(2016)闽0305民初1879号

莆田市秀屿区月塘乡月埔村民委员会与莆田市安协智能科技有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
莆田市秀屿区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-09
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
莆田市秀屿区月塘乡月埔村民委员会,莆田市安协智能科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十一条,第九十三条第一款,第九十七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省莆田市秀屿区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0305民初1879号原告莆田市秀屿区月塘乡月埔村民委员会,住所地福建省莆田市秀屿区,组织机构代码证:。法定代表人郭宝象,主任。委托代理人吴碧霞,福建秀屿律师事务所律师。特别代理。被告莆田市安协智能科技有限公司(以下简称安协公司),住所地福建省莆田市城厢区,组织机构代码:。法定代表人陈春阳,总经理。委托代理人杨君锋,福建典冠律师事务所律师。特别代理。

原告月埔村委会与被告安协公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月8日公开开庭审理。原告月埔村委会的委托代理人吴碧霞,被告安协公司的委托代理人杨君锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告月埔村委会诉称:其与被告签订关于月埔村治安监控系统工程的承包合同,约定工程总价款人民币82039元(以下货币均指人民币),并就工程承包范围、工期、工程款支付办法、违约责任等进行约定。合同签订后,原告于2014年7月9日支付给被告部分工程款30000元,但被告未按合同约定到原告处安装监控系统,经原告多次通知催促被告仍予以拒绝,导致合同无法履行且继续履行已无意义。请求依法判令解除原、被告签订的秀屿区月塘乡月埔村治安监控系统工程承包合同;被告退还智能化系统安装工程款30000元,并自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息;本案诉讼费用由被告承担。

被告安协公司辩称:原告所述并非事实,本案是原告违约在先导致被告无法履行合同约定。合同第二条约定,合同签订之后甲方应正式通知乙方施工,但是原告并未通过任何方式通知被告施工。被告因合同的签订已购买了相应的材料,原告不仅未通知被告来施工,且原告在合同签订期间与另一家公司签订了安装合同,现原告要求解除合同不仅违约,同时对被告造成了经济损失。请求驳回对被告的诉讼请求。在本院审理过程中,原告就其主张向本院提供以下证据:1、原告组织机构代码证、法人身份证各一份,欲证明原告诉讼主体适格。经质证,被告对该组证据表示真实性由法院认定。2、收款收据一份,欲证明原告已按承包合同约定支付首期工程款30000元的事实。经质证,被告对该组证据无异议。3、承包合同一份,欲证明原、被告签订承包合同,约定原告将村部治安监控安装工程承包给被告施工,双方就工期、总价款、支付方式及违约责任进行了约定。被告超过约定工期仍未履行安装义务。经质证,被告对该证据的真实性无异议,但认为承包合同第二条明确约定甲方应正式通知乙方过来施工,原告从未正式通知被告进场施工,故被告无法确定施工的日期。

本院经审查认为,被告对证据1、3的真实性未表示异议,其证明力可予确认。被告对证据2无异议,本院予以认定。在本院审理过程中,被告就其主张向本院提供以下证据:1、现场照片及录音资料一组,欲证明合同尚未解除原告已找其他公司施工导致被告无法施工。签订合同后原告未通知被告进行施工,故本案原告违约在先。经质证,原告对该组证据中照片的真实性及证明内容有异议,认为不能证明原告违约在先的事实。对录音资料有异议,认为该录音系被告擅自录取,违反民事诉讼法的相关规定,损害当事人的合法权益,且郭宝象有通知被告施工,且其他村干部也有多次通知被告进场施工。2、《监控系统设备买卖合同》(1份)、收款收据(2张)、被告所购买部分设备的照片(2张),欲证明被告与原告签订合同之后,被告购买了相应的监控设备材料,因原告违约导致了被告经济损失。经质证,原告对该组证据的三性均有异议,认为被告未提供《监控系统设备买卖合同》中“乙方”的相关营业执照等材料予以核实其身份情况;被告提供的收款收据并非正式发票,且单位间的销售应有增值税发票;《监控系统设备买卖合同》的签订时间明显在原告提供的发票所显示的时间之前,故即使被告有购买设备也无法证明系用于本案工程的施工。对照片的真实性表示由法院依法认定,对证明对象有异议,认为该组照片显示的光纤无法证明是被告所有,且更无法证明是为本案安装而由被告购买的,因此与本案无关联性。

本院经审查认为,被告提供的证据1中现场照片可显示拍摄地点系被告村居,且庭审中原告对于其所在村居已安装相应监控设备不持异议,故该照片的形式真实性可予确认;原告对录音资料未表示异议,故证明力可予确认,但原告相关负责人并未在该录音中确认原告未通知被告进场施工。证据2中《监控系统设备买卖合同》、收款收据形式上系被告与案外人发生的经济往来,且依据被告的营业执照,其本身系从事“智能化系统工程、楼宇自动化控制工程设计、施工及智能化设备、楼宇自动化设备零售、批发”的市场主体,无法认定其系为履行本案合同所特定采购,故该组证据与本案的关联性本院无法确认。根据以上举证、质证及法庭调查,本院认定本案事实如下:原告月埔村委会与被告安协公司签订《秀屿区月塘乡月埔村治安监控系统工程承包合同》,约定本合同自签订后,甲方(原告)正式通知乙方(被告)进入现场施工,乙方确保20天内完成全部工程内容的施工,若因不可抗力或由于甲方原因不能施工,经甲方许可,工期顺延;本智能化系统安装工程合同总价款为人民币82039元;合同签毕,甲方即付给乙方50%工程预付款,乙方进场施工;违约责任金为合同总价的10%,由违约方支付给另一方;因一方违约合同不能履行,另一方欲终止合同应提前10日通知违约方后,方可终止合同,违约责任由违约方承担等内容。合同签订后原告向被告支付首期工程款30000元,被告于2014年7月9日开具金额为30000元的收款收据并加盖被告公司公章。后被告未进行施工,被告庭审中表示同意解除本案合同。原告于2016年4月6日向本院提起诉讼。综上所述,

本院认为,被告安协公司承揽原告月埔村委会治安监控系统工程,双方存在承揽合同关系,被告收取原告首期工程款30000元但未进行施工的事实,有原、被告签订的《秀屿区月塘乡月埔村治安监控系统工程承包合同》、被告开具的收款收据等证据及原、被告庭审陈述在案为凭。关于被告未进行施工的归责问题,本案合同第二条约定“本合同自签订后,甲方(原告)正式通知乙方(被告)进入现场施工,乙方确保20天内完成全部工程内容的施工”,该约定未明确自合同签订后原告是否应再行通知及应以何种方式在何时通知被告进场施工,但结合第四条关于“合同签毕,甲方即付给乙方50%工程预付款,乙方进场施工”的约定,应理解为原告支付给被告50%工程预付款后被告即应进场施工。故被告关于未进行施工系原告未按合同约定正式通知其进场施工,原告应当承担合同总价款百分之十的违约金的辩解意见,本院不予采纳。现原告请求解除本案承包合同,被告亦表示同意解除合同,本院予以照准,被告应当退还本案工程款30000元。鉴于本案原告尚未足额支付预付款,故原告请求被告支付利息损失缺乏依据,不予支持。

被告辩称原告并未通知其进场施工系原告违约在先,应赔偿其经济损失,依据不足,不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条、第九十三条、第九十七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:解除原告莆田市秀屿区月塘乡月埔村民委员会与被告莆田市安协智能科技有限公司签订的秀屿区月塘乡月埔村治安监控系统承包合同;

二、被告莆田市安协智能科技有限公司应在判决生效之日起5日内退还给原告莆田市秀屿区月塘乡月埔村民委员会工程款人民币30000元;

三、驳回原告莆田市秀屿区月塘乡月埔村民委员会对被告莆田市安协智能科技有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币1851元,减半收取人民币925.5元,由被告莆田市安协智能科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

代理

审判员  周志雄

二〇一六年七月六日

书 记 员  林 晶附相关的法律法规及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。