江西省新余市渝水区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0502民初847号原告阮云根,男,1962年9月19日生,汉族,江西省新余市人,住新余市渝水区。委托代理人李忠平,江西袁河律师事务所律师。被告郑祖香,男,1966年12月2日生,汉族,福建省福清县人,住新余市渝水区。被告郑瑾玲,女,1990年5月25日生,汉族,福建省福清县人,住址同上。被告��西香格龙工程建设有限责任公司,住所地新余市仙女湖区九龙山乡。法定代表人郑祖香,该公司董事长。被告新余市新世纪冶金资源利用有限公司,住所地新余市新钢袁河办。法定代表人吴亚波,该公司董事长。被告吴亚波,男,1966年3月6日生,汉族,福建省仙游县人,住新余市渝水区。
原告阮云根与被告郑祖香、郑瑾玲、江西香格龙工程建设有限责任公司(下称香格龙公司)、新余市新世纪冶金资源利用有限公司(下称新世纪公司)、吴亚波民间借贷、抵押、保证合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理,原告委托代理人李忠平到庭参加诉讼,被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司、新世纪公司、吴亚波经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终���。
原告阮云根诉称,2014年4月14日,被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司因购买铁精粉需要资金,向原告借款100万元整。被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司与原告签订一份借款合同和补充协议。约定:借款本金为100万元,借款期限至2014年10月13日,月息2%,甲方(××)向乙方(借款人)收取财务和业务监管等相关费用,按乙方向甲方借款合同总金额和期限,按每月标准为0.8%计算;乙方应承担与本合同有关的律师服务等费用;被告新世纪公司、吴亚波为上述借款进行了担保。但借款到期后,仅原告多次催收,被告并未向原告偿还全部借款本息。据此,为了维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司立即向原告偿还借款60万元及直至还清之日止的利息及业务费,暂算至2016年3月15日为178560元(利率为月息2%,业务费为借款总额的0.8%),合计778560元;2、被告郑祖香、沃丰公司、香格龙公司承担本案原告的律师代理费用13000元;3、原告对香格龙公司货场的铁精粉(6000吨)及粉碎机械设备享有优先受偿权;4、被告新世纪公司、吴亚波对上述债务承担连带清偿责任;5、本案诉讼费由被告承担。五被告未答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:1、借款合同、补充协议、借条、转账凭证各一份。证明:2014年4月14日,原告与被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司签订签订借款合同、补充协议;双方约定,被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司向原告借款100万元,借期为六个月;约定的月利率2%,另外每个月按借款总金额的0.8%再收取财务咨询和业务监管费;约定了先还利息后还本金;如发生诉讼,原告律师等费用由借款人承��;原告按约向被告郑祖香支付了借款,被告郑祖香向原告出具了借条一份;被告香格龙公司将铁精粉(6000吨)及破碎机械设备抵押给原告,原告有优先受偿权。2、还款承诺书两份。证明:被告向原告借款以后,原告向被告催款,被告将铁精粉和破碎设备抵押给了原告。3、借款人情况登记表一份、担保人情况登记表两份。证明:被告郑祖香、被告吴亚波均是以个人名义向原告借款或担保。4、被告新世纪公司营业执照一份。证明:被告新世纪公司原名新余市新世纪冶金资源综合利用有限公司(下称新世纪综合公司)。5、委托代理合同及发票一份。证明:原告依据法律规定委托江西袁河律师事务所律师代理本案,本案律师代理费13000元,应由被告承担。对原告提交的证据,因五被告未到庭,本院视为五被告放弃举证���质证、抗辩的权利,应承担对自己不利的法律后果。
本院认为,原告提供的证据来源客观、合法,与本案处理存在关联,本院予以采信。根据上述证据和庭审笔录,可以认定如下案件事实:2014年4月14日,原告,被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司签订了《借款合同》、《补充协议》,被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司向原告出具借条一份。《借款合同》、《补充协议》、借条约定了被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司向原告借款100万元,借期6个月,从2014年4月14日起至2014年10月13日止,月利率2%,利息结算日为每月14日,还款不足先还息后还本,被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司应承担与本合同有关的律师服务等费用,还约定了原告向被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司收取财务咨询和业务监管等费用,每月计算标准为0.8%,并在抵押条款中约��香格龙公司货场的铁精粉不得少于6000吨。新世纪综合公司、被告吴亚波在《借款合同》及借条担保人一栏签名,并约定了担保期限为借款到期日两年。同日,被告郑祖香、香格龙公司向原告出具《质押承诺书》,承诺用香格龙公司货场的货物(铁精粉不能少于6000吨)及破碎机械设备质押给原告。2014年4月16日,原告通过银行转账1000000元至被告郑祖香账户。借款到期后,被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司未按期还款,仅按照每月2.8%标准归还了2015年4月7日之前的利息,本金也仅归还了40万元。2015年4月24日,被告郑祖香向原告出具《还款承诺书》,被告郑祖香确认了尚余60万元未归还,至2015年4月15日欠息27360元,承诺在2015年5月10日之前付清利息,在2015年12月16日之前归还借款,被告吴亚波、新世纪公司在担保人一栏签名或盖章,并注明担保期限为还款期届满之日起两年。被告未归还所有借款本金及利息,为此原告向法院起诉并提出前列诉请。另查明,新余市新世纪冶金资源综合利用有限公司于2014年9月23日发生名称变更,变更为新余市新世纪冶金资源利用有限公司。另原告委托江西袁河律师事务所代理其与被告郑祖香等人民间借贷纠纷案,律师代理费为13000元,原告实际支付了该笔费用。
本院认为,本案属民间借贷、抵押、保证合同纠纷。被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司向原告借款,双方形成借贷关系,该借贷合同系双方真实意思表示,未违反法律、法规的禁止性规定,依法成立,合法有效。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定“借款人应当按照约定的期限返还借款。”双方最后约定的借款期限至2015年12月16日,现借款已到期,故对于原告要求被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司归还借款剩余���款本金60万元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息,
本院认为,《补充协议》中虽约定的是业务费按每月0.8%收取,实际为利息,加上《借款合同》约定的月息2%,利息为每月2.8%,该约定过高,但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律问题的规定》第二十六条中“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效”,故对于被告自愿按每月2.8%标准且已实际支付的2015年4月7日之前的利息,本院不作处理,至于2015年4月8日之后的利息,按年利率24%计算。从2015年4月8日暂算至2016年3月15日,利息为600000×24%÷365×343=135321元,故对于原告要求被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司支付直至还清之日止的利息和业务费,暂算至2016年3月15日为178560元(利息为月息2%,业务费为每月借款总额的0.8%)的诉讼请求,本院予以部分支���。关于原告要求被告郑祖香、郑瑾玲、香格龙公司承担律师费的诉讼请求,
本院认为,因借贷双方依约定了借款人应承担律师服务等费用,且原告实际支付了该笔费用,故对于原告要求被告支付律师代理费13000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求对被告香格龙公司货场的铁精粉(6000吨)及破碎机械设备享有优先受偿权的诉讼请求,
本院认为,因双方未对该抵押办理登记,根据《中华人民共和国物权法》第一百八十一条、第一百八十八条之规定,原告可对被告香格龙公司货场的铁精粉(6000吨)及破碎机械设备享有优先受偿权,但不得对抗善意第三人。关于原告要求被告吴亚波、新世纪公司承担连带清偿责任的诉讼请求,
本院认为,新世纪公司与新世纪综合公司系同一公司,新世纪公司、吴亚波已签名担保,根据《中华人民共���国担保法》第二十八条之规定,被告吴亚波、新世纪公司在对被告香格龙公司货场的铁精粉(6000吨)及破碎机械设备担保以外的债权承担保证责任,故对于原告要求被告吴亚波、新世纪公司承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以部分支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百八十一条、第一百八十八条,《中华人民共和国担保法》第二十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑祖香、郑瑾玲、江西香格龙工程建设有限责任公司于本判决生效之日起十日内共同归还原告阮云根借款本金600000元并支付利息135321元(算至2016年3月15日);
二、被告郑祖香、郑瑾玲、江西香格龙工程建设有限责任公司应按年利率24%共同支付自2016年3月16日起至还清之日止的利息(本金600000元);
三、被告郑祖香、郑瑾玲、江西香格龙工程建设有限责任公司于本判决生效之日起十日内共同支付原告阮云根律师代理费13000元;
四、原告可对被告江西香格龙工程建设有限责任公司货场的铁精粉(6000吨)及破碎机械设备享有优先受偿权,但不得对抗善意第三人;
五、如执行本判决第四项内容不足以清偿上述债务,被告新余市新世纪冶金资源利用有限公司、吴亚波对不足以清偿的部分承担连带清偿责任;
六、驳回原告阮云根的其他诉讼请求。案件受理费11716元,保全费4670元,合计16386元(已由原告阮云根预交),由原告阮云根承担895元,被告郑祖香、郑瑾玲、江西香格龙工程建设有限责任���司共同承担15491元,被告新余市新世纪冶金资源利用有限公司、吴亚波连带承担15491元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省新余市中级人民法院。
审 判 长 刘雅萍
人民陪审员 龚敏兰
人民陪审员 蔡 晖
二〇一六年七月六日
书 记 员 黄 欢