河北律师事务所律师。
被告:陈振科,住址同上。
委托代理人:王德权,河北律师事务所律师。
原告张江海诉被告河北省任县化学工业公司、王巧章、陈振民、陈纪申、陈振科民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员吴建申独任审判,公开开庭进行了审理,原告张江海及其委托代理人倪胜群,被告陈振民、陈纪申、陈振科及其委托代理人王德权到庭参加诉讼,被告河北省任县化学工业公司、王巧章经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行审理,本案现已审理终结。
原告张江海诉称,被告王巧章、陈振民、陈纪申、陈振科四股东成立河北省任县化学工业公司,王巧章为法定代表人。公司成立后我于1993年6月12日至1993年12月24日分七次借给该公司现金50000元,另外,同年经我手借张航舟37000元,借王建军7000元,借刘群周10000元,三人共计54000元借给该公司。该104000元均约定月息2分。因该公司没有及时偿还经我手借王建军、张航舟、刘群周54000元及利息,我已偿还该三人借款本金54000元及利息。按约定公司应偿还我借款本金50000元及利息500000元。自1994年始我每年向被告追要借款,被告一直答应还但没兑现。2015年该公司解散后,没有进行清算,造成公司财产损失。现要求被告河北省任县化学工业公司偿还我借款本金104000元及利息500000元,被告王巧章、陈振民、陈纪申、陈振科承担连带责任。原告为支持自己的诉请,提供了1993年6月1日至1993年12月24日收款单12份、退伙协议1份、证明材料3份、公证书1份、工商局出具的证明1份。被告河北省任县化学工业公司、王巧章未到庭答辩,也未提供证据。
被告陈振民、陈纪申、陈振科在庭审中辩称,1、本案已超过诉讼时效,法院应当判决驳回起诉。2、原告诉讼主体不适格,本案被告已经破产还债程序,清算完毕,且公司早已结算。因此,原告起诉诉讼主体不适格,也应驳回起诉。3、关于被告补充起诉,由于被告没有及时收到起诉书,望法院驳回起诉。被告为支持自己的抗辩,提供了股份协议一份、转交企业协议书一份、任县人民政府关于任县化学工业公司关闭请求的批复一份、任县人民法院破产还债通知书一份、河北省邢台凯利企业集团有限公司冀邢(凯化)97.21号文一份。
经审理查明,1993年3月1日,经股东王巧章、陈振民、陈纪申、陈振科、张江海协商合伙成立了河北省任县化学工业公司,王巧章任该公司法定代表人。1994年5月23日经全体股东同意,张江海退出股东,并立有退伙协议书。经张江海手该公司于1993年6月29日借王建军7000元,月息2分;借刘群周10000元,月息2分;1993年6月1日借张航舟20000元,同年8月24日借张航舟15000元,同年9月14日借张航舟2000元,计37000元,月息均为2分;以上借款共计54000元,约定最迟1993年年底前还清本息。该公司借王建军、张航舟、刘群周54000元,原告张江海是经手人,也是向公司实际交款人。借款到期后,该公司没有偿还三人借款本息。原告张江海对公司借三人的54000元及利息予以偿还,张江海对该公司享有以上三人54000元及利息的债权。另在1993年公司成立后,公司从1993年6月12日至1993年12月24日分七次借原告现金50000元,月息均按2分计算。原告对被告以上借款104000元及利息多次催要,被告一直未偿还。原告于2015年10月份诉至我院。另查明,1994年9月10日被告河北省任县化学工业公司与任县辛店镇桥西居民委员会签订企业转交协议书,将河北省任县化学工业公司转交给任县辛店镇桥西居民委员会。上述事实,有被告借原告款收款凭单12份、刘文周的证明、王巧章证明、王巧章公证证言,2015年9月8日王巧章、陈纪申的还款协议,任县工商行政管理局出具的证明,退伙协议、转让企业协议书、股份协议、任县人民法院于1996年4月6日作出1997年破产还债通知书、任县人民政府关于任县化学公司关闭请示的批复、庭审笔录在案佐证。
本院认为,原告与被告河北省任县化学工业公司之间系借款关系事实清楚、证据充分,有被告给原告出具的收款凭单在案佐证,本院予以认定。原告借款约定最迟93年底还,从借款到原告起诉已22年,超过最长诉讼时效20年规定。另河北省任县化学工业公司已于1994年9月份转交给任县辛店镇桥西居民委员会。现原告起诉河北省任县化学工业公司及陈纪申、陈振民、陈振科、王巧章,诉讼主体不适格,原告的诉请本院不予支持。
被告陈振民、陈纪申、陈振科辩称的,本案已超过诉讼时效、诉讼主体不适格。依法有据,本院予以支持。据此,本院为了保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百一十九条之规定,
判决如下:驳回原告张江海的诉讼请求。案件受理费减半取收4920元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审判员 吴建申
二〇一六年七月六日
书记员 李虹霞