河南省信阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫15民终1341号上诉人(原审被告)李某某,女,1981年7月18日生,汉族。被上诉人(原审原告)冯某甲,男,1979年4月22日生,汉族。委托代理人李祥超,河南程钢律师事务所律师。代理权限为一般代理。
上诉人李某某因与被上诉人冯某甲离婚纠纷一案,不服息县人民法院(2016)豫1528民初521号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭审理了本案,上诉人李某某、被上诉人冯某甲及其委托代理人李祥超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,原告冯某甲与被告李某某经人介绍认识,××××年××月××日办理结婚登记手续。××××年××月××日生育女儿,取名冯某乙。××××年××月××日生育儿子,取名冯某丙。原、被告在息县文博苑购有房屋一处,面积为112平方米。关于该房屋现在的价款,庭审中,原、被告同意按40万元处理。2015年3月份,原告冯某甲起诉要求与被告李某某离婚,本院作出(2015)息民初字第627号民事判决书,判决不准原、被告离婚。判决生效后,二人仍未共同生活。现原告再次起诉来院,请求法院依法支持其诉讼请求。原审认为,夫妻之间应当互相忠实,互相尊重,互谅互让,维护平等、和睦、文明的家庭关系。2015年3月份,原告起诉要求与被告离婚,法院判决不准离婚。原、被告本应珍惜这次和好的机会,努力改善双方的夫妻关系,但判决生效后,原、被告仍未共同生活,互不履行夫妻义务。原告冯某甲再次起诉来院,坚决要求离婚,原、被告夫妻感情确已破裂。因此,原告冯某甲要求与被告李某某离婚,本院予以支持。婚生女冯某乙由被告李某某抚养,婚生子冯某丙由原告冯某甲抚养。被告李某某还应支付给原告冯某甲六年的孩子抚养费,原告冯某甲自愿放弃该抚养费。关于夫妻共同财产部分,被告李某某称位于息县小茴店镇李甲道村新村的一处房屋也系原、被告出资购买,应为夫妻共同财产,原告对被告的说法予以否认。该诉争房屋没有相应手续,被告除当庭提交的录音资料外,并没有其它证据予以佐证,本院对被告李某某的该主张不予支持。关于息县文博苑的房产一处,经本院调解,双方达不成一致意见,该房产依法应平均分割。庭审中,原、被告均认为该房屋现在的价格为40万元。原告冯某甲愿意支付房屋价格的一半给被告李某某。综合案件实际情况,原告冯某甲给付被告李某某20万元,该房产归原告冯某甲所有。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条之规定,故判决:
一、准予原告冯某甲与被告李某某离婚;
二、婚生子冯某丙由原告冯某甲抚养,婚生女冯某乙由被告李某某抚养,互不支付子女抚养费。原、被告有探视婚生子女的权利,对方应提供便利;
三、夫妻共同财产位于息县文博苑面积为112平方米的房屋一处归原告冯某甲所有,原告冯某甲于本判决生效之日起三十日内支付给被告李某某20万元;
四、驳回原告的其他诉讼请求。本案诉讼费150元,由被告李某某承担。
上诉人李某某上诉称:1、原审认定事实不清,夫妻双方感情并未破裂。2、原审混淆了第二次起诉离婚的条件,被上诉人冯某甲第一次起诉离婚经法院判决不准离婚后,时隔半年又起诉离婚,双方又分居未满一年,原审判决离婚不当。
被上诉人冯某甲答辩称:原审认定事实清楚,适用法律正确,请求二审驳回上诉,维持原判。二审查明事实与一审查明的事实一致。根据上诉人的上诉请求和被上诉人的答辩意见归纳本案二审的争议焦点为:1、夫妻双方感情是否破裂?2、原审是否混淆了第二次起诉离婚的条件?
本院认为,关于本案夫妻双方感情是否破裂的问题,婚姻是以感情为基础,上诉人李某某与被上诉人冯某甲在不同城市打工,没有注重夫妻感情交流沟通,夫妻关系日趋紧张。被上诉人冯某甲第一次起诉离婚,法院判决不准离婚。之后双方关系仍没有得到有效改善,并且双方分居已满两年。现被上诉人冯某甲再次通过诉讼要求解除与李某某的婚姻关系,反映出双方已无和好可能,夫妻感情确已破裂。关于原审是否混淆了第二次起诉离婚的条件的问题,上诉人李某某认为依据最高人民法院《关于审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条“因感情不和分居已满三年,确无和好可能的,或者经人民法院判决不准离婚后又分居满一年,互不履行夫妻义务的,可判准离婚”的规定,认为第一次判决不准离婚后,现在只过了半年冯某甲又起诉离婚,不符合判决离婚的条件。经查,最高人民法院《关于审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》是1989年制定的,其中第七条的规定与2001年《婚姻法》第32条第三款第四项“因感情不和分居满二年”应当准予离婚的规定相冲突,按照新法优于旧法的适用法律原则,本案应适用《婚姻法》的规定,即因感情不和分居满二年,可以认定夫妻感情确已破裂。被上诉人冯某甲在一审中提供有证人证言证明夫妻双方很少交流,分居两年多,且两次起诉离婚,原审认定夫妻双方感情确已破裂,判决准予离婚并无不当。综上,原审判决认定事实清楚、适用法律正确,上诉人李某某的上诉理由不能成立,上诉请求不予支持。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人李某某负担。本判决为终审判决。
审 判 长 娄匡元
审 判 员 彭 晨
代理
审判员 蔡 红
二〇一六年七月六日
书 记 员 蔡万庆