(2016)冀1121民初135号

刘章喜与程文秀、董万安民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
枣强县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-24
所属地区
枣强县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘章喜,程文秀,董万安
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省枣强县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1121民初135号

原告:刘章喜。

委托代理人:牛士正,河北畅杰律师事务所律师。

被告:程文秀。

被告:董万安。

原告刘章喜与被告程文秀、董万安因民间借贷纠纷,向本院提起诉讼。本院于2016年1月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告委托代理人牛士正到庭参加诉讼,被告程文秀、董万安经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告刘章喜诉称:2013年8月7日,被告程文秀向原告借款30万元。借款期限自2013年8月7日至2013年10月6日。被告董万安为该笔借款的连带保证人。借款到期后,经原告多次催要,被告仅偿还部分利息。借款本金30万元及自2014年3月28日起的利息至今未还。故要求二被告连带偿还上述借款本息并承担本案诉讼费。被告程文秀、董万安未提交答辩状。根据原告的起诉,归纳本案的调查重点为:原告刘章喜要求被告程文秀偿还借款30万元及利息(利息自2014年3月28日至判决确定给付之日止按年利率24%计付)的事实及依据;原告要求被告董万安对上述借款本息承担连带清偿责任的事实及依据。原告为证明其主张,提供证据如下:证据一、借款申请书一份,主要内容为被告程文秀于2013年8月7日因购建材需要向原告申请借款30万元。证据二、保证担保借款合同一份。主要内容为:被告程文秀以其(衡房权证河西区字第××号)房产抵押向原告借款30万元,借款期限自2013年8月7日至2013年10月6日,并由被告董万安承担连带保证责任。下有原、被告双方及担保人董万安签名。证据三、借款借据一份,拟证明原告给付被告程文秀借款30万元的事实。证据四、2014枣民二初字第477-1号民事裁定书,证明被告与2014年向法院起诉向被告主张过权利,后撤回起诉。证据五、担保承诺书一份。主要内容为:被告董万安自愿为被告程文秀向原告借款30万元承担保证责任的事实,保证期限至本息还清止。时间为2013年8月7日。证据六、银行转款凭证一份。证明原告于2013年8月7日将27.6万元借款汇入被告程文秀账户的事实。证据七、还息明细表一份。证明自2013年8月7日至2015年1月16日,被告共偿还利息15.84万元。被告程文秀、董万安未提交证据。原告提供的上述证据虽未经被告当庭质证,但经本院审查,认为书面证据均是客观、真实的,且与本案事实具有关联性,除约定利息过高不予认定外,其余均予以认定。

经审理查明,2013年8月7日,原告与被告程文秀签订保证担保借款合同,约定被告向原告借款30万元,而实际汇款金额为27.6万元。上述借款本息由被告董万安提供连带担保。被告程文秀以自有房产抵押担保,但未进行抵押登记。截止2015年1月16日,被告共偿还利息15.84万元,剩余借款本息未还。

本院认为:原告与二被告之间的民间借贷关系系双方真实意思表示,除约定利息过高外,不违背国家法律、法规强制性规定,应受法律保护;原告履约后,被告程文秀应按约定的时间偿还借款,被告董万安作为保证人应承担连带清偿责任,二被告未按约定履行义务,构成违约;原告要求二被告连带偿还借款本金30万元证据不足,不予支持,应按实际借款金额27.6万元为准;被告已偿还利息15.84万元,按年利率36%计算实际应支付利息为14.076万元,超出部分(15.84万元-14.076万元=1.764万元)应冲抵本金,二被告应偿还原告借款本金25.836万元;被告程文秀以自有房产抵押担保,但未在相关部门办理抵押登记手续,故该抵押不得对抗第三人;二被告经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实及诉讼请求自动放弃抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告程文秀在本判决生效后五日内偿还原告刘章喜借款本金25.836万元及利息(利息自2015年1月17日至判决给付之日按年利率24%计付);

二、被告董万安对上述借款本息承担连带清偿责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,公告费600元,共计6400元,由被告程文秀、董万安共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审 判 长  张世和

审 判 员  董春洲

人民陪审员  张 朋

二〇一六年七月六日

书 记 员  张娜娜