云南省凤庆县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0921民初435号原告刘华嫒,女,汉族,生于1986年4月3日。被告杨桃,男,汉族,生于1984年8月20日。
原告刘华嫒与被告杨桃买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李源泉独任审判,于2016年6月23日在本院三号法庭公开开庭进行了审理,原告刘华嫒到庭参加诉讼、被告杨桃经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告刘华嫒诉称,经朋友王泽平、段伟介绍,原告在昆明认识了被告杨桃,2016年4月7日,原告在被告杨桃经营的凤庆龙耀汽车销售有限责任公司处订购一辆白色福特锐界2.0TCTDi两驱精锐型2015款汽车。当日双方签订了合同,原告于2016年4月8日预付给被告10万元购车定金,合同约定被告杨桃于2016年4月14日向原告交付汽车,直至2016年4月21日被告仍未交付汽车,原告要求解除合同,并要求被告退还定金,被告同意原告的要求。之后以种种理由推脱,原告委托自己的朋友王泽平每日去找被告杨桃要回购车定金,但被告认债却不归还。故原告请求凤庆县人民法院依法判令被告杨桃退还定金10万元,承担本案诉讼费用。被告杨桃经本院合法传唤未到庭应诉,也未向本院提交任何书面答辩意见。原告刘华嫒为证明自己的诉讼主张,向本院提交证据如下:
一、身份证复印件一份,欲证明原告的主体资格;
二、2016年4月7日原、被告签订的汽车销售协议,欲证明预定购买的车型为白色的福特锐界,购车款是236800元,首付款是10万元;
三、银行转账回执,欲证明原告已支付给被告10万元首付款;
四、2016年5月20日被告写的欠条一份,欲证明被告出具给原告10万元的借条(即订购车辆的首付款10万元);
五、2016年5月24日被告亲笔签名的保证书(即双方解除合同协议),欲证明原、被告双方约定,由被告于当日归还原告10万元首付款,车辆不再购买。上述原告提交的证据,因被告杨桃未到庭应诉,故未质证。对原告提交的上述证据,
本院认为,证据来源合法、内容客观真实,与本案有关联性,本院予以采信,确认原告欲证明的内容。被告杨桃未出庭也未提交任何证据。经庭审及原告举证,本院确认本案法律事实如下:原告经朋友王泽平、段伟介绍在昆明认识了被告,2016年4月7日,原告在被告经营的凤庆龙耀汽车销售有限责任公司订购了一辆白色福特锐界2.0TCTDi两驱精锐型2015款汽车,车价为236800元,定于2016年4月14日提取车辆。当日双方签订了合同,原告于2016年4月8日银行转账给被告10万元首付款。直到2016年4月21日,原告未见到订购的车辆,原告要求解除合同,并要求以被告退还定金,被告同意原告的要求,并出具了10万元的欠条(即订购车辆的首付款10万元)。经原告多次催要,被告找各种理由拖延时间,直至2016年5月24日,原、被告双方签订解除合同协议,约定由被告当天归还首付款10万元。但被告仍未履行双方约定的义务。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,双方当事人应遵循诚实守信原则,原告刘华嫒与被告杨桃双方协商一致,自愿签订了购车合同,合同内容符合法律的相关规定。根据《中华人民共和国合同法》第八条的规定,双方当事人均应按照合同约定履行各自义务。本案中,基于双方签订的购车合同,原告刘华嫒先是支付了10万元的购车首付款,但被告并未完成交付车辆的义务,导致买卖合同履行不能。2016年5月24日原、被告双方经协商达成协议,自愿解除购车合同,由被告杨桃退还10万元的购车首付款,双方权利义务关系明晰,故原告刘华嫒要求被告杨桃退还10万元购车首付款的诉讼请求本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告杨桃在本判决发生法律效力后十日内向原告刘华嫒退还10万元购车首付款。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案收取案件受理费1350元,由被告杨桃承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于云南省临沧市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可以在判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向法院申请强制执行;申请强制执行的期限为二年。
审判员 李源泉
二〇一六年七月六日
书记员 罗建权