(2016)豫0325民初548号

赵光远与王某某机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
嵩县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-01
所属地区
嵩县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵光远,王某某,王建立
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第三十二条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

河南省嵩县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0325民初548号

原告:赵光远,男,汉族,1969年7月2日出生。

委托代理人:邹同军,河南魏征律师事务所律师。一般代理。

被告:王某某。

被告(兼王某某法定代理人):王建立,男,汉族,1968年5月29日出生,住河南省嵩县饭坡镇曲里村*组*号。身份证号码:4103251968********。系王某某父亲。

原告赵光远诉被告王某某、王建立机动车交通事故责任纠纷一案,原告赵光远于2016年3月24日向本院起诉,本院受理后依法适用普通程序于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告赵光远、被告王建立均已到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵光远诉称:2015年4月11日21时许,在嵩县陆浑大坝坝上路段,王某某驾驶豫C×××××号建设牌二轮摩托车由南向北行驶中,其车前部与同向步行的赵光远相撞,造成王某某、赵光远二人受伤,二轮摩托车损坏。王某某负事故全部责任,赵光远不负此事故责任。原告已构成九级伤残。现请求判令:1、被告赔偿原告医疗费352142.72元,交通费1500元,营养费1040元,住院伙食补助费5200元,住院期间护理费15319.62元,出院后护理费8838.24元,误工费38898元、伤残赔偿金112534.4元、被扶养人生活费11321.64元、精神损害抚慰金10000元,伤残等级鉴定费700元,共计557494.62元,2、本案诉讼费由被告承担。

被告王建立辩称:事故属实,车主是王建立,驾驶人是王某某,对原告方要求赔偿的费用有异议。本院

经审理查明:2015年4月11日21时许,在嵩县陆浑大坝坝上路段,王某某驾驶豫C×××××号建设牌二轮摩托车由南向北行驶中,其车前部与同向步行的赵光远相撞,造成王某某、赵光远二人受伤,二轮摩托车损坏之事故。该事故经嵩县公安局交通警察大队调查后认定:1、王某某未取得机动车驾驶证且饮酒后驾驶机动车,夜间行驶未降低行驶速度,其行为分别违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款、第二十二条第二款和第四十二条第二款之规定,是造成此事故的直接原因,应负此事故的全部责任;2、赵光远不负此事故责任。原告赵光远受伤后被送往嵩县中医院,因伤势过重转至洛阳正骨医院,其伤情经诊断为:1、胸腹部闭合伤,2、右胫腓骨远端开放性骨折并血管神经肌腱损伤,3、左胫腓骨开放性粉碎性骨折并血管神经损伤、筋膜室综合征,4、左股骨踝上骨折,5、左肩胛骨骨折,6、右足骨折,7、高血压,8、心脏病,9、牙齿脱落,10、头部外伤,11、其他损伤待查。原告由二人陪护住院27天进行手术治疗。后于2015年5月9日出院转至洛阳市第一人民医院继续治疗,其伤情经洛阳市第一人民医院诊断为:1、胸部闭合性损伤,2、双侧肺挫裂伤,3、双侧多发肋骨骨折,4、双侧胸腔积液,5、双侧胸腔闭式引流术后,6、左侧肩胛骨骨折,7、颅脑闭合性损伤,8、头皮裂伤,9、头外伤反应,10、左侧胫腓骨开放性粉碎性骨折并血管神经损伤,11、右侧胫腓骨远端开放性骨折并血管神经肌腱损伤,12、左侧股骨踝上骨折,13、脾切除后;14、气管切开术后,15、低蛋白血症,16、心脏病,17、右足骨折,18、高血压病。原告由二人陪护住院24天进行手术治疗。后于2015年6月2日出院转至洛阳正骨医院继续治疗,其伤情经洛阳正骨医院诊断为1、左胫腓骨开放性骨折并血管神经损伤术后皮肤缺损、骨外露,2、左股骨髁上陈旧性骨折,3、右胫腓骨远端开放性骨折并血管神经肌腱损伤术后,4、左肩胛骨、右足陈旧性骨折,5、双侧肋骨骨折、胸腔积液并肺不张术后,6、脾切除术后,7、高血压,8、心脏病,9、牙齿脱落。原告由二人陪护住院24天进行手术治疗。原告住院期间共花去医疗费352142.72元(其中外购药24500元)。后于2015年6月26日出院,医嘱:1、双踝关节背伸锻炼及左下肢直腿抬高锻炼,2、禁止下床,3、按时伤口换药,伤口愈合后拆线,4、普食,加强营养,5、一个月后复诊。原告赵光远需抚养的人员有父亲赵某,1941年3月20日出生,原告赵光远与赵某均属城镇家庭户口。原告赵光远的伤情于2015年12月15日经洛阳长安法医临床司法鉴定所鉴定证明:1、脾部分切除术后构成九级伤残;2、双侧肋骨多发骨折构成十级伤残;3、双下肢多发骨折(内固定后)构成十级伤残。原告支付鉴定费700元。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。原告赵光远在本次道路交通事故中遭受损失属实,应该得到赔偿。嵩县公安局交通警察大队对本次事故发生的原因认定基本清楚,责任划分比较妥当,本院予以确认。被告王某某作为本次交通事故的肇事者应在全部责任限额内应对原告赵光远的损失予以赔偿,但由于被告王某某系未成年人,且被告王建立作为被告王某某的监护人,将自己的机动车交予未成年人驾驶,应对原告方承担赔偿责任。根据原告赵光远提供的郑州铁路局洛阳电务段工资条及收入证明显示其发生事故前月均收入为4389.50元,发生事故后每月收入1120元,证实其每月实际减少收入3269.50元。原告诉求的出院后护理费因其无提供相关鉴定证明,本院不予认定。原告赵光远外购药物(人血蛋白)24500元,有主治医生签字证明,且该药物对原告病情的治疗具有必要性,对该部分费用应予支持。原告交通费按其实际提供的发票数额计算。原告赵光远的各项合理损失可认定为:1、医疗费352142.72元,2、住院伙食补助费75天×20元=1500元,3、营养费75天×10元=750元,4、护理费75天×(28472元÷365天)×2人=11700.82元,5、误工费计算至定残日前一天即247天×(3269.50元÷30天)×1人=26918.88元,6、伤残赔偿金共计117384.82元,其中①伤残赔偿金24319.45元×20年×22%=107005.58元,②被扶养人生活费15726.12元×6年×22%÷2=10379.24元,7、交通费190元,8、精神损害抚慰金根据原、被告方的过错程度,侵权行为方式,所造成的后果及原告所在地平均生活水平和被告方的经济承受能力等因素综合考虑,确定为10000元为宜。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第三十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十九条,《最高人民法关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十一条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条之规定,

判决如下:

一、被告王建立赔偿原告赵光远医疗费352142.72元、住院伙食补助费1500元、营养费750元、护理费11700.82元、误工费26918.88元、伤残赔偿金117384.82元、交通费190元、精神损害抚慰金10000元,共计520587.24元,于本判决生效后二十日内履行完毕;

二、驳回原告赵光远的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3287元、鉴定费700元,共3987元,由被告王建立承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。

审 判 长  郭松峰

代理

审判员  何晓萌

人民陪审员  付晓霖

二〇一六年七月六日

书 记 员  司会芳