镇江经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1191民初1192号原告江苏宇烨光电科技有限公司。法定代表人田雷,该公司董事长。委托代理人徐贤荣、贺宇,江苏鼎豪律师事务所律师。被告赵玉翠。委托代理人王富春,镇江新区丁岗法律服务所法律工作者。
原告江苏宇烨光电科技有限公司与被告赵玉翠劳动争议纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,由
代理
审判员杨广适用小额诉讼程序于2015年5月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人贺宇、被告委托代理人王富春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告系原告单位员工。原告于2015年8月因经营不善歇业,员工均已知晓,不存在其歇业后员工再上班的情况。后被告于2015年12月10日提出解除劳动合同并申请劳动仲裁。镇江新区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称新区劳动仲裁委)裁决原告支付被告工资和经济补偿金缺乏依据。请求判令原告不支付被告工资和经济补偿金共计3898元。
被告辩称:被告的经济补偿金应为3990元,对其他劳动仲裁裁决结果认可。
经审理查明:被告于2014年5月进入原告公司工作,月平均工资为2660元。工作期间,原告未为被告缴纳社会保险费。2015年8月底,原告公司因效益不好歇业。2015年9月7日后被告仍到原告处上班21天,应发工资为2568元,但原告未支付。同年12月10日,被告以原告拖欠2015年9至11月工资及未为其缴纳社会保险费为由书面通知原告解除劳动合同,并向镇江新区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求裁决原告支付2015年9月至11月的工资及经济补偿金,补缴社会保险费并办理终止劳动合同和社会保险转移手续。2016年3月28日,镇江新区劳动人事争议仲裁委员会裁决原告向被告支付经济补偿金1330元和21天的工资2568元,为被告办理终止劳动合同和社会保险转移手续。
原告不服,诉至本院。审理中,被告表示自愿放弃主张2015年9月至11月待岗期间的工资。原告自认未为被告办理终止劳动合同和社会保险转移手续。以上事实,有解除劳动关系通知书、仲裁笔录、仲裁裁决书及当事人当庭陈述等予以证明。
本院认为:用人单位未及时足额支付劳动报酬或者未依法缴纳社会保险费,劳动者以此为由要求解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。本案中,原告于2015年8月底歇业后,被告于2015年12月10日以原告拖欠工资及未依法缴纳社会保险费为由书面通知解除劳动合同,符合相关规定,本院认定双方劳动关系于2015年12月10日解除。根据被告的工作年限及月平均工资,本院认定经济补偿金为3990元,原告应向被告支付。原告歇业后,被告仍然至原告处工作21天,原告应当支付该期间的工资2568元。被告表示自愿放弃主张2015年9月至11月待岗期间的工资,不违反法律规定,本院予以准许。对于办理终止劳动合同和社会保险转移手续,此系用人单位的法定义务,原告应为被告办理。对于被告在劳动仲裁程序中要求补缴社会保险费的问题,因不属于人民法院劳动争议案件的处理范围,本案不予理涉,当事人可向劳动行政部门申请处理。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第三十八条、第四十六条第一款第(一)项、第四十七条、第五十条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、原告江苏宇烨光电科技有限公司于本判决生效之日起十日内给付被告赵玉翠工资2568元。
二、原告江苏宇烨光电科技有限公司于本判决生效之日起十日内给付被告赵玉翠经济补偿金3990元。
三、原告江苏宇烨光电科技有限公司于本判决生效之日起十日内为被告赵玉翠办理终止劳动合同和社会保险转移手续。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5元,由原告江苏宇烨光电科技有限公司负担。本判决为终审判决。
代理
审判员 杨广
二〇一六年七月六日
书 记 员 张璇附本案适用法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:……(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:……(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。第五十条第一款用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法做出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。