黑龙江省孙吴县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1124民初425号原告黑龙江孙吴农村商业银行股份有限公司。法定代表人潘永起,董事长。委托代理人陆喜宝,男,汉族。被告王立芳,男,汉族。被告孙喜霞,女,汉族。被告赵立维,男,汉族。委托代理人冉照山,黑龙江鸿安律师事务所律师。
原告黑龙江孙吴农村商业银行股份有限公司(以下简称孙吴农商行)因与被告王立芳、孙喜霞、赵立维金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法由
审判员张守林适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理,原告孙吴农商行的委托代理人陆喜宝,被告王立芳、赵立维及委托代理人冉照山到庭参加了诉讼,被告孙喜霞经本院合法传唤,没有正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙吴农商行诉称,借款人王立芳于2014年3月14日在奋斗支行办理三年期个人薪资保障贷款350,000.00元,贷款于2017年3月10日到期。合同约定2015年3月10日归还105,000.00元及利息,2016年3月10日归还105,000.00元及利息,2017年3月10日归还140,000.00元及利息。借款人于2014年7月11日偿还贷款31,718.00元、利息344.46元,2015年12月19日偿还贷款5,268.24元。借款人没有按照合同约定分期偿还本金,只是在2014年和2015年偿还部分贷款,我行多次催收借款人及担保人至今未还,故诉至法院,要求借款人及担保人偿还贷款本金313,013.76元、利息49,607.16元(利息截止2016年4月27日),利息计算至给付之日止。
被告王立芳在法定期间未向本院提交书面答辩状,但其在一审庭审中辩称,这笔借款是我舅哥赵立维2011年3月3日在奋斗信用社借款970,000.00元,借款到期后赵立维没能偿还,我用我的效益工资、个人用车、住房偿还了一部分借款本金及利息,剩余350,000.00元我于2014年3月14日在奋斗信用社贷款350,000.00元用于偿还赵立维的借款。借款后,奋斗信用社用我的效益工资和我本人在孙吴信用社的工资偿还了一部分,具体偿还多少钱我不清楚。借款是属实的。被告孙喜霞无答辩。
被告赵立维辩称,原告诉讼请求不能成立,请法院依法驳回其对答辩人的诉请,理由如下:
一、原告于2014年3月14日与被告王立芳、孙喜霞签订贷款合同,答辩人作为担保人在合同上签字,根据合同约定,原告给被告王立芳、孙喜霞贷款350,000.00元分三期偿还,第一期在2015年3月10日偿还105,000.00元本金及利息,合同约定的还款期限届满后被告没有偿还,但原告并未向答辩人主张权利。根据《合同法》第二十六条规定,在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。故答辩人对被告王立芳、孙喜霞2015年3月10日偿还105,000.00元本金及利息的偿还义务免除保证责任。
二、被告王立芳、孙喜霞2017年3月10日偿还原告140,000.00元本金及利息的还款期限尚未届满,原告对此笔贷款无权主张,答辩人对此也没有还款义务。综上两点,原告要求答辩人偿还贷款本息362,620.92元的诉讼请求不能成立,请法院依法驳回,以维护答辩人的合法权益。原告孙吴农商行为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:证据一、黑龙江省农村信用社借款凭证一份(复印件)、黑龙江省农村信用社个人担保借款合同一份(复印件),证明被告王立芳在原告处借款350,000.00元,分三年偿还,约定月利率6‰,由被告孙喜霞、赵立维担保,担保方式为连带责任保证,担保期限为到期之日起二年。被告王立芳对原告提举的证据质证意见是对合同没有异议,但是合同我没认真看过。被告赵立维的委托代理人冉照山对原告提举的证据质证意见是对真实性没有异议。对借款人、担保人没有异议,对担保期限有异议,此借款合同是格式合同,根据合同法规定,应与合同相对方进行明示,否则无效。因此,对于担保人的担保期限应按照法定的6个月处理。证据二、证明一份,证明利息截止到2016年4月27日金额为49,607.16元。被告王立芳对原告提举的证据无异议。被告赵立维的委托代理人冉照山原告提举的证据无异议。被告王立芳、孙喜霞、赵立维没有向本院提交证据。
经审理查明,被告王立芳于2014年3月14日与原孙吴县农村信用合作联社签订个人担保借款合同,合同约定被告王立芳借款350,000.00元,借款用途为经营化肥,借款月利率为6‰。借款于2017年3月10日到期,合同同时约定被告王立芳于2015年3月10日前,偿还借款105,000.00元及利息,于2016年3月10日前,偿还借款105,000.00及利息,于2017年3月10日前,偿还借款140,000.00元及利息,由被告孙喜霞、赵立维为其担保,担保方式为连带责任保证,保证期间自期限协议约定的债务履行期限届满之日起二年。被告王立芳于2014年7月11日偿还贷款31,718.00元、利息344.46元,2015年12月19日偿还贷款5,268.24元,余款至今未付。另查明,孙吴县农村信用合作联社于2014年12月23日更名为黑龙江孙吴农村商业银行股份有限公司。
本院认为,原告孙吴农商行要求被告王立芳给付借款313,013.76元,有双方签订的个人担保借款合同及黑龙江省孙吴县农村信用社借款凭证在案为凭,被告王立芳亦承认收到此借款,应认定双方债权、债务关系成立,双方对还款时间亦有明确约定,虽然第三次还款时间未到,但根据《中华人民共和国合同法》第一百七十四条、第一百六十七条第一款的规定,原告孙吴农商行要求被告王立芳偿还全部借款313,013.76元的诉讼请求,本院予以支持。原告孙吴农商行要求被告王立芳给付利息49,607.16元的诉讼请求,双方对利率有明确的约定,并且约定的利率并不违反有关法律规定,利息计算至2016年4月27日为49,607.16{[(350000元×6‰/月÷30天×119天)-344.46元]+[(350000元-31718元)×6‰/月÷30天×526天]+[(318282元-5268.24元)×6‰/月÷30天×130天]}元。原告孙吴农商行要求被告孙喜霞、赵立维共同偿还借款及利息的诉讼请求,因被告孙喜霞、赵立维作为被告王立芳的担保人,在个人担保借款合同上签字,并且合同明确约定担保方式为连带责任保证,担保期间自期限协议约定的债务履行期限届满之日起二年,现并未超过担保期间,故孙喜霞、赵立维对上述款项应承担连带责任保证。
被告赵立维的委托代理冉照山人辩称借款合同是格式合同,根据合同法规定,应与合同相对方进行明示,否则无效,第一笔借款已经超过担保期间。个人担保借款合同已经特别提示,本合同一经签订,即视为各方理解并同意合同全部条款。并且对于同一笔完整的借款虽然约定了不同的偿还日期,但诉讼时效期间仍应从最后的偿还日期开始计算,否则将一个完整的法律关系割裂开来,不利于保护债权人的权利。综上,被告赵立维的委托代理人冉照山的辩论意见,本院不予采信。为维护正常的经济秩序,保护公民、法人的合法权益不受侵害,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百七十四条、第一百六十七条第一款、第二百零六条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十一条第一款、第三十一条的规定,
判决如下:
一、被告王立芳于本判决生效之日,给付原告黑龙江孙吴农村商业银行股份有限公司借款人民币313,013.76元、利息计算至2016年4月27日为人民币49,607.16元,自2016年4月28日至本判决生效之日按月利率6‰计算利息;
二、被告孙喜霞、赵立维对上述款项承担连带责任保证,被告孙喜霞、赵立维承担清偿责任后,享有向被告王立芳追偿的权利。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币6,739.00元,减半收取人民币3,369.50元,由被告王立芳、孙喜霞、赵立维承担,于本判决生效之日交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状及副本,上诉于黑河市中级人民法院。申请执行的期间为二年。即权利人应在本案生效法律文书确定的履行期限届满之日起二年内向法院书面申请。
审判员 张守林
二〇一六年七月六日
书记员 祝 巍