(2016)鲁08民辖终218号

日照阳光物流有限公司、日照日新物流有限公司货运代理合同纠纷管辖民事裁定书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-02-24
所属地区
山东省济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
货运代理合同纠纷
当事人
日照阳光物流有限公司,日照日新物流有限公司,万国纸业太阳白卡纸有限公司,山东国际纸业太阳纸板有限公司,山东万国太阳食品包装材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省济宁市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁08民辖终218号上诉人(原审被告)日照阳光物流有限公司,住所地山东省日照市济南路277号丽城花园20号楼A商业房法定代表人李诚,董事长。上诉人(原审被告)日照日新物流有限公司,住所地山东省日照市济南路277号丽城花园20号楼A201室法定代表人李瑞波,董事长。被上诉人(原审原告)万国纸业太阳白卡纸有限公司、山东国际纸业太阳纸板有限公司、山东万国太阳食品包装材料有限公司,住所地山东省济宁市兖州区西关大街66号。法定代表人李洪信,董事长。上诉人日照阳光物流有限公司、日照日新物流有限公司因与被上诉人万国纸业太阳白卡纸有限公司、山东国际纸业太阳纸板有限公司、山东万国太阳食品包装材料有限公司货运代理合同纠纷管辖权异议一案,不服山东省济宁市兖州区人民法院(2015)兖民初字第2664号民事裁定,向本院提起上诉称,本案纠纷为海上货运代理纠纷,而非普通内贸货物运输合同纠纷,海上货运代理纠纷属于海事法院专门管辖,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二条规定:海事、海商案件由海事法院管辖。本案应由青岛海事法院专门管辖,本案的被告住所地为山东省日照市,属青岛海事法院的管辖范围。请求本院撤销一审裁定,将本案移送至青岛海事法院审理。

被上诉人万国纸业太阳白卡纸有限公司书面辩称,本案并非海事纠纷,不属于海事法院专门管辖情形,一审法院适用法律正确。请求本院驳回上诉,维持原裁定。本院经审查查明,被上诉人万国纸业太阳白卡纸有限公司、山东国际纸业太阳纸板有限公司、山东万国太阳食品包装材料有限公司起诉称,其与两上诉人在2014年1月1日签订《内贸船运代理协议》,约定由两上诉人代理其由日照港发运货物的订仓、运输等相关事宜,协议第七条合同争议的解决约定“如协商不成的,任何一方可以向甲方所在地有管辖权的法院起诉”,2014年11月15日,两上诉人陆续扣押了被上诉人的70个货柜的货物,经催要,两上诉人返还了57个货柜的货物,至今仍扣13个货柜的货物。该协议第二条第13款约定“乙方在任何情况下不得以任何理由留置或以其他任何方式扣留甲方的单据或货物,否则应按照其扣留单据对应货值或扣留货物对应价值的2倍支付违约金。”被上诉人认为上诉人扣押其价值1910755.41元的13个货柜的货物的行为已违反了约定,诉至法院,请求判令两上诉人返还货物等。

本院认为,本案系海上、通海水域货运代理合同纠纷。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条的规定,合同中关于管辖的约定合法有效。本案甲方所在地的海事法院为山东省青岛海事法院。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二条、《最高人民法院关于审理海上货运代理纠纷案件若干问题的规定》第一条的规定,本案属于海事法院管辖范围。原审法院裁定管辖本案不当,应予纠正。上诉人的上诉理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项、第一百七十五条之规定,

裁定如下:

一、撤销山东省济宁市兖州区人民法院(2015)兖民初字第2664号民事裁定;

二、本案移送山东省青岛海事法院处理。本裁定为终审裁定。

审 判 长  崔 强

审 判 员  王秀武

代理

审判员  徐 飞

二〇一六年七月六日

书 记 员  胡凤春