新疆生产建设兵团哈密垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵1202民初600号原告岳金成,男,1973年3月31日出生,住新疆哈密市。被告万鹏飞,男,1989年10月19日出生,住新疆生产建设兵团第十三师火箭农场。
原告岳金成与被告万鹏飞运输合同纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法由
审判员侯保生进行独任审理。2016年6月7日公开开庭审理了本案。原告岳金成到庭参加诉讼,被告万鹏飞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。
原告岳金成诉称,2014年9月至10月,原告用其车辆为被告承包的工程拉运土方,拉运期间被告只向原告支付加油款17000元。2014年11月10日经双方结算,被告欠付原告运输费49560元。此运输费经原告催要,被告至今未支付。现请求人民法院判令:1、被告支付运输费49560元及利息(自2014年11月10日至实际支付之日止,利率按年利率5%计算);2、本案诉讼费、邮寄送达费由被告承担。被告万鹏飞既未作出答辩,亦未参加本院庭审。庭审中,原告为证实自己的诉讼请求,向本院提交以下证据:欠条1份,证明被告欠付原告运输费的事实。
经审理查明,2014年9月初,原被告双方达成1份口头运输合同,约定由原告用其新L120**号车辆为被告承包的工程拉运土方,每车40元。合同达成后,原告于2014年9月至2014年10月期间共为被告拉运土方1664车。在拉运土方期间被告只向原告支付加油款17000元。工程完工后,2014年11月10日经双方结算,被告向原告出具欠条1份,载明:“今欠新L-120**在火箭农场砖厂拉土共计1664车,每车40元,合计66560元,借加油款17000元,剩余49560元肆万玖仟伍佰陆拾元正”。被告万鹏飞在该份欠条上签名确认。运输费49560元经原告多次催要,被告至今未支付。故原告诉至本院,请求判令:1、被告支付运输费49560元及利息(自2014年11月10日至实际支付之日止,利率按年利率5%计算);2、本案诉讼费、邮寄送达费由被告承担。
本院认为,原被告双方达成的口头运输合同是双方当事人的真实意思表示,合法有效,本院予以确认。原告已按约向被告提供运输义务,被告应向原告支付运输费用。对原告要求被告支付运费49560元的诉讼请求,有原告提交的被告出具的欠条为证,本院予以支持。原被告双方在达成的口头运输合同中对迟延支付运输费的利息未约定,利息应自原告起诉之日即2016年5月19日起计算至本判决确定给付之日止,利率按中国人民银行同期贷款年利率4.35%计算。被告未到庭参加诉讼视为放弃举证、质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告万鹏飞于本判决生效之日起十日内向原告岳金成支付运输费49560元及利息(自2016年5月19日起至本判决确定给付之日止,按年利率4.35%计算);
二、驳回原告岳金成的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1039元减半收取520元,邮寄送达费30元,均由被告万鹏飞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于新疆生产建设兵团第十三师中级人民法院。当事人对生效法律文书申请执行的期限为两年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的从每次履行期间的最后一日起计算;法律文书没有规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审判员 侯保生
二〇一六年七月六日
书记员 王 琴