(2016)鲁1323民初2578号

沂水农村商业银行诉孙乐升借款合同纠纷一审民事判决书

法院
沂水县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-01
所属地区
沂水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东沂水农村商业银行股份有限公司,孙乐升
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条

裁判文书全文

山东省沂水县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1323民初2578号原告山东沂水农村商业银行股份有限公司。法定代表人戚建刚,该公司董事长。委托代理人王成军,该公司善疃支行客户经理。被告孙乐升,男,1968年10月4日出生,汉族,农民,住沂水县杨庄镇。

原告山东沂水农村商业银行股份有限公司诉被告孙乐升借款合同纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭进行审理。原告委托代理人王成军,被告孙乐升到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2002年6月27日,孙廷俄(已死亡)由被告孙乐升提供担保,与原告分别签订借款合同、保证合同后,于同日向原告借款5300元。借款到期后,经多次催收,被告仍未还清。截止2016年4月10日,被告尚欠本金5299元,利息7853.41元,请求法院责令被告归还上述借款本息及该日之后的逾期利息。

被告孙乐升辩称,这笔贷款属实,是我在担保合同上签的字,这笔钱贷出来之后给村委用了,现在村委没有钱,等村委有钱了尽快还。

经审理查明,2002年6月27日,孙廷俄(已死亡)由被告孙乐升提供担保,与原告分别签订借款合同、保证合同后,于同日向原告借款5300元。其中,借款合同与借款借据约定:借款期限至2003年5月27日;借款月利率为6.42‰,付息方式为按季付息;若借期届满后不能按期归还借款本金,则从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50﹪加收罚息,即按月利率9.63‰计收逾期利息。保证合同约定:保证范围包括借款本金、利息、复利、罚息及实现债权的费用等;保证方式为连带责任保证;保证期限为借期届满之日起二年。借款到期后,经原告多次催收,被告仅于2008年3月20日归还本金1元。截止2016年4月10日,被告尚欠本金5299元,利息7853.41元,共计13152.41元。为此,原告要求被告归还上述借款本息及该日之后的利息。以上事实,有当事人陈述、借款合同、借款凭证、保证合同等证据证实,足以认定。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。

原告与被告签订的借款合同、保证合同,是各方当事人真实意思表示,均为合法有效合同。孙廷俄由被告孙乐升担保,向原告借款,尚欠本息13152.41元的事实清楚,证据确凿。原告的诉讼请求,本院予以支持。被告孙乐升应按合同约定归还借款本息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条之规定,

判决如下:被告孙乐升于本判决生效后十日内归还原告山东沂水农村商业银行股份有限公司借款本息13152.41元,并自2016年4月10日起,按合同约定的逾期月利率9.63‰计付相应利息。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费129元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  张瑞军

二〇一六年七月六日

书记员  袁中红