(2016)浙0783刑初785号

金某犯妨害公务罪一审刑事判决书

法院
东阳市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-01
所属地区
东阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
金某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省东阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0783刑初785号公诉机关东阳市人民检察院。被告人金某,居民。因涉嫌犯妨害公务罪,于2016年5月20日被东阳市公安局刑事拘留,同年6月1日依法逮捕。现羁押于东阳市看守所。东阳市人民检察院以东检公诉刑诉[2016]785号起诉书指控被告人金某犯妨害公务罪,于2015年6月30日向本院提起公诉。本院于同年7月1日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东阳市人民检察院指派检察员郑晓丹出庭支持公诉,被告人金某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月19日下午1时30分许,被告人金某饮酒后驾驶号牌为浙G×××××号雪铁龙牌轿车,行驶至本市马宅镇王潭村进入诸永高速横店入口时,被正在依法设卡检查的浙江省公安厅高速公路交通警察总队金华支队三大队民警刘某、协警李某甲等人拦下。被告人金某为逃避检查,加速驾车冲出卡点,李某甲为避免被直接撞击而被迫跳挂在被告人金某驾驶的轿车左侧后视镜和引擎盖部位。被告人金某仍继续往前行驶,驶出十余米后李某甲被甩落在地,致右手臂、双手及双膝部等多处挫伤。经鉴定认定,其损伤程度已达轻微伤。案发后,被告人金某家属已赔偿李某甲的经济损失,取得其谅解。上述事实,被告人金某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人李某甲、刘某、李某乙的证言、公安机关制作的接受证据材料清单及门诊病历、视频监控、病历材料、人民警察证、工作证、病历材料、现场勘验笔录及现场示意图、东阳市公安局物证鉴定室(东)公(物)鉴(活)字[2016]106号法医学人体损伤程度鉴定书、谅解书、收条、公安民警出具的抓获经过及被告人金某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人金某以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已触犯刑律,构成妨害公务罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。被告人金某暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,依法应当从重处罚。被告人金某归案后能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人金某在庭审中自愿认罪,且已赔偿李某甲的经济损失、取得谅解,可酌情从轻处罚。为维护社会治安管理秩序,保护国家机关正常工作秩序不受非法侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人金某犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月20日起至2017年5月19日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应上交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  应赛帅

二〇一六年七月六日代

书 记员  楼玲菲