广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0203民初1335号原告莫雄峰,汉族,住广西柳州市鱼峰区。被告覃书,汉族,住广西柳州市鱼峰区。
原告莫雄峰与被告覃书民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理,依法由
审判员龚明独任审判,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。
书记员陈思思担任记录。原告莫雄峰到庭参加诉讼。被告覃书经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告莫雄峰诉称,2014年11月6日,被告因资金周转向原告借款40000元,借期1年,并约定由被告承担债权人实现债权的相关费用。现该借款早已到期,被告没能按期偿还。为维护原告的合法权益,依法向法院提起诉讼,请求判令:1、被告向原告偿还借款本金40000元;2、被告向原告偿还借款利息人民币880元(2016年03月28日后的利息另行计算。以借款40000元为基数,按同期银行贷款利率从2016年3月28日起计算至被告还清40000元借款本息之日止);3、本案诉讼费由被告承担。被告覃书未到庭参加诉讼,也未向本院提供书面答辩意见及证据。
经审理查明,原、被告系朋友关系,被告因建房需要资金,向原告借款40000元。被告于2014年11月6日向原告出具《借条》一张,载明:“今借到莫雄峰现金大写肆万元整4万元整,(定于)2015年11月6日前还清如果到时未能归还,所产生的一切法律问题及费用由覃书负责承担,并支付约定的利息,本借据签名生效。”原告认为,借款到期后,被告覃书未能按时归还借款,已构成违约,故向本院起诉,提出前述请求。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告覃书向原告借款40000元,有被告出具给原告收执的借款凭证予以证实,本院予以确认。被告覃书应履行还款义务。因双方在2014年11月6日的《借条》中未对利息的计付进行明确约定,但被告怠于还款的行为确实给原告造成了一定的利息损失,故利息应从还款期限到期之日(即2015年11月7日)起,按中国人民银行同期流动资金贷款年利率支付利息至本案生效判决规定的履行期限最后一日止。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条的规定,
判决如下:被告覃书应归还给原告莫雄峰借款人民币40000元并支付该款利息(利息的计算,以本金人民币40000元为基数,按中国人民银行同期流动资金贷款利率分段计付,从2015年11月7日起计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止)。案件受理费822元(原告已向本院预交),减半收取411元,由被告覃书负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。
审判员 龚 明
二〇一六年七月六日
书记员 陈思思附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。