(2016)甘0302民初760号

原告马某某诉被告潘某某、陆某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金昌市金川区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-01-03
所属地区
金昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马某,潘某某,陆某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

甘肃省金昌市金川区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0302民初760号原告马某,女,汉族,高中文化。委托代理人陈炷昌,甘肃维正律师事务所律师。委托代理人常生峰,甘肃维正律师事务所律师。被告潘某某,男,汉族,初中文化。被告陆某,女,汉族,初中文化。

原告马某诉被告潘某某、陆某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员瞿晓萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告马某的委托代理人常生峰、被告陆某到庭参加诉讼,被告潘某某经本院合法传唤,未到庭参加庭审。本案现已审理终结。

原告诉称,被告潘某某先后于2014年11月5日、2014年11月10日向原告借款23000元、50000元,用以偿还陆某和李某某的信用卡欠款。借款时,原告和被告潘某某口头约定复利计息,借款月利率为5%。后,被告潘某某未能及时还款。2016年1月5日,原告再次催要,被告潘某某承诺于2016年1月30日前还清欠款本息,并出具承诺书。到期后,被告潘某某未按时偿还借款,后被告潘某某和陆某承诺共同偿还原告借款本息109239元,并于2016年5月1日前付清。期限届满,但二被告仍未按约偿还原告借款本息。现原告要求二被告共同偿还原告借款本金73000元,截止2016年3月22日的利息36239元及自2016年3月23日起至实际给付之日止的利息(按本金73000元、月利率20%计算)和律师代理费5000元。

被告陆某辩称,原告陈述的被告潘某某向原告借款23000元和50000元用以偿还陆某和李某某的信用卡的事实属实,但是被告陆某并未向原告借过款,承诺书是原告拿到被告陆某家里让被告签署的。被告潘某某未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,被告潘某某和陆某系夫妻关系。2014年11月5日,被告潘某某向原告借款50000元,并给原告出具借据一张,约定于2014年11月15日前还清,逾期每日按150元计算。同日,原告将该款项以转账汇款的方式转入李某某的账户。2014年11月10日,被告潘某某和陆某共同向原告借款23000元,并给原告出具借据一张,约定于2014年11月18日前还款。同日,原告以转账方式将该款转入被告陆某的信用卡账户。2016年3月22日,被告潘某某给原告出具还款承诺书一份,载明的内容为被告潘某某于2014年11月5日向原告借款50000元偿还李某某的信用卡,月利率3%,借款期限1个月。潘某某于2014年11月10日现向原告借款23000元,月利率为3%,借款期限1个月。该款自借款之日起未偿还本金和利息,自借款之日起至2016年3月22日,本息合计109239元。潘某某承诺于2016年5月1日前全部还清,否则,将承担由此产生的律师费和诉讼费,被告潘某某和陆某在承诺人处签名。原告委托甘肃维正律师事务所律师陈炷昌和常生峰追偿此款,产生律师代理费5000元。上述事实,有原告提交的借款借据两张、电子银行回单一张、信用卡还款成功信息一张、还款承诺书、委托代理合同、代理费发票及原、被告的陈述在案证实,本院予以确认。

本院认为,被告潘某某向原告马某借款,双方之间形成的借贷关系合法有效,应受法律保护。原告马某作为出借人履行了提供借款的义务,借款人潘某某应当按照约定于2016年5月1日前向原告归还借款本息。被告陆某和潘某某作为共同借款人向原告借款23000元,被告陆某应当承担此款的还款责任。而对于被告潘某某向原告借款50000元的事实,因被告陆某在2016年3月22日的还款承诺书的承诺人处签字,可以认定陆某对该借款事实是知晓并认可的,该债务是夫妻共同债务,陆某应当对该款承担共同还款责任。故此,原告要求二被告共同偿还借款本息的请求于法有据,本院予以支持。关于原告主张的利息36239元,双方约定的月利率3%高于《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款关于“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”的规定。对超出部分,本院不予支持,故对原告请求的利息损失,本院根据上述规定调整为按月利率2%(24%÷12个月)计算,借款本金50000元的利息自2014年11月5日起至2016年3月22日止为16566.7元(50000×2%÷30天×497天);借款本金23000元的利息自2014年11月10日起至2016年3月22日止为7544元(23000×2%÷30天×492天)。上述利息合计为24110.7元。关于原告要求二被告给付自2016年3月23日起至实际给付之日止的利息的诉讼请求,因该请求的标的不确定,且未交纳诉讼费,本院不予处理。关于原告要求二被告承担律师代理费5000元的诉讼请求,因双方在承诺中约定该费用由二被告承担,对于原告的该项诉讼请求,本院予以支持。据此,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告潘某某、被告陆某共同偿还原告马某借款本金73000元、利息24110.7元及律师代理费5000元,合计102110.7元。限本判决生效后15日内履行;

二、驳回原告马某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费2585元,减半收取1292.5元,由原告承担137.5元,二被告共同承担1155元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省金昌市中级人民法院。

代理

审判员  瞿晓萍

二〇一六年七月六日

书 记 员  杨 雪