四川省自贡市沿滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0311民初19号原告自贡市沿滩区元佑小额贷款有限公司,住所地自贡市沿滩区。法定代表人王韬,董事长。委托代理人缪锐,四川拓宇律师事务所律师。被告何涛,男,汉族,1975年9月29日出生,住自贡市大安区。被告钟建平,女,汉族,1977年11月15日出生,住自贡市大安区。被告彭源,男,汉族,1971年11月15日出生,住自贡市贡井区。被告自贡市沿滩区卫坪农机加油站,住所地自贡市沿滩区。法定代表人何涛,负责人。
原告自贡市沿滩区元佑小额贷款有限公司(以下简称元佑小贷公司)诉被告何涛、钟建平、彭源、自贡市沿滩区卫坪农机加油站(以下简称卫坪加油站)借款合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员范彦担任
审判长,与陪审员钟永辉、刘森荣组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告元佑小贷公司委托代理人缪锐到庭参加诉讼,被告何涛、钟建平、彭源、卫坪加油站经合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告元佑小贷公司诉称:被告何涛系被告卫坪加油站负责人,与被告钟建平系夫妻关系。2015年1月29日,被告何涛与原告元佑小贷公司签订2015(个借)0011号《借款合同》,合同约定:被告何涛向原告元佑小贷公司借款150万元用于流动资金,借款期限为5个月,自2015年1月29日至2015年6月28日,借款利息为月利率7‰,若借款逾期,被告何涛按逾期罚息利率支付利息、复利外还应按逾期金额的20%向原告元佑小贷公司支付违约金。被告何涛以座落于沿滩区卫坪镇打谷村7组,证号:自国用(2011)第015309号土地使用权为上述借款提供抵押担保并办理了抵押登记手续,证号:自他项(2015)19号。同日,被告卫坪加油站、彭源分别与原告元佑小贷公司签订了《保证合同》、《连带责任保证书》,自愿为上述《借款合同》项下的全部债务提供连带责任保证担保。借款到期后,被告何涛尚欠原告元佑小贷公司借款本金150万元、利息4.48万元,经原告多次催收并要求保证人承担保证责任未果,故原告元佑小额贷款公司诉至法院,请求判令:1.被告何涛、钟建平偿还原告元佑小贷公司借款本金150万元及利息、逾期利息、违约金等费用;2.原告元佑小贷公司对涉案抵押物有优先受偿权,在被告何涛不能以现金偿还债务时,变现抵押物实现原告元佑小贷公司的债权;3.被告彭源、卫坪加油站对上述借款及利息、逾期利息、违约金等费用承担连带保证清偿责任;4.被告何涛、钟建平、彭源、卫坪加油站承担本案诉讼费用。本案审理过程中原告元佑小贷公司变更第一项诉求为要求被告何涛偿还借款本金150万元、从2015年2月21日起按月利率7‰计算至2015年6月28日的4.48万元利息及以借款本金150万元为基数从2015年6月29日起按月利率10.5‰计算至付清之日止的逾期利息。被告何涛、钟建平、彭源、卫坪加油站未提供答辩意见。原告元佑小贷公司为支持自己的诉讼主张,向本院提交了以下证据:1.营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明、身份证复印件,拟证明原、被告的主体资格;2.借款合同、中国建设银行回单两份、借款借据、声明书2份,拟证明原告元佑小贷公司与被告何涛之间签订借款合同,被告何涛向原告元佑小贷公司贷款150万元,由被告何涛、钟建平、彭源签字、被告卫坪加油站盖章的声明书2份;3.个人借款申请书、结婚证复印件、户口簿复印件,拟证明借款时被告何涛与被告钟建平系夫妻关系;4.保证合同1份,拟证明被告卫坪加油站向原告元佑小贷公司保证的事实;5.土地抵押合同1份、土地证、他项权证,拟证明被告何涛向原告元佑小贷公司贷款作出的抵押的事实;6.连带责任保证书2份,拟证明被告钟建平、彭源承诺为被告何涛在原告元佑小贷公司处的借款150万元承担连带责任;7.说明,拟证明被告何涛欠原告元佑小贷公司利息的具体情况。被告何涛、钟建平、彭源、卫坪加油站未发表质证意见,也未向本院提交证据。对原告元佑小贷公司提交的上述证据,
本院认为来源合法,具有真实性,与本案具有关联性,能够证明本案的借款和担保事实,本院予以确认。
经审理查明:2015年1月29日,被告何涛与原告元佑小贷公司签订2015(个借)0011号《借款合同》,合同约定:被告何涛向原告元佑小贷公司借款150万元用于流动资金,借款期限为5个月,自2015年1月29日至2015年6月28日,借款利息为月利率7‰,合同第2.4.3条约定本合同项下贷款逾期的罚息利率为该合同约定的利率上浮50%。
被告何涛与被告钟建平于1999年4月28日登记结婚,个人借款申请书上载明被告何涛与被告钟建平系夫妻关系,被告何涛、钟建平在个人借款申请书上签字捺印。同日,被告何涛与原告元佑小贷公司签订《土地抵押合同》,被告何涛以座落于沿滩区卫坪镇打谷村7组,证号为自国用(2011)第015309号的土地使用权为上述借款提供抵押担保并办理了抵押登记手续,他项权证号为自他项(2015)19号。其中合同第四条约定抵押担保范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括复利和罚息)、违约金等费用同时,被告卫坪加油站与原告元佑小贷公司签订了《保证合同》,合同约定被告卫坪加油站为上述借款的偿还提供保证,保证方式为连带责任。另,被告彭源、钟建平向原告元佑小贷公司出具《连带责任保证书》,亦承诺对上述借款本息及违约金等费用承担连带清偿责任。原告元佑小额贷款公司按约出借了款项后,被告未偿还借款和利息,故原告元佑小贷公司诉至法院提出上述诉请。上述事实,有原告元佑小贷公司提供的证据及庭审笔录予以佐证。
本院认为:被告何涛与原告元佑小贷公司签订的《借款合同》、《土地抵押合同》、被告卫坪加油站与原告元佑小贷公司签订的《保证合同》、被告彭源、钟建平与原告元佑小贷公司签订的《连带责任保证书》系双方真实意思表示,内容不违反法律规定,合法有效。合法的借贷关系受法律保护,原告元佑小贷公司按照合同约定履行了资金出借义务,被告何涛未按照借款合同约定偿还借款本息,构成违约。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条:“借款人应当按照约定的期限支付利息。……”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款……”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”的规定,被告何涛应当偿还借款本金150万元并支付借款利息及逾期利息,借款合同对逾期利息明确约定为月利率上浮50%,则逾期利率应为月息7‰,故原告元佑小贷公司要求被告何涛偿还借款本金并支付从2015年2月21日起按月利率7‰计算至2015年6月28日的借款期限内的利息4.48万元及以借款本金150万元为基数从2015年6月29日起按月利率10.5‰计算至付清之日止的逾期利息的诉求,符合法律规定,本院予以支持。
被告何涛与被告钟建平系夫妻关系,依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,则该笔债务为被告何涛与被告钟建平的夫妻共同债务,且被告钟建平亦承诺对该笔债务承担连带偿还责任,故原告元佑小贷公司诉请被告何涛与被告钟建平共同偿还借款本金、利息及逾期利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告何涛以其所有的土地所有权向原告元佑小贷公司处的借款作抵押担保,并办理了抵押登记,根据《中华人民共和国担保法》第三十三条:“……债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。”的规定,原告元佑小贷公司对抵押物享有优先受偿权,故原告元佑小贷公司要求对涉案抵押物享有优先受偿权的诉求,本院予以支持。被告彭源、卫坪加油站为上述借款的连带责任保证人,依照《中华人民共和国担保法》第十二条:“同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务……”、第十八条第二款“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”之规定,原告元佑小贷公司要求上述两被告对该笔借款本金、利息及逾期利息承担连带担保责任的请求,于法有据,本院亦予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十八条、第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告何涛、钟建平于本判决生效后十日内偿还原告自贡市沿滩区元佑小额贷款有限公司借款本金150万元及利息4.48万元(截止2015年6月28日);
二、被告何涛、钟建平于本判决生效后十日内支付原告自贡市沿滩区元佑小额贷款有限公司借款逾期利息(以借款本金150万元为基数从2015年6月29日起按月利率10.5‰计算至付清之日止);
三、原告自贡市沿滩区元佑小额贷款有限公司对被告何涛所有的座落于沿滩区卫坪镇打谷村7组的土地使用权(证号为自国用(2011)第015309号)的处置价款在上述借款本息及逾期利息的范围内享有优先受偿权;
四、被告彭源、自贡市沿滩区卫坪农机加油站对上述借款本息及逾期利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18300元、诉讼保全费5000元,合计23300元由被告何涛、钟建平、彭源、自贡市沿滩区卫坪农机加油站共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。并向四川省自贡市中级人民法院预交上诉案件受理费18300元,在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(收款单位:四川省共享非税收入户,开户行:建行自贡分行营业部,账号:10151061860824103500900003)。
审判长 范 彦陪审员 钟永辉陪审员 刘森荣
二〇一六年七月六日
书记员 勾廷凤