(2016)沪0112民初7834号

梁钢与贾正平相邻关系纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
相邻关系纠纷
当事人
梁钢,贾正平
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第八十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初7834号原告梁钢,男,1958年8月25日出生,汉族,住上海市闵行区。被告贾正平,男,1958年8月22日出生,汉族,户籍地上海市闵行区,现住上海市徐汇区。

原告梁钢与被告贾正平相邻关系纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理,依法由

审判员王晓勤适用简易程序公开开庭进行了审理。原告梁钢及被告贾正平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁钢诉称,2014年12月,302室的卫生间浴缸漏水,漏到202室卧室墙上和床上。原告于第二天向居委会和闵行区并虹桥司法局反映,但至今得不到解决。302室漏水不止一次,从1998年开始年年漏。当时居委会主任唐阿姨出面调解,还和其它居委干部帮原告晒被子等。厨房间漏水一起整理,厨房间每次用涂料把墙上的水渍涂一下,但未彻底解决,还是年年漏、年年调解。但这次无人过问。故诉至法院,要求判令被告赔偿原告5,000元(含修复费用及因诉讼产生的误工费、材料费等)。

被告贾正平辩称,认可是因为其家厨房间和卫生间浴缸漏水导致了原告的损失。但原告主张的金额过高,其同意帮原告修复。如果赔偿钱款的话只同意赔偿500元。

经审理查明,原告梁钢系上海市闵行区龙柏二村XXX号XXX室业主,被告贾正平系同号302室业主。因被��家中厨房间及卫生间浴缸漏水导致原告家中装修受损,原告遂提起诉讼。诉讼中,双方一致同意由法院据现场情况对原告装修修复费用予以确定。本院至上海市闵行区龙柏二村XXX号XXX室现场进行了查看,受损情况如下:卧室北墙有水渍,北墙东西长约2米,高约2.60米,水渍较明显部位在北墙上部,高度约0.40米。厨房天花板吊顶东侧有水渍,南北长约0.60米,东西长约0.80米。厨房东墙有一块60厘米见方的涂料受损起泡。以上事实,由房地产登记簿、产权证、现场勘查笔录及双方当事人的庭审陈述所证实并均经庭审质证。

本院认为,不动产的相邻各方应当按照有利发展生产、方便生活和团结互助的原则,正确处理好相邻关系。现因被告所有的本市闵行区龙柏二村XXX号XXX室漏水,致使原告所有的同号202室房屋装潢受损,被告应赔偿原告相应的修复费用。但根据本院现场勘��所见,损害后果的严重程度并非如原告所述,如作评估也将增加当事人的诉讼成本,故对房屋装修修复费用本院根据原告受损情况,结合日常生活经验,予以酌定。至于原告主张的其因诉讼产生的误工费、材料费,非因漏水产生的直接损失,故对原告的上述请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国物权法》第八十四条之规定,

判决如下:

一、被告贾正平于本判决生效之日起十日内赔偿原告梁钢装修修复费用800元;

二、驳回原告梁钢的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计25元,由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出���本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  王晓勤

二〇一六年七月六日

书记员  何 超附:相关法律条文《中华人民共和国物权法》第八十四条不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。