江西省武宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0423民初833号原告林某,务工。委托代理人饶小群,江西问章律师事务所律师。被告王某甲,农民。
原告林某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员潘晓标适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林某及其委托代理人饶小群到庭参加了诉讼,被告王某甲经本院合法传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告林某诉称,请求判令:1、原、被告离婚;2、婚生女儿王某乙归原告抚养,被告承担抚养费。3、夫妻共同财产平等分割(价值约15万元住房一套)。事实和理由是,2004年6月,原、被告在浙江打工相识,不久两人确认恋爱关系并同居生活,年月日生育女儿王某乙。年月,双方在修水县民政局办理了结婚登记手续。双方在2005年至2010年之间感情较好,从2011年开始,被告迷上赌博,好逸恶劳,对家庭不负责任,经原告及家人多次劝说,被告仍不悔改。原、被告自2015年10月分居至今,双方没有联系。故原告诉至法院,要求与被告离婚。被告王某甲未到庭,亦未答辩。原告为了支持其诉讼请求,向本院提供了如下证据:原告身份证复印件1份(与原件核对无异)、被告常住人口信息1份,以证明原、被告诉讼主体资格。修水县民政局调取的婚姻关系证明1份,以证明原、被告是合法的婚姻关系。户口本复印件1份(与原件核对无异),以证明原、被告于年月日生育女儿王某乙。房屋买卖合同复印件1份(与原件核对无异),以证明夫妻共同财产情况。银行转账明细1份,以证明原告林某支付共同女儿王某乙的生活费情况。公安机关出具的取保候审决定书1份,以证明被告正处取保候审过程中。对原告提交的证据,被告未到庭质证。经审查,
本院认为原告提交的上述证据来源合法,内容真实客观,能够证明原告的待证事实,本院予以采信。被告王某甲未到庭质证,亦未向本院提交证据。
经审理查明,2004年6月,原告林某与被告王某甲在浙江务工时相识,年月日生育女儿王某乙。2007年12月28日按农村风俗举行了婚礼。年月日,原、被告双方在修水县民政局办理了结婚登记手续。婚后初期夫妻感情较好,原、被告自2015年10月份开始分处异地务工,夫妻之间产生矛盾,故原告诉至法院,要求与被告离婚。
本院认为,原、被告系自由恋爱结婚,且生育了共同女儿,双方应建立了一定的夫妻感情。现原、被告夫妻不和,主要因双方分处异地,聚少离多,缺乏有效沟通交流所致,双方理应加强沟通,相互信任和理解,双方仍有和好可能。根据法律规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的后果。庭审中,原告未提交相关证据予以证实其夫妻感情符合婚姻法第三十二第二款应予判决离婚的情形,为此,本院认定原、被告夫妻感情并未破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法不予支持。被告王某甲经本院传票合法传唤后未到庭应诉,因此产生对其不利的法律后果,由其自负。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,
判决如下:不准予原告林某与被告王某甲离婚。案件受理费300元,由原告林某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
代理
审判员 潘晓标
二〇一六年七月六日代
书 记员 叶念发