(2016)浙0109刑初1218号

(9)一审刑事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张亮
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市萧山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0109刑初1218号公诉机关杭州市萧山区人民检察院。被告人张亮,男,汉族,1995年7月15日出生于安徽省阜阳市,户籍地阜阳市临泉县;因本案于2016年4月10日被刑事拘留,同年5月17日被取保候审。杭州市萧山区人民检察院以杭萧检公诉二刑诉[2016]441号起诉书指控被告人张亮犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指派公诉人赵崇杰出庭,指控:1.2016年3月30日下午,被告人张亮在杭州市萧山区雷迪森铂丽大饭店门口非机动车停放处,窃得被害人俞某停放的蓝贝牌电动自行车1辆,经鉴定,价值人民币808元。2.2016年3月31日下午,被告人张亮在杭州市萧山区雷迪森铂丽大饭店员工更衣室内,窃得被害人张某放在94号更衣柜内的飞亚达牌手表1块、被害人卢某放在95号更衣柜内的现金人民币200元。经鉴定,该手表价值人民币100元。3.2016年4月7日下午,被告人张亮在杭州市萧山区市心北路58号孝味家饭店内,窃得收银台抽屉内的红米note手机1部,经鉴定,价值人民币507元。案发后,赃物已追回并发还被害人,赃款200元已退赔被害人。公诉机关认为:被告人张亮的行为已构成盗窃罪,具有坦白、退赃等量刑情节,建议本院判处被告人张亮拘役四个月,并处罚金。

被告人张亮对指控的事实、罪名及量刑建议均没有异��且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为:公诉机关指控被告人张亮犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张亮犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币1000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限在判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  楼冰峰

二〇一六年七月六日

书记员  王莎莎