(2016)冀02执复68号

首钢京唐钢铁联合有限责任公司、贾芳荣等与辽宁金帝第一建筑工程有限公司、中矿资源勘探股份有限公司(原北京中矿建设工程有限公司)执行裁定书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-18
所属地区
河北省唐山市
案件类型
执行案件
当事人
首钢京唐钢铁联合有限责任公司,贾芳荣,辽宁金帝第一建筑工程有限公司,中矿资源勘探股份有限公司

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省唐山市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀02执复68号申请复议人首钢京唐钢铁联��有限责任公司,住所地唐山市曹妃甸工业区钢铁电力园区。法定代表人张功焰,该公司董事长申请执行人贾芳荣,居民。被执行人辽宁金帝第一建筑工程有限公司,住所地辽宁省葫芦岛市连山区兴盛街1号。法定代表人张凤文,该公司总经理。被执行人中矿资源勘探股份有限公司(原北京中矿建设工程有限公司),住所地北京市海淀区长春桥路11号万柳亿城中心A座5层。法定代表人王平卫,该公司总经理。申请复议人首钢京唐钢铁联合有限责任公司不服唐山市丰润区人民法院(2016)冀0208执异16号执行裁定书,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为,被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权向有关单位查询、冻结��划拨被执行人的存款。首钢京唐钢铁联合有限责任公司系本案被执行人,执行部门划拨其存款符合法律规定。首钢京唐钢铁联合有限责任公司在本案中所提异议理由属不服生效判决的再审申请理由,不属于执行异议理由。依据《最高人民法院关于办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二条,裁定驳回首钢京唐钢铁联合有限责任公司的执行异议申请。复议人首钢京唐钢铁联合有限责任公司称:1.复议人与中矿资源勘探股份有限公司就本案涉案工程虽未办理正式结算手续,但施工合同内容已基本履行完毕,贾芳荣自2008年完成施工后的6、7年内也从未向复议人提出过任何请求,直至2014年才以复议人为第三被告向法院起诉,其诉求已超过诉讼时效;2.一、二审判决判令复议人在欠付工程款限额内对辽宁金帝第一建筑工程有限公司欠付申请执行人的工程款本��承担连带给付责任存在严重错误;3.执行法院在未认定复议人是否欠付中矿资源勘探股份有限公司工程款及工程款数额的前提下,未执行第一被执行人、第二被执行人,直接查封冻结复议人750万元银行存款,缺乏事实和法律依据。故申请撤销(2016)冀0208执异16号执行裁定书及(2016)冀02执5834号执行通知书、(2016)冀02执5834-1号执行裁定书。

本院查明,2015年3月24日,唐山市丰润区人民法院作出(2014)丰民初字第1246号民事判决书,判令辽宁金帝第一建筑工程有限公司给付贾芳荣工程款6350567元并自2014年3月6日起至该判决确定给付之日起以6350567元为基数按照中国人民银行同期同类贷款基准利率支付利息,中矿资源勘探股份有限公司、首钢京唐钢铁联合有限责任公司在欠付工程价款范围内对上述款项承担连带给付责任。后首钢京唐钢铁联合有限责任公司不服,上诉至本院,2016年1月20日,本院作出(2015)唐民三终字第860号民事判决书,驳回首钢京唐钢铁联合有限责任公司的诉讼请求,维持原审判决。该两份生效判决即本案执行依据。2016年4月19日,执行部门作出(2016)冀02执5834-1号执行裁定书,裁定冻结辽宁金帝第一建筑工程有限公司、中矿资源勘探股份有限公司、首钢京唐钢铁联合有限责任公司的银行存款750万元或查封、冻结扣押其相应价值的财产,同日,又作出(2016)冀02执5834号协助执行通知书,冻结了首钢京唐钢铁联合有限责任公司在中国农业银行股份有限公司曹妃甸支行50×××99账户中银行存款750万元。

本院认为,首钢京唐钢铁联合有限责任公司主张贾芳荣起诉超过诉讼时效及其不应当承担给付还款责任的复议申请,系针对执行依据提出,应通过审判监督程序解决,不属于执行异议、复议案件审查范围。因执行依据并未确认辽宁金帝第一建筑工程有限公司、中矿资源勘探股份有限公司、首钢京唐钢铁联合有限责任公司之间承担给付工程款的顺序,且首钢京唐钢铁联合有限责任公司亦具有对贾芳荣给付工程款的义务,故执行部门冻结首钢京唐钢铁联合有限责任公司银行存款并无不当。关于首钢京唐钢铁联合有限责任公司欠付金额问题,亦应通过实体认定,该部分不属于执行异议、复议案件审查范围。首钢京唐钢铁联合有限责任公司复议理由不成立,本院不予支持。原审裁定并无不当,应予维持。依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二条、第二十三条第(一)项之规定,

裁定如下:驳回复议申请,维持异议裁定。本裁定送达后立即生效。

审判长  刘玉秋

审判员  杨福东代理审判��樊玲玲

二〇一六年七月六日

书记员  刘 月