(2016)吉0681民初570号

张传军与尹建成确认合同效力纠纷一审民事判决书

法院
临江市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-04-25
所属地区
临江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同效力纠纷
当事人
张传军,尹建成

裁判文书全文

吉林省临江市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0681民初570号

原告:张传军,男,1971年9月2日出生,住吉林省临江市。

委托代理人:兰忠和,临江市建国街道法律服务所法律工作者。

被告:尹建成,男,1977年9月6日出生,住吉林省临江市。

原告张传军与被告尹建成确认合同效力纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张传军及其委托代理人兰忠和,被告尹建成到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。张传军诉称:原、被告在2016年5月1日开豆腐坊合伙期间,因张传军喝酒就醉,尹建成以张传军喝酒就醉的心理,在张传军喝酒后,尹建成写了一份出兑协议书,将张传军刚购买的9.5吨煤(价值6000元)、黄豆1050斤(价值2400元)、白钢桶3个(价值900元)、保温桶3个(价值900)元、千斤顶1个(价值80元)、电子称1个(价值150元)、做豆腐一切设备的框架1000元等共价值11700元转让给尹建成。可尹建成以3500元转让金购买以上物品,显失公平。尤其是张传军在酒后没醒酒,尹建成借机将写好的出兑协议书让张传军签字,本协议显失公平,依据合同法54条规定,请求法院判令尹建成与张传军签订的出兑协议显失公平依法撤销。尹建成辩称:张传军起诉状上说的不值12000元,尹建成认为给4500元比较合理,醉酒的事也不存在,也是经过原、被告好多次协商签的协议,请求法院驳回张传军诉讼请求。

经审理查明:2016年5月23日,张传军与尹建成签订《出兑协议》,约定:“张传军将做豆腐工具转让给尹建成,转让费为3500元。其中包括黄豆、煤、柴禾、白钢桶3个、保温桶3个、千斤顶1个、电子称1个、卖豆腐盘3个及配套框架、压豆腐架一个。”协议“公证人”为刘春祥。尹建成称:签订协议时双方协商转让金为4500元,因张传军欠尹建成的岳父1000元,用该协议价款抵顶,故协议约定价款3500元。张传军承认欠尹建成岳父1000元,但其认为与本案无关,协议就是3500元。以上事实有原、被告的陈述;张传军提交的《出兑协议》及庭审笔录在卷佐证。张传军还提供《证明》一份,用以证据张传军经常喝酒,该事实与本案无关,对该证据本院不予采纳。张传军还提供刘福荣的证人证言、张传友的证人证言,以上证言均无法证明张传军签订协议时是否处于醉酒状态,也无法证明出兑物品具体数量与价值,且张传友系张传军的哥哥,对以上证言,本院不予采信。

本院认为:本案系确认合同效力纠纷。张传军认为其签订协议时醉酒且转让金比照实际价值低,该协议应认定为显失公平,故申请撤销。即便张传军处于醉酒状态,其作为完全民事行为能力人,应当对自己的行为承担责任。张传军系自愿饮酒,其能否饮酒,以及能够饮多少酒自己应当能够预见,其过量饮酒可能产生的不利后果,应由其自行承担。同时,双方签订协议时,有张传军主动找的司机刘春祥作为见证人,该行为说明签订协议时张传军意识清醒,双方系自愿签订协议,且双方在签订协议时对出兑物品没有约定具体价值,张传军也未提供证据证明出兑物品的价值,依照《最高人民法院印发关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第72条:“一方当事人利用优势或者利用对方没有经验,致使双方的权利与义务明显违反公平、等价有偿原则的,可以认定为显失公平。”协议中约定的物品系张传军购买,其对物品价值在签订协议前有所了解,且原、被告之间系合伙关系,尹建成比照张传军并不存在优势地位。综上,张传军提供的证据不足以证明本案出兑协议显失公平,其诉讼请求于法无据,本院不予支持。依照《最高人民法院印发关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第72条;《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,

判决如下:驳回原告张传军的诉讼请求。案件受理费100元,减半收取50元,由原告张传军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。

审判员  刘大兴

二〇一六年七月六日

书记员  颜钰峰