(2016)豫0502民初608号

秦玉文与安阳建工(集团)预制构件有限责任公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安阳市文峰区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-07
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
秦玉文,安阳建工(集团)预制构件有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

河南省安阳市文峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0502民初608号原告秦玉文,男,1968年8月15日出生,汉族。委托代理人张珂,河南大创律师事务所律师。被告安阳建工(集团)预制构件有限责任公司。法定代表人刘艳军,董事长。委托代理人常宇晖,该公司职工。委托代理人郜倩倩,该公司职工。

原告秦玉文诉被告安阳建工(集团)预制构件有限责任公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告秦玉文及其委托代理人张珂、被告安阳建工(集团)预制构件有限责任公司的委托代理人常宇晖、郜倩倩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦玉文诉称,2011年5月24日原告借给被告人民币7万元整,被告向原告出具了借款收据,约定每月利息为本金的2.5%,被告支付了原告一年利息。后原告多次要求被告偿还本金及利息,被告以各种理由推拖,现诉至法院请求判令被告偿还借款7万元及利息,利息按照每月2%计算,从2012年5月24日起计算至判决确认履行期限届满之日止。

被告安阳建工(集团)预制构件有限责任公司辩称,请原告提供借条和往来账目。我公司原来是国有企业,2005年公司改制,2009年夏天刘海涛是董事长,王晓杰是财务科长,在任期间王宝林是最大的股东。2012年总公司收购职工股份变为控股公司,这时候发现以前打的借条与事实不符,后来财务科长王晓杰不提供全部账目,致使无法审计,后来我公司向公安机关报案,我公司账上没有这笔钱,条是公司会计王晓杰打的,钱是会计自己的借款,利息也是会计自己还的,都是会计王晓杰自己的个人行为。

经审理查明,2011年5月24日,被告安阳建工(集团)预制构件有限责任公司向原告秦玉文借款70000元,并向原告出具借款收据一张,并加盖有被告安阳建工(集团)预制构件有限责任公司的印章。以上事实,有原告秦玉文提交的现金收款条一张、集资利息支付表一张以及原、被告当庭陈述予以证实,以上所有证据经当庭质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案被告安阳建工(集团)预制构件有限责任公司向原告秦玉文借款70000元,并向原告出具借款收据,根据原、被告双方于2011年5月24日签订的收据及集资利息支付表,可以证实原告秦玉文向被告安阳建工(集团)预制构件有限责任公司交付借款现金70000元,之后被告向原告支付了部分利息,原告要求被告偿还借款70000元,事实清楚,证据充分,本院予以确认。原告请求被告从2012年5月24日起至判决履行期限届满之日止按月息2%付息,符合法律规定,本院予以支持。关于被告辩称该借款行为系会计王晓杰的个人行为,因其未能提供相应证据支持,且收据上加盖有被告安阳建工(集团)预制构件有限责任公司的印章,故本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:限被告安阳建工(集团)预制构件有限责任公司于本判决生效之日起十日内偿还原告秦玉文借款人民币70000元,并从2012年5月24日起计算至本判决限定还款之日止按月息2%向原告秦玉文支付利息。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告安阳建工(集团)预制构件有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  刘立铭

审 判 员  董 星

人民陪审员  张艳红

二〇一六年七月六日代理

书记员  朱丁丁