湖南省溆浦县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1224刑初160号公诉机关湖南省溆浦县人民检察院。被告人刘某,男,1976年4月14日出生,汉族,湖南省溆浦县人,农民,初中文化;因涉嫌犯容留他人吸毒罪、贩卖毒品罪,于2016年3月2日被刑事拘留,2016年3月16日被逮捕;现羁押于溆浦县看守所。溆浦县人民检察院以湘溆检公诉刑诉[2016]160号起诉书指控被告人刘某犯容留他人吸毒罪、贩卖毒品罪,于2016年6月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭对本案进行了审理。溆浦县人民检察院指派检察员谌洪波出庭支持公诉。被告人刘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。溆浦县人民检察院指控:容留他人吸毒罪2016年3月1日,被告人刘某在其所开的溆浦县卢峰镇兆隆酒店403号房间容留唐某某吸食海洛因两次,容留赵某某、唐某某一起吸食冰毒一次。贩卖毒品罪2014年8、9月份的一天晚上,被告人刘某用半个包子(0.5克海洛因)收购吸毒人员毛某某、周某(均已判刑)盗得的一辆摩托车。2014年8、9月份的一天晚上,被告人刘某用半个包子(0.5克海洛因)和200元现金收购吸毒人员毛某某盗得的一辆摩托车。公诉机关就上述所控事实向法庭提交了相关证据,该院认为,被告人刘某多次容留他人吸食毒品;明知毒品还向他人贩卖,其行为分别构成容留他人吸毒罪、贩卖毒品罪。被告人犯数罪,应数罪并罚。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第三百五十四条、第六十九条第一款之规定对被告人定罪处罚。
被告人刘某对公诉机关指控其犯容留他人吸毒罪的事实和适用法律没有异议,辩解其未向他人贩卖毒品海洛因,其行为不构成贩卖毒品罪。
经审理查明:
一、容留他人吸毒罪事实2016年3月1日,被告人刘某在其所开的溆浦县卢峰镇兆隆酒店403号房间容留唐某某吸食海洛因2次,容留赵某某、唐某某一起吸食甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)1次。上述事实,有下列经庭审质证、认证的证据予以证明:1、证人唐某某、赵某某的证言,证明:2016年3月1日,其与刘某一起到溆浦,刘某在溆浦县火车站附近的兆隆酒店开了403号房间。在房间里,其与刘某一起多次吸食了毒品海洛因和冰毒的事实。2、扣押物品清单、称重笔录,证明公安人员于2016年3月1日从兆隆酒店403房间搜出的冰毒可疑物净重1克,海洛因可疑物净重0.9克,自称低粉的毒品可疑物净重0.7克;2016年3月2日从被告人刘某所穿的毛衣袖子里面搜出的海洛因可疑物净重4.4克,公安人员对上述毒品予以扣押的事实。3、怀化市公安局出具的怀公物鉴(理化)字【2016】93号鉴定文书1份,证明从扣押的毒品可疑物中检出甲基苯丙胺、海洛因、单乙酰吗啡、乙酰可待因、咖啡因、吡拉西坦、烟酰胺等毒品成分。4、现场勘验笔录及照片,证明被告人刘某容留他人吸毒的中心现场位于溆浦县兆隆酒店403号房间。经庭审质证,被告人刘某对现场照片无异议。5、证人赵某某、唐某某均辨认出被告人刘某就是容留其吸毒的人;赵某某、唐某某互相指认出对方就是与其一起在刘某开的房间内吸食毒品的人。6、相关书证①户籍管理机关出具的户籍资料1份,证明被告人刘某作案时已达到完全刑事责任年龄。②公安机关出具的抓获经过1份,证明被告人刘某系被抓获归案的。(证据材料卷3)③公安机关出具的尿检报告3份,证明2016年3月1日,被告人刘某的尿液检测结果呈二乙酰吗啡、甲基安非他明阳性,赵某某的尿液检测结果呈甲基安非他明阳性,唐某某的尿液检测结果呈二乙酰吗啡、甲基安非他明阳性。④公安行政处罚决定书一份及强制戒毒决定书2份,证明2016年3月2日,唐某某因吸毒被溆浦县公安局行政拘留15天,并处罚款一千元,赵某某、被告人刘某因吸毒被溆浦县公安局强制戒毒2年。(证据材料卷120-122)⑤汤某某身份证、刘某身份证、兆隆酒店403房间房卡照片一份,兆隆酒店住宿登记表复印件1份,证明兆隆酒店403号房间是被告人刘某所开的事实。7、被告人刘某对其在案发当天容留他人吸毒的事实供认不讳,其供述的作案时间、地点及作案方式与上述证据能相互印证。
二、贩卖毒品罪事实2014年8、9月份的一天晚上,被告人刘某用价值300元的半个毒品海洛因包子收购吸毒人员毛某某、周某(均已判刑)盗得的一辆摩托车;2014年8、9月份的一天晚上,被告人刘某用半个毒品海洛因包子和200元现金收购吸毒人员向某某、毛某某盗得的一辆摩托车。经鉴定,上述两辆摩托车价值人民币9160元。上述事实,有下列经庭审质证、认证的证据予以证明:1、证人毛某某、周某和向某某的证言,证明:其在2014年夏天的一天,其将盗得的摩托车销给被告人刘某,刘某支付给其毒品的事实。案发后,在公安机关组织的混合辨认中,证人毛某某指认出被告人刘某就是用毒品收购其摩托车的人。有辨认笔录在卷佐证。2、溆浦县价格认证中心作出的价格鉴定意见,证明石绍其被盗摩托车价值人民币4200元,杜均被盗摩托车价值人民币4960元。3、认罪书1份,证明被告人刘某在庭审后亲笔书写了认罪材料,对其贩卖毒品的事实予以认罪。4、被告人刘某在公安机关讯问时如实供述了其用毒品向吸毒人员收购摩托车的事实,虽庭审时予以否认,但在庭审后其又向法庭递交了认罪书,对上述事实供认不讳。
本院认为:被告人刘某明知吸毒人员向其销售的摩托车来历不明,且销售价格明显低于市场价,数额较大,却违反国家对毒品的管理规定,以毒品折抵收购资金,其使用毒品收购赃物的行为同时触犯了掩饰、隐瞒犯罪所得罪和贩卖毒品罪两项罪名,是想象竞合犯,应从一重罪处罚,故其行为构成贩卖毒品罪;被告人刘某在其所开的房间内多次容留他人吸毒,其行为构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以确认。被告人刘某犯二罪,应数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第三百五十四条、第六十九条第一、三款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:被告人刘某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币二千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月2日起至2017年9月1日止。罚金限在判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省怀化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 彭 烨
人民陪审员 谌贻求
人民陪审员 李永福
二〇一六年七月六日代理
书记员 文梦蝶附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。