(2016)黑02民终1088号

陈立农诉王艳涛、赵文兴、齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司房屋买卖合同纠纷一案二审判决书

法院
黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-02-06
所属地区
黑龙江省齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
陈立农,王艳涛,赵文兴,齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终1088号上诉人(原审第三人)陈立农,住黑龙江省甘南县。被上诉人(原审原告)王艳涛,个体业主,住黑龙江省甘南县。委托代理人李宝忠,甘南县法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)赵文兴,住齐齐哈尔市。委托代理人赵文琴,住齐齐哈尔市。原审被告齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司。住所地齐齐哈尔市铁锋区军校街*号。法定代表人韩春东,该公司董事长。

上诉人陈立农为与被上诉人王艳涛、赵文兴、原审被告齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司房屋买卖合同纠纷一案,不服黑龙江省甘南县人民法院(2014)甘民初字第1295号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院

经审理查明,被告赵文兴借用被告齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司资质开发甘南县庆南小区。2011年12月21日,被告齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司与原告王艳涛签订了商品房买卖合同,原告购买被告开发的庆南小区2号楼2单元601室,面积为123.38平方米,每平方米3,000.00元,核款370,140.00元;11号楼3单元501室,面积为95.61平方米,每平方米2,500.00元,核款239,025.00元;11号楼3单元601室,面积为95.61平方米,每平方米2,200.00元,核款210,342.00元;11号楼7单元601室,面积为95.61平方米,每平方米2,200.00元,核款210,342.00元。被告赵文兴出具4张收到房款收据。2012年12月21日,被告赵文兴与原告王艳涛签订协议,赵文兴欠王艳涛人民币1,300,000.00元,王艳涛同意以庆南小区部分房产(11号楼7单元601室、3单元601室、1号楼4单元601室、2号楼2单元601室、11号楼3单元501室、11号楼12号、22号车库)抵账。从此之前双方各不相欠,在此之前双方发生的所有借条、欠条等一切财务手续及房屋销售合同、房屋收据等所有协议全部废除。如其中房产有抵押现象,赵文兴负责两个月内收回。原告王艳涛已实际占有了庆南小区的11号楼7单元601室、3单元601室、1号楼4单元601室、2号楼2单元601室、11号楼3单元501室、11号楼12号、22号车库。第三人陈立农在知情庆南小区的11号楼3单元501室在被他人占有的情况下,仍然交齐了庆南小区的11号楼3单元501室的房款。(2015)齐行终第10号行政裁定书撤销了(2014)甘行初第8号行政案件,已经发回重审。原审法院经审理认为,被告齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司与原告王艳涛签订了商品房买卖合同,且被告赵文兴与原告王艳涛签订协议,是双方真实意思表示,合同及协议是合法、有效的。双方应履行合同及协议。故原告要求被告齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司协助将甘南县庆南小区11号楼7单元601室、3单元601室、1号楼4单元601室、2号楼2单元601室、11号楼3单元501室、11号楼12号、22号车库过户到原告名下的诉讼请求,本院予以支持。被告赵文兴主张原告的诉讼请求不成立,因没有提供相应证据予以证实,故本院不予支持。第三人陈立农在知情庆南小区的11号楼3单元501室被他人占有的情况下,仍然交齐了庆南小区11号楼3单元501室的房款。第三人陈立农与被告赵文兴存在恶意串通行为。故第三人陈立农与被告齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司签订的商品房买卖合同无效。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第五十二条第(二)项、第六十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第一条、第二条的规定,判决:被告齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司协助原告王艳涛将甘南县庆南小区11号楼7单元601室、3单元601室、1号楼4单元601室、2号楼2单元601室、11号楼3单元501室、11号楼12号、22号车库过户到原告王艳涛的名下,此项于判决生效后十五日内履行。案件受理费100.00元,保全费3,020.00元,由被告齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司负担。陈立农不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称,原审法院认定陈立农和赵文兴存在恶意串通行为不是事实,陈立农是在开发公司处买的房子,是正常的买卖行为,而且已经办理了所有权证书,所以应确认11号楼3单元501室归陈立农所有。针对陈立农的上诉请求,王艳涛答辩称:1、诉争房屋王艳涛已经占有使用,王艳涛与开发公司也有商品房买卖合同,该事实上诉人是清楚的;2、上诉人明知王艳涛已经购买房屋,其仍然向开发公司缴纳剩余房款,所以他们之间是恶意串通行为,这种行为不能受法律保护;3、王艳涛已经实际占有诉争房屋;4、上诉人应向开发公司主张退房款的权利;5、上诉人手中的房产证,我方已经提起了行政诉讼,该房证已经被撤销;6、上诉人没有上诉权,因为他是无独立请求权的第三人,不能上诉。故原审认定事实清楚,适用法律正确,我们要求维持原判。针对陈立农的上诉请求,赵文兴答辩称:上诉人与开发公司的收据上写的交齐房款,办理房证,他交齐房款了,所以我们给办理了房证,上诉人与赵文兴和开发公司不是恶意串通,该房屋应该归陈立农所有。本院经二审审理查明,赵文兴借用齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司资质开发甘南县庆南小区。2011年12月21日,齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司与王艳涛签订了商品房买卖合同,王艳涛购买齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司开发的庆南小区2号楼2单元601室、11号楼3单元501室、11号楼3单元601室、11号楼7单元601室、赵文兴出具4张收到房款收据。2012年12月21日,赵文兴与王艳涛签订协议,赵文兴欠王艳涛人民币1,300,000.00元,王艳涛同意以庆南小区部分房产(11号楼7单元601室、3单元601室、1号楼4单元601室、2号楼2单元601室、11号楼3单元501室、11号楼12号、22号车库)抵账。从此之前双方各不相欠,在此之前双方发生的所有借条、欠条等一切财务手续及房屋销售合同、房屋收据等所有协议全部废除。如其中房产有抵押现象,赵文兴负责两个月内收回。王艳涛已实际占有了上述房产。第三人陈立农于2011年1月19日与齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司签订了房屋买卖合同,购买了庆南小区11号楼3单元501室,并于2014年4月办理了该房屋的所有权证。

本院认为,本案中,王艳涛的诉讼请求是要求齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司及赵文兴将本案中涉及的房屋过户到王艳涛名下。因本案所涉及的庆南小区11号楼3单元501室,已经登记在本案第三人陈立农的名下,陈立农已经办理了该房屋的所有权证,故王艳涛要求齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司及赵文兴协助其将庆南小区11号楼3单元501室过户到其名下的请求,没有事实和法律依据。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项之规定,

判决如下:变更黑龙江省甘南县人民法院(2014)甘民初字第1295号民事判决为,齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司协助王艳涛将甘南县庆南小区11号楼7单元601室、3单元601室、1号楼4单元601室、2号楼2单元601室、11号楼12号、22号车库过户到王艳涛的名下,此项于判决生效后十五日内履行。

一、二审案件受理费200.00元,保全费3,020.00元,由齐齐哈尔市交通房地产开发有限责任公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  刘 颖

审 判 员  李朝东

代理

审判员  李宏艳

二〇一六年七月六日

书 记 员  张羽涵